Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношение к политике партии и власти



2015-11-11 565 Обсуждений (0)
Отношение к политике партии и власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Обсуждая все вопросы политики партии и власти, кулаки-переселенцы стараются всячески дискредитировать их. В центре рассуждений обычно стоят вопросы коллективизации, продолжающийся рост которой и усиле­ние наступления на кулака они рассматривают как политику раскулачи­вания бедняка и середняка.

Из пос. Волокша в[ысланный] кулак Гатора, получив письмо, читал его вслух, в котором сообщалось, что жизнь плохая, налоги большие и хлебом, и деньгами. В[ысланный] к[улак] Пономаренко, слушая письмо, говорил: «Это хорошо, пусть и они поймут, в чем тут дело, треплют их да мало, они смеялись, когда нас высылали, пусть и они теперь потерпят» (Коношский район).

На ст. Шалакуша среди вольных переселенцев говорил: «Будучи в Москве на митингах рабочих, слышал, что рабочие требовали вольную торговлю, в[ысланных] к[улаков] отправить обратно на родину и распус­тить колхозы».

В[ысланный] к[улак] Лазунин Василий, возвратясь из дер. Шожмы, говорил, что «на бедняке власть далеко не уедет. Вот в Шожму приезжал представитель из района, осуждал бедняков, что они не идут на лесные заготовки и срывают пятилетку, обращаясь к середнякам, представитель из РИКа сказал, что это самый надежный слой крестьянства, который во всем поможет власти для выполнения пятилетки» (пос. № 20, Шожем-ский сельсовет).

Спецпереселенец Вагнер говорил: «Опять идет раскулачивание, всех еще разорят, если скоро не будет помощи с какой-либо стороны». Выслан­ный Карташев Ф.А., 60 лет, передавая картину жизни на родине, гово­рил, что «там теперь стали раскулачивать середняков, скоро доберутся и до бедняков и таким путем всех переберут, так как зажиточными-то те­перь являются середняки и бедняки».

Сдвиги среди переселенцев

За последнее время на фоне ярко выраженных антисоветских настро­ений всей массы кулаков-переселенцев начинают иметь место факты неко­торого перелома, начавшегося размежевания среди переселенцев и прими­рения со своим положением. «Наша жизнь невеселая, тяжелая, замучен­ная, но за какую вину? Неужели только мы противники для соввласти? Все время делали для народа благо, ну надо терпеть, исправимся, и тогда отпустят», — говорит Яблочкин из пос. Пожега. [...]


Пос. Гагшор. Из среды переселенцев организована ударная бригада по строительству поселка. В бригаду входят 25 чел. (большинство молодежь). На собрании членов этой бригады вынесено решение — принимать актив­ное участие в строительстве пятилетки в четыре года и каждому ударнику подписаться на заем «Пятилетка в 4 года». [...]

Кулак Персидский в письме на родину пишет: «Живем пока неплохо. Жить можно. Продуктов хватает, выдают одежду и обувь. Живем в новых домах, которые мы сами сделали. Запасли своей картошки. На днях идем на лесозаготовки, где снабжать будут еще лучше, но все же трудно свы­каться с северными условиями жизни, где отсутствует всякая жизнь».

Среди молодежи в отдельных случаях положительные проявления ска­зываются не только в части внимательного отношения к работе, но и в открытых лояльных выступлениях ее. В кул[ацком] пос[елке] Волошка Коношского района в день празднования 13-летия Октябрьской револю­ции, 7 декабря молодежь поселка собралась в одном из бараков и перед тем как организовать совместное пение «Интернационала», послали при­гласить менее пожилых переселенцев принять участие в пении, но никто не пришел.

На Харовских л[есо]з[аготовках] на митинге по разрешению секретаря партколлектива было предоставлено слово для выступления от имени ку­лацкой молодежи девушке-выселенке Кирицевои, которая призывала мо­лодежь идти особой дорогой от стариков, активно работать, сделаться со­знательными гражданами: «И вот, товарищи выселенцы, нужно понять то, что мы высланы сюда на исправление. Ведь не интересно Советской власти держать нас вечными каторжниками и вечно преследовать за чуж­дый элемент. Ей интересно превратить, как говорится, чуждого элемента в сознательного, активного человека. И вот, товарищи выселенцы, чтобы исправить свои ошибки, чтобы показать то, что именно мы хотим быть такими же гражданами, как и все, мы должны показать это все своим трудом. А именно: мы должны положить всю силу, всю энергию на вы­полнение назначенной работы завода, на выполнение пятилетки. Я думаю, что в этом не будет никаких сомнений. Мы должны и мы пойдем усиленным темпом на выполнение назначенной работы, на выполнение пятилетки. Мы, молодежь, со своей стороны особо обещаем стать более со­знательными, более активными,, чем наши матери и отцы и т.д. И что мы всячески пойдем навстречу Советской власти на выполнение пятилетки в четыре года».

На почве положительных проявлений у части переселенцев взаимоот­ношения этой части с остальной массой начинают обостряться. Послед­ние, не ограничиваясь угрозами, в отдельных случаях переходят к актив­ным действиям. [...]

На станции Холмогорской в пос. Солозеро 36 кв. на строительстве ба­рака № 1 упали стропила, в результате чего получили тяжелые ушибы 3 чел. и легкие — 4 чел. Более тяжелый ушиб получил с[пец]переселенец Защук Бакули, один из прилежнейших рабочих, неоднократно премиро­вавшийся за хорошую работу. Причина аварии — умышленное снятие расшивки стропил.



2015-11-11 565 Обсуждений (0)
Отношение к политике партии и власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношение к политике партии и власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)