Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Севу в Центральной Черноземной области и Западной Сибири



2015-11-11 703 Обсуждений (0)
Севу в Центральной Черноземной области и Западной Сибири 0.00 из 5.00 0 оценок




23 февраля 1931 г.

цчо

Медленный ход доведения посевных планов до колхозника и двора

На 10 февраля планы весеннего сева доведены только до 69,3% колхо­зов и до 40,3% единоличных хозяйств (установленный правительством срок доведения посевных планов до колхоза и двора истек уже 1 февра­ля). Со стороны райсовпарторганизаций нет достаточной практической по­мощи местам в подготовке к севу. Ряд сельсоветов к подготовительным работам еще не приступал (Верховский, Богучарский, Льговский, Щиг-ровский и др. районы). Посевные планы на собраниях колхозников, бед­ноты и актива прорабатывались далеко не везде. Зафиксирован ряд случа­ев отказа общих собраний от принятия посевных планов.

Кромский район. Посевпланы до сих пор на места не спущены, ввиду чего сельсоветы еще не приступили к проведению подготовительных работ. Посевные комиссии не созданы.

Болыие-Полянский район. В ряде сельсоветов посевкомиссии не созда­ны. РайЗО ходом подготовки к севу не руководит. Райагроном заявляет: «Мы свое дело сделали, план спустили, а теперь пусть сами сельсоветы проводят работу».

Лебедянский район. План сева на общих собраниях не обсуждался, и до кулацких дворов не доведен. Массовая работа среди бедноты и середня­чества отсутствует. Аналогичное положение в Мценском, Богучарском, Косторенском, Земетченском, Льговском, Дмитриевском и др. районах. В Волоконавском районе общее собрание отказалось от утверждения посев-плана, заявляя: «Сейте сами, для нас хватит и озимого посева». В Бори­соглебском районе имеющиеся в райцентре 2 агронома на места не высла­ны для составления планов. Из имеющихся 57 колхозов посевпланы со­ставлены только в 5. В колхозах Кореневского, Рассказовского, Черняв­ского, Елецкого, Грязинского, Богучарского и др. районов производствен­ные планы не составлены.


Подготовке к весеннему севу почти нигде еще не придан ударный ха­рактер. Некоторые колхозные правления и др. низовые организации ссы­лаются на то, что «до весны еще далеко — успеем». По ряду районов кол­хозы и совхозы еще не приступили к организации бригад и установлению суточных табелей, ввиду чего подготовка к севу протекает беспланово. По Лебедянскому, Ольховатскому, Верховскому и др. районам совхозы произ­водственных планов до сих пор не составили.

Зерноочистительная кампания

Директивы областных организаций об окончании зерноочистки к 1 февраля 1931 г. не выполнены. По данным на 10 февраля 1931 г., пла­новое задание по зерноочистке выполнено всего на 49,9%. Слабый ход зер­ноочистительной кампании в значительной мере обусловлен крайне мед­ленным темпом ремонтирования зерноочистительных машин. Так, на 1 февраля ремонтный план выполнен по линии «Трактороцентра» только на 14% и по линии Облполеводсоюза на 19%. В Фатежском районе долж­но было быть завезено 32 триера и 80 сортировок. До настоящего времени облорганизации ничего не завезли, вследствие чего работа по зерноочист­ке еще не начиналась.

Также вяло проходит зерноочистительная кампания в колхозах. Рай-колхозсоюзы (Новосильский, Козловский и др. районы), имея на своих складах зерноочистительные машины, не направляют их на места. В кол­хозе ел. Криничной Н-Калитвенского района не очищено 60 тыс. пуд. яровых культур ввиду отсутствия зерноочистительных машин. Получен­ный триер от райколхозсоюза оказался без шковов и ветрогонов. На скла­де Козловского райколхозсоюза лежат 42 сортировки и 3 триера, тогда как Борщевский, Устьинский и ряд других колхозов не приступали еще к очистке семян за отсутствием машин. В Ново-Усманском районе, [в] Рога-чевском сельсовете триер и 5 веялок лежат под снегом, к зерноочистке еще не приступали. Председатель сельсовета заявляет: «С ремонтом запо­здали. Придется сдать в утильсырье».

Засыпка обобществленных и страховых семфондов

По данным на 10 февраля, план засыпки семфонда выполнен в колхо­зах на 69,3%, в единоличном секторе — на 39,4%. Целый ряд районов резко отстает от среднего общеобластного показателя. Так, Волынский район задание выполнил лишь на 12,5%, Верховский — 10,5%, Б-Полян-ский — 4,9%, Рыльский — 12,7%, Фатежский — 11,2%, Кромский — 8,1%. Слабый ход засыпки семфондов и полное отсутствие в ряде колхозов работы в этом направлении в основном объясняется бездеятельностью правлений колхозов и райколхозсоюзов. В ряде районов помещения для засыпки семфондов не подготовлены, на общих собраниях вопрос о засып­ке не обсуждался и колхозный актив к этой работе не привлечен.

Слабый ход засыпки по ряду колхозов обусловлен также недостатком семенного материала, РКС не принимают достаточных мер к обеспечению колхозов семенами. В отдельных колхозах наименее устойчивая часть колхозников, особенно проникший в колхозы чуждый элемент, пользуясь бесконтрольностью со стороны правлений колхозов, разбазаривает имею­щиеся семена, рассчитывая получить их от государства по твердым ценам. Разбазаривание семян наблюдается также со стороны вновь всту­пающих в колхозы, пользующихся приемом в колхозы без внесения семян. Вступившие в коммуну им. Дзержинского 104 хозяйства не внесли


[в] семфонд ни одного килограмма. Вступившие в Ливенский колхоз 401 хозяйство внесли всего 30 ц семматериала.

Крайне неудовлетворительно идет пополнение израсходованного в про­шлом году семфонда. На 1 февраля, по данным облполеводсоюза, по 37 районам задолженность израсходованного семфонда погашена всего на 5%.

Ремонтная кампания

Ремонтная кампания протекает крайне медленным темпом. По данным на 1 февраля, 77 районов даже еще не приступали к ремонту с/х инвен­таря. Во многих местах не проведен учет с/х инвентаря единоличных хо­зяйств, нуждающихся в ремонте. По данным 100 районов, в колхозах не­исправных почвообрабатывающих машин имеется 47 021, отремонтирова­но же всего только 14 576, посевных машин неисправных — 4910, отре­монтировано — 1414, неисправных триеров и сеялок — 1344, отремонти­ровано — 494, транспортных единиц (телеги, хода и т.п.) подлежат ре­монту — 27 637, отремонтировано — 2430. Обращает на себя внимание весьма низкое качество ремонта тракторов. Отмечены случаи, когда из ремонтных мастерских выходят неисправные трактора, требующие ремон­та (Калачевский район).

Крайне слабо идет завоз в районы горючего и смазочного материала. Особенно остро стоит вопрос со строительством МТС, главным образом, ввиду отсутствия кадров. По данным облтрактороцентра на 1 февраля 1931 г., для укомплектования штата МТС не хватает 4 директоров, 21 пом[ощника] директора, 13 инструкторов, 61 агронома и 19 бухгалте­ров.

Машиноснабжение

Продвижение и реализация с/х машин идет слабо. По данным 104 районов на 1 февраля, на селе реализовано лишь 2449 единиц разного сезонного с/х инвентаря и машин, что составляет всего 5,3% к общей то­варной массе с/х машин, завезенных в ЦЧО. Такое положение, в первую очередь, следует объяснить недостаточной инициативой, проявляемой местными организациями в деле продвижения и реализации с/х машин. Ряд райЗО и РКС до сих пор еще не определили потребностей колхозов и единоличных хозяйств в с/х машинах и инвентаре. Отмечены случаи за­сылки с/х машин в районы, совершенно не нуждающиеся в них, в то время, когда в других районах ощущается острый недостаток с/х машин (Добровский район, Орловский район и др.).

Положение с тягловой силой в колхозах

По данным Облколхозсоюза, недостаток живой тягловой силы опреде­ляется по минимальному варианту — в 250 490 л.с., а по максимально­му — в 512 540 л.с. Произведенным выборочным обследованием установ­лено, что нагрузка на одну лошадиную силу в предстоящий весенний сев определяется по многим колхозам в 1517 га. Положение с живой тягло­вой силой в колхозах усугубляется безобразно-халатным отношением к со­держанию и уходу за имеющимся рабочим скотом, что приводит к его ис­тощению и падежу (Лосевский, Касторенский, Долгоруковский, Дмитри­евский и др. районы). Пе прекращаются также случаи убоя и разбазари­вание пригодных для работы лошадей из-за недостатка корма (Жердев-ский, Дмитриевский, Павловский, Калачеевский и др. районы).




2015-11-11 703 Обсуждений (0)
Севу в Центральной Черноземной области и Западной Сибири 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Севу в Центральной Черноземной области и Западной Сибири

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)