Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Докладная записка «О внутриокружном переселении



2015-11-11 735 Обсуждений (0)
Докладная записка «О внутриокружном переселении 0.00 из 5.00 0 оценок




кулаков 3-й категории'1*

9 февраля 1931 г.

I. Способы расселения кулаков 3-й категории

Внутриокружное переселение кулаков 3-й категории проходит бессис­темно, каждый край (область) применяет свой способ при их расселении. Основные способы расселения кулаков 3-й категории:

1. Переселение кулаков 3-й категории из всех округов края в один от­
даленный округ — с использованием рабочей силы высланных кулаков на
лесозаготовках (Нижегородский край).

2. Переселение кулаков 3-й категории из всех округов края в северные
отдаленные округа — с использованием высланных кулаков на торфораз­
работках, известковых разработках, каменоломнях, в кирпичном произ­
водстве и на строительстве (Уральская обл.).

3. Переселение кулаков 3-й категории из всех округов края в неуро­
жайные районы (откуда сперва были переселены колхозники и единолич­
ники на добровольных началах на прежние кулацкие земли), образование
из высланных кулаков сплошного кулацкого массива
более 10 тыс. хо­
зяйств, с использованием кулаков для занятия сельским хозяйством
(СКК).

4. Переселение кулаков в бедняцкие дома на край коллективизирован­
ных сел (ДВК).

5. Переселение кулаков в бедняцкие дома в пределах коллективизиро­
ванных сел из одного села в другое и из одного района в другой (взаимный
обмен кулаками между селами и между районами) (ЦЧО).

6. Переселение кулаков 3-й категории за пределы коллективизирован­
ных сел — за запольные участки внутри районов, в особые поселки (в не­
которых местах — таборы, т.к. выселенные живут под открытым небом),
с перспективой использования их для занятия сельским хозяйством (СВК,
НВК, УССР, Запсибкрай, Востсибкрай, Средняя Азия, Запобласть).

II. Количество переселенных кулаков 3-й категории

1. УССР — 8561 сем[ья], из них сбежало 4227 семей

2. ЦЧО 3. НВК 4. СВК
отмечены многочисленные] случаи бегства из них сбежало 2340 семей имеются многочисленные] случаи бегства то же сбежало 11 сем[ей] — 100 чел. большая часть разбежалась имеются многочисленные] случаи бегства

— 2540

— 14 980

— 1199

 

5. СКК 13 191 -"-
6. Ср[едняя] Азия — 62 -"-
7. Пижкрай — 512 -"-
8. Запобласть - 45 -"-
9. Урал область — 2539 -"-
10. Востсибкрай — 1271 -"-
11. ЛВК — 90
Всего: 44 990 семей2*

III. Положение с хозустройством кулаков 3-й категории

УССР

Внутреннее расселение кулачества 3-й категории характеризуется: а) общей неподготовленностью низового аппарата и бесплановостью в рас­селении; б) отсутствием контроля и руководства расселением со стороны соответствующих руководящих органов; в) отсутствием минимальных ус­ловий, необходимых для освоения переселяемыми вновь отведенных зе­мельных участков (тягловая сила, с/х инвентарь, фураж, семена).

Фактически поселки отведены и заселялись кулачеством лишь в 60 районах (из 218). Из них было расселено: а) во временные, непригод­ные для жилья, шалаши — в 12 районах; б) в малопригодные для жилья землянки — в 13 районах; в) в домах — в 3 районах.

Расселенное кулачество на поселках было предоставлено самому себе. Комендантов или уполномоченных от РИКов по наблюдению за поселка­ми в большинстве случаев не было.

Ввиду хозяйственной неустроенности и отсутствия соответствующего административного надзора на местах, кулачество, особенно с наступлени­ем зимних холодов, оставляя поселки, массами устремилось обратно в села и промышленные центры (преимущественно Донбасс, Криворожье, Днепрострой, также и за пределы Украины — на Мурманск, Свирьстрой и др. места). В результате мы имеем следующую картину по 60 районам: было выделено — 342 кул[ацких] поселка, в них была расселена 8561 сем[ья]. Самоликвидир[овалось] — 245 кулацких поселков, бежа­ло — 4227 семей. Осталось — 117s* кул[ацких] поселков с количеством] расселен[ных] 4334 сем[ьи].

В связи с наступившими холодами бегство расселенных кулаков идет на усиление, поэтому нужно считать, что количество бежавших с посел­ков кулаков значительно увеличится. В результате вышеуказанных недо­четов формально проведенное расселение в ряде районов не только не изо­лировало кулака от широких слоев крестьянства, но и помогло значи­тельной части раскулаченного элемента раствориться среди крестьян­ства на новых местах и частично осесть в промышленных центрах и городах.

ЦЧО

Переселение кулаков 3-й категории производилось из одного села в другое, и из одного района в другой в порядке обмена кулака между от­дельными районами. Специальные кулацкие поселки для выселенных не построены. В результате такого способа переселения переселенные кулаки оказались совершенно не изолированными от окружающего насе­ления, работая по найму в колхозах и совхозах.

Ввиду отсутствия специального наблюдения комендантов имеются многочисленные случаи бегства кулаков с мест расселения. В основном, бежит молодежь, стремящаяся устроиться на работу в промышленных центрах (Донбасс, Урал, Баку). Наряду с ведением а/с агитации в местах нового жительства, кулаки-переселенцы, пользуясь попустительством сельсоветов, выезжают группами к месту прежнего жительства, где также ведут усиленную а/с агитацию.

С начала переселения по 15 ноября среди расселенных было вскрыто 5 а/с группировок с общим количеством 33 участника.


3. НВК

Директива крайкома (данная в конце октября прошлого года) о форси­ровании строительства и оборудования кулацких поселков почти ни одним из районов не выполнена. За выселенными кулаками в кулацких поселках нет надлежащего наблюдения и контроля. В результате многие из выселенных фактически проживают в своих, соседних с поселками се­лениях. Жилища в кулацких поселках не подготовлены; работники низо­вого соваппарата не принимают никаких мер к изысканию средств и ма­териалов для постройки жилищ для выселенных.

Хозяйственная неустроенность и отсутствие контроля за передвижени­ем выселенного кулачества способствуют усилению бегства кулаков с мест расселения. Расселенные бегут в одиночку и группами, оседая в селах других районов и за пределами края. Многие из числа сбежавших скры­ваются в Закавказье (вблизи персидской границы), отдельные группы ку­лаков устроились на работах в Донбассе, на Урале и в других промышлен­ных центрах. В ряде случаев бегству кулаков способствуют работники ни­зового соваппарата, выдающие кулакам справки об их «бедняцком проис­хождении», «лояльности» и т.п.

За последнее время по краю вскрыт ряд к/р кулацких группировок, ставивших своей целью разложение колхозов, срыв хозяйственно-полити­ческих кампаний и подготовку террористических актов против работни­ков низового соваппарата, активных колхозников и т.д. В ряде случаев группировки объединяют раскулаченных с разных поселков. В течение ноября прошлого года по краю ликвидировано 48 к/р кулацких группиро­вок с общим количеством участников — 369 чел. В процессе выселения раскулаченных на поселки отмечены 3 случая массовых выступлений на­селения, обработанного раскулаченными.

Примечание: Всего было создано 492 кулацких поселка, куда было вселено 15 135 хозяйств. В данное время на 4 февраля с.г. в кулац­ких поселках фактически проживает не более 15% вселенных в них, ос­тальные разбрелись по городам и разъехались по разным местам, а глав­ная масса вернулась обратно в свои села.

СВК

По 53 районам края имеется 41 кулацкий поселок с количеством высе­ленных — 1199 семей. В других районах края выселение кулаков на за­польные участки перенесено на весну 1931 г. Кулачество, подлежащее вы­селению, принимает все меры к тому, чтобы избежать выселения. Одно­временно отмечаются случаи бегства кулачества с прежнего места житель­ства.

К вопросу выселения кулаков на запольные участки в основной своей массе — как колхозники, так и единоличники — относились положи­тельно. Но имели место случаи, когда население (бедняки и середняки), а иногда и представители низового соваппарата оказывали выселяемым ку­лакам моральную и материальную поддержку. В отдельных случаях со­чувствие населения выливалось в форму массовых выступлений (за второе полугодие 1930 г. — 7 случаев).

Основными недочетами проводимого выселения кулаков на запольные участки являлись: а) почти полное отсутствие массовой разъяснительной работы вокруг вопросов выселения; б) нарушение низовыми организация­ми инструкций крайисполкома о порядке выселения и, особенно, в части


предоставления кулацким хозяйствам минимального количества продо­вольствия семьям и средств производства.

Вопросы строительства жилищ на кулацких поселках являются зло­бодневными. Выселенные кулаки в значительной своей части живут в землянках, банях, и, в редких случаях, в приспособленных жилых поме­щениях.

Даваемые хозяйственные задания кулаками-заполыциками выполня­ются несвоевременно и неполностью. Основными причинами такого поло­жения являются: отсутствие у выселенных достаточного количества тягловой силы, с/х орудий, корма для скотины, недостаток трудоспо­собных работников и отсутствие хозяйственной заинтересованности.

Охрана поселков и обслуживание их комендатурами в большинстве районов поставлены неудовлетворительно. Выделенные коменданты к своим обязанностям относятся халатно, контроль над передвижением ку­лачества не установлен. В результате имеются многочисленные случаи отлучки и бегства кулаков с запольных участков. Кулаки-выселенцы ведут среди населения соседних сел а/с и а[нти]колхозную агитацию.

СКК

Переселенные кулаки 3-й категории расселены в 28 поселках, а имен­но:

а) 10 поселков расположены в Дивенском, Виноделенском и Арзгир-ском районах быв. Ставропольского округа, представляют из себя два крупных кулацких массива: 1-й — Дивенский массив — 9820 семей, 2-й — Арзгирский — 1365 семей; б) 18 поселков (два хутора и 16 «го­лых» участков) быв. Донецкого и Шахтинско-Донецкого округов, в кото­рых размещено 2006 семей.

Общее руководство и обслуживание кулацких поселков, том числе и административно-хозяйственное, осуществляется СО ПП ОГПУ СКК через соответствующие оперативные сектора. Осенняя посевкампания вы­селенными кулаками была закончена с громадным недовыполнением на­меченного плана (из 7486 га, намеченных к засеву озимыми, было засеяно лишь 1889 га, или 25,3%). Продовольственное положение в кулацких по­селках чрезвычайно тяжелое. По состоянию на 22 ноября, в Дивенском массиве 490 семей с 1767 едоками совершенно не имеют продуктов пита­ния, а 2794 семьи с 12 057 едоками обеспечены продуктами питания не более, чем на два месяца. Положение с фуражом в кулацких поселках ис­ключительно тяжело. Имеющийся рабочий и продуктивный скот исто­щен до крайности, с каждым днем увеличиваются случаи падежа скота на почве бескормицы. Обеспеченность кулацких поселков простейшим с/х инвентарем чрезвычайно низкая (в среднем 1 плуг на 28 хозяйств, 1 бо­рона на 30 хозяйств и т.д.), большая часть инвентаря требует ремонта. Деятельность Дивенской райкомендатуры по использованию кулацкой ра­бочей силы на общественно-полезных работах носит случайный характер. Усиливающийся продовольственный и фуражный кризис, падеж скота и отсутствие работы резко увеличивают количество побегов. С момента переселения до 28 ноября бежало 264 чел., из них с 20 по 28 ноября сбе­жало 92 чел.

Средняя Азия

Высланные в марте прошлого года в местность Джиль-Ван Шафри-кентского района быв. Бухарского округа кулаки с самого начала предо­ставлены были сами себе. Недостаток рабочего скота, с/х инвентаря и


отсутствие контроля со стороны райорганизации привели к тому, что выделенные 304 га земли не были обработаны.

Большинство выселенных кулацких хозяйств в настоящее время нахо­дится в бедственном положении. Рабочий скот находится под открытым небом и буквально голодает. Высланные кулаки совершенно не имеют жилищ, проживают в устроенных палатках. Строительный материал на месте отсутствует, к постройке жилищ никто никаких мер не принимает. Бегство из поселка приняло значительные размеры: с начала поселения до 15 августа 1930 г. из поселка сбежало 11 семей, а всего 100 чел. Охрана поселка осуществляется специальным нарядом милиции — 7 чел. Мили­ционеры службу несут неаккуратно. Охрана производится только ночью, а днем высланные кулаки разъезжают по базарам окрестных кишлаков без ведома милиции.

7. Нижегородский край

Расселение кулаков 3-й категории проводилось в марте прошлого года. Всего было выселено 512 семей — 2451 чел. Все выселенные кулаки были расселены в Синегорском районе быв. Вятского округа, исходя из сообра­жений: а) использовать рабочую силу выселенных кулаков на лесозаготов­ках; б) отдаленность районов от железных дорог; в) минимальная плот­ность населения района.

Выселению подвергались только семьи кулаков, имеющие в своем со­ставе не менее двух трудоспособных членов. Выселенные кулаки размеще­ны в трех поселках: 1-й поселок — 1208 чел. в пределах 38 квартала Си­негорского учлеспромхоза, 2-й — 415 чел. в пределах 20 квартала Мулин-ского учлеспромхоза, 3-й — 561 чел. в пределах 24 квартала Поломского учлеспромхоза.

Кулацкие поселки укомплектованы административно-обслуживающим персоналом, коменданты поселков подобраны с санкции местных орга­нов ОГПУ. В качестве постоянной охраны поселков коменданту каждо­го поселка приданы 2—3 милиционера, которые содержатся за счет лес­промхоза.

8. Западная обл.

Весной 1930 г. было организовано 16 кулацких поселков с общим ко­личеством выселенных — 230 кулацких хозяйств. На 10 ноября прошлого года существовало только 9 кулацких поселков с общим количеством 87 хозяйств (из них 50% бедняцко-середняцких хозяйств, влившихся туда добровольно). Все остальные поселки распались из-за недостатка продуктов питания и ухода кулаков на лесоразработки.

9. Уральская обл.

Переселение кулаков 3-й категории проводилось в августе—сентябре прошлого года. Было намечено переселить 4200 семей, фактически было переселено в северные округа области 2539 семей — 9828 чел. и 793 чел. было отправлено на Хибинские апатитовые разработки. Переселенные ку­лаки переданы хозорганизациям для использования их рабочей силы на торфоразработках, известковых разработках, каменоломнях, кирпичном производстве и на строительстве.

Кулаки 3-й категории были переданы следующим хозорганизациям и использованы на следующих работах:


1) Златоуст 353 сем[ьи] 2053 чел. Медведев[ский] кирпичный завод Надежд[инский] леспромхоз
2) Надеждинский Богословск — " —
3) Кизеловский Всеволодо-Вильвенск[ие] извест[ковые] разработки] Петропавловский леспромхоз
4) Невьянский Лесоразработки] сернокисл[отного] завода Николо-Павдинский леспромхоз
5) Свердловск (окрестности) 3[аво]д Новострой (кирп[ичное] произвГодство]) Пелымский леспромхоз
— — Каменоломни ок[оло] г. Свердловска  
  Торфоразраб[отки] ст. Монетная, Широкая речка, Сухореч. торфяники Леспромхозы и Рыбтрест
6) Баженовский Косулин[ский] кирпич[ный] завод  
7) Пышминский Пышминский кирпич[ный] з[аво]д  
8) Курьинский Курьинск[ий] кирп[ичный] з[аво!д  
9) Камышло-ск[ий]   Сухоложский комбинат
10) Ирбитский Диомитотрепель-ный завод Урал, Промстрой
Всего: 2539 семей4* 9828 чел.5*    

10. Западно-Сибирский край

Более или менее плановое расселение кулаков 3-й категории было про­ведено в Барнаульском и Бийском и, частично, в Хакасском и Омском ок­ругах. Всего было выселено свыше 1 тыс. семейств. В остальных округах кулаки остались на месте прежнего жительства. Но даже в указанных выше округах расселение кулаков 3-й категории прошло настолько беспоря­дочно, что Сибкрайадмуправление до сего времени не имеет точного учета количества расселенных и не имеет данных об их хозяйственном устройстве. Согласно поступающим от отдельных кулацких поселков сведениям, рассе­ленные кулаки жилищами не обеспечены, живут в землянках, не обеспе­чены скотом и с/х инвентарем, посевы — весьма незначительны.

Использование расселенных кулаков в качестве рабочей силы предо­ставлено комендантам поселков. Некоторые коменданты заключают дого­вора с хозорганизациями и местными кустарными заводами на использо­вание кулаков в качестве рабочей силы, а некоторые коменданты ничего в этом направлении не делают. Само расселение проводилось беспланово, во многих местах выделенные кулацкие участки находились вблизи деревень и сел, и поэтому были неподходящи для расселения.


Значительное количество выселенных кулацких семей не было обеспе­чено необходимым натурфондом, продуктами, с/х инвентарем, не говоря даже о помещениях для жилья. В каждом пункте расселения кулачества 3-й категории имеется по 1 коменданту, которые до сих пор не имели ни­каких определенных указаний ни о своих обязанностях, ни о порядке уп­равления, ни о хозяйственном использовании кулаков.

Помимо расселения кулаков внутри районов Сибкрайадмуправлением была произведена мобилизация кулаков на строительные и другие рабо­ты. В число мобилизованных попали и кулаки, подлежащие расселению в порядке 3-й категории, бежавшие с мест высылки кулаки 2-й категории и кулаки, ранее не намеченные ни к выселению, ни к расселению по 2-й и 3-й категориям. Всего таких «мобилизованных» кулаков, занятых на строительных, лесозаготовительных и др. работах — 7946 чел. Жилища­ми и питанием они обеспечиваются по линии соответствующих хозяйст­венных организаций.



2015-11-11 735 Обсуждений (0)
Докладная записка «О внутриокружном переселении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Докладная записка «О внутриокружном переселении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)