Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие женщин-кулачек в террористической деятельности



2015-11-11 545 Обсуждений (0)
Участие женщин-кулачек в террористической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Во второй половине 1930 г. зафиксировано несколько случаев участия в совершении террористических актов (главным образом, поджогов и вре­дительских действий) женщин — членов семей раскулаченных, аресто­ванных и высланных кулаков.

В с. Ал гай Новоузенского района НВК дочерью раскулаченного совер­шен поджог квартиры сотрудника ОГПУ — в отместку за произведенный у нее обыск с целью обнаружения серебряной монеты. В пос. Назарьев-ском Буртинского района СВК жена кулака совершила поджог склада кожсиндиката. В с. Никольском Марьевского района СВК жена раскула­ченного вместе с сыновьями в подвал с колхозным картофелем насыпала соль с целью порчи картофеля. В с. Зарословом (Западная Сибирь) с 20 мая по 8 октября совершено 8 поджогов. Следствием установлено (об­виняемая созналась), что поджоги совершены беднячкой-колхозницей, подкупленной местным кулаком, уговорившим ту беднячку произвести поджог хозяйств нескольких активистов за 100 руб.

Нач. ИНФО ОГПУ Запорожец Пом. нач. 1 отделения ИНФО Дубинин

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 9. Д. 694. Л. 9—22. Подлинник.

№ 195

Заявление демобилизованного красноармейца В.К. Успенского в ЦКК ВКП(б) — НК РКИ СССР о возвращении на родину его жены и тещи103

Не позднее 9 января 1931 г.1*

В марте с.г. неправильно была раскулачена и выслана из ЦЧО мать моей жены, вдова Лопатова Анна Кононовна, 58 лет, происходящая из крестьянок-середняков с. Шустова Конышевского района ЦЧО и с нею глухонемая племянница Аксинья, 41 года и сын Василий 13 лет.

Прокуратурой ЦЧО в апреле с.г. было послано распоряжение о возвра­те в ЦЧО Лопатовой как неправильно высланной, но органы Северного края без постановления окружного и областного исполкомов этого не вы­полнили и дело было передано для доследования на месте, а 27 июня с.г. [...]2* в Льговском окрисполкоме, который постановил: «Раскулачивание


гражданки Лопатовой отменить и семью возвратить. Имущество, конфис­кованное при раскулачивании — возвратить» (копию прилагаю)3*. 28 сен­тября с.г. это дело разбиралось в особой комиссии при облисполкоме ЦЧО, которая утвердила постановление окрисполкома, а 9 ноября с.г. ут­верждено президиумом облисполкома ЦЧО (копию прилагаю).

Получив сообщение о болезни матери и постановление облисполкома, моя жена — Успенская Анна Емельяновна, дочь Лопатовой, не считаясь со своей болезнью, получив отпуск с обувной фабрики, на которой она ра­ботает, состоя членом Союза кожевников с 1925 г., выехала за матерью 18 ноября с.г., получив в Воронеже постановление облисполкома и отно­шение облпрокуратуры от 20 ноября с.г. за № Зп25/15, выехала в Область Коми, где проживает ее мать [в] деревне Больше-Лихачевской около [...]2*, вероятно, Прилузского района. 14 декабря Успенская была в Объ-ячево — центр Прилузского района и телеграфировала: «Благополучно проездит месяц», а уже скоро два, и дальнейших сведений от нее нет.

По выяснению в центральных органах мною установлено, что лица, имеющие родственные отношения к высланным, задерживаются для вы­яснения, но у нее же были все документы на возвращение, и личности, и облисполком уверил, что этого достаточно и никаких запросов из Коми по этому делу не имеет. Не зная, какой случай имеет с Успенской, имеющей все документы, прошу Вашего распоряжения ([по] возможности, теле­графно) об ускорении возврата к месту жительства Успенской и Лопато­вой, в добавление больных.

Неправильность высылки и раскулачивания Лопатовой подтверждены всеми документами и показаниями, на основании которых Вы [...]2* по­становления исполкомов и находятся в делах. Хозяйство Лопатовой серед­няцкое, имело лошадь, корову и овцу, 7 душ, никого не эксплуатировали, жили своим трудом, налог платила от 18 до 20 руб., индивидуально не облагались, избирательных прав не лишались, сын Лопатовой Иван был председателем сельсовета, а сейчас служит в Красной Армии с 1929 г. при 9-м артполке красноармейцем.

За правильность изложенного беру на себя партийную и гражданскую ответственность и прошу об ускорении возврата Успенской и Лопатовой, как имеющих право на свободное жительство и труд для постройки соци­ализма в СССР.

Копии постановлений прилагаю3*. Документы Успенской выданы на прокурора и облисполком Коми.

К сему В. Успенский

Адреса, где может и могла быть Успенская: Сыктывкар, областной город области Коми, Объячево — районный центр Прилузского района, где она была 14 декабря. Ношуль, местечко с почтовым отделением около деревни Больше-Лихачевской, где проживала Лопатова, ближайшая стан­ция Мураши Перм[ской] ж.д.

В. Успенский

Резолюция: «Тов. Буланов. Направляю Вам заявление согласно личных перегово­ров. Просьба сообщить результаты. С коммунистическим] прив[етом], Землячка».

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 42. Л. 4—8 об. Копия.

1* Датируется по сопутствующим документам.

2* Одно слово неразборчиво.

3* Копии названных документов отсутствуют.


№ 196



2015-11-11 545 Обсуждений (0)
Участие женщин-кулачек в террористической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие женщин-кулачек в террористической деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)