Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из краткого обзора ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю



2015-11-11 548 Обсуждений (0)
Из краткого обзора ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю 0.00 из 5.00 0 оценок




«О политическом положении края по состоянию на 15 августа»

Не ранее 15 августа 1931 г.

[...] Деревня

Решительное наступление на капиталистические элементы деревни, как указывалось выше, сопровождалось обострением классовой борьбы,


24"



развернувшейся с особой ожесточнностью вокруг практической реализа­ции очередных партийно-советских мероприятий. Выковавшиеся и зака­лившиеся в этой борьбе кадры широкого советского актива при возросшей общей активности колхозных и основных бедняцко-середняцких масс, обеспечили бесперебойное осуществление этих мероприятий и дальнейшие поступательные темпы в колхозном строительстве (за время с 1 июня по 5 августа процент коллективизации увеличился с 46,6% до 54,7%).

Вместе с тем, определившиеся к настоящему времени неблагоприятные виды на урожай по основным зерновым районам края и продтоварные за­труднения по ряду колхозов создали определенную базу для дальнейшего обактивления враждебных нам классовых сил на селе. Все это с несомнен­ной очевидностью сигнализирует о том, что предстоящие важнейшие хоз-политкампании (хлебоуборочная, хлебозаготовительная) будут проходить в обстановке исключительных трудностей).

Подготовка к уборке урожая

Подготовка к хлебоуборочной кампании проходит неудовлетворитель­но. Основными моментами, отрицательно влияющими на нормальный ход работы, являются следующие: решение краевых директивных органов о составлении и рассылке на места планов уборочной кампании не позднее 17 мая с.г. большинством организаций не выполнено. Основные руководи­тели уборки урожая — крайЗУ и крайколхозсоюз — закончили эту рабо­ту лишь во второй половине июня с.г. Вместо живого руководства и ока­зания местам практической помощи краевые организации (крайЗУ и крайколхозсоюз) ограничились рассылкой директив, не проверив их вы­полнения. Хуже того, крайколхозсоюз отпустил в отпуск всех инструкто­ров, ссылаясь на «затишье в работе».

Не чувствуя достаточного руководства из края, на местах должного внимания подготовительной работе не уделялось. Многие руководители районных организаций разъехались в отпуск, оставив вместо себя недо­статочно подготовленных заместителей, которые с работой не справляют­ся. Такое положение привело к тому, что по большинству колхозов и сельсоветов планы уборочной кампании не составлены, работа проходит беспланово, что не дает возможности своевременно предвидеть и ликвиди­ровать те или иные прорывы. Райцентры, а, следовательно, и краевые ор­ганизации не имеют необходимых сведений о выполнении тех или иных работ, а поэтому не могут соответствующим образом руководить местами. Имеющиеся отрывочные сведения для оперативного руководства негодны.

Имея в виду, что уборка озимой ржи в отдельных районах частично уже началась и к уборке яровых будет приступлено примерно через 10— 15 дней, выявляется реальная угроза срыва уборочной кампании.

Недород хлеба

В течение июня—июля почти совершенно не было дождей, в результа­те чего в основных районах зерновой полосы края ранние посевы в значи­тельной части засохли, а поздние не взошли совершенно. По данным 20 районов, всего погибло посевов 231 393 га. Сохранившийся от засухи хлеб находится в крайне неудовлетворительном состоянии. По данным 84 районов на 15 июля с.г., состояние посевов в баллах определяется: рожь яровая: в совхозах — 3, колхозах — 1,7 и единоличном секторе — 2,7; рожь озимая: в совхозах — 2,3, колхозах — 2,7 и единоличном сек­торе — 2,8; пшеница: в совхозах — 1,9, колхозах — 1,9 и единоличном секторе — 2,1. С 15 июля с.г. по настоящее время дождей почти не было,


в результате посевы еще более ухудшились и в большинстве засушливых районов дадут зерна максимум 1—4 ц с га.

На почве недорода хлебов, большинство сельсоветов и колхозов подго­товкой к уборочной кампании не занимаются, заявляя: «Не стоит зря за­трачивать труд, все равно весь хлеб погибнет и убирать будет нечего». Не­которые работники из числа районного партактива вместо усиления мас­совой работы ударились в панику: «Теперь все пропало, план хлебозагото­вок не выполнить, не поднимается язык говорить мужику, чтобы он вез хлеб».

Сенокосная кампания

По плану крайЗУ в текущем 1931 г. намечено выкосить сенокосных угодий 7 млн га, из них: по колхозам — 3,253 млн га, совхозам — 1,435 млн га и единоличникам —2,312 млн га. На 5 августа с.г. план по сенокошению выполнен: колхозами — на 78,3%, единоличниками — на 27,1% и совхозами — на 34,5%. Указанные цифры вызывают весьма ос­новательные сомнения в смысле их правильности, т.к. в ряде районов ме­рилом выполнения плана сенокоса служат данные двух—трех сельсоветов (Славгородский и другие районы). Основными причинами неудовлетвори­тельного хода работ являются следующие:

1) в ряде районов почти вся трава выгорела;

2) в ряде райорганизаций существует недооценка индивидуального
сектора, массовая разъяснительная работа ведется недостаточно, весьма в
слабой степени противопоставляется кулацко-антисоветской агитации за
срыв сенокоса;

3) во многих случаях твердые задания кулакам и зажиточным не
даны;

 

4) бедноте и середнякам задания в порядке самообязательства в значи­
тельной части районов не даны. Наоборот, в отдельных случаях сельсове­
ты «для стимулирования коллективизации» отобрали сенокосы у едино­
личников;

5) значительной частью колхозов сенокос проводится без планов, либо
по заведомо нереальным планам. Организация труда колхозников неудов­
летворительная, зачастую не используется женский труд. Сдельщина в
целом ряде колхозов еще не введена, в других колхозах введена формаль­
но, расценки установлены неправильно;

6) совхозы приступили к покосу со значительным дефицитом рабсилы.
Администрацией ряда совхозов, а также местными партсоворганизациями
мер к организованной вербовке рабсилы не принято. Высок процент теку­
чести рабсилы вследствие неправильных расценок, плохого питания и не­
достаточного снабжения промтоварами.

В силу всех вышеизложенных причин темпы сенокошения низки и не обеспечивают выполнения намеченных планов, создавая угрозу оставить на зиму скот без кормов.

Силосование кормов

В 1931 г. планом предусмотрено заложить силоса: по колхозам — 548,9 тыс. т и по совхозам — 64,1 тыс. т. Единоличному сектору план не давался. По данным крайЗУ на 5 августа с.г., задание по силосованию кормов выполнено: колхозами — на 10,6% и совхозами — на 6,3%. Крайне неудовлетворительные темпы силосной кампании в колхозах объ­ясняются, главным образом, недооценкой данного мероприятия со сторо­ны значительной части колхозов. Рядом районных организаций массовая


работа вокруг силосной кампании проводится недостаточно, в результате чего многие колхозы считают проведение данного мероприятия не обяза­тельным и от силосования кормов отказываются, заявляя, что «мы, лучше, больше накосим сена». Слабые темпы силосования кормов в совхо­зах объясняются, с одной стороны, недостатком рабочих и, с другой, ха­латным и бездейственным отношением к делу многих директоров и агро­номического персонала.

Вспашка паров

Вспашка паров проходит чрезвычайно медленно. По данным крайЗУ на 5 августа с.г., по краю план паровспашки выполнен колхозами на 64% и единоличниками — на 15%. Особенно в этой работе отстает единолич­ный сектор, который в ряде мест к взмету паров еще не приступил.

Крайне неудовлетворительный ход работы по взмету паров объясняет­ся следующими основными причинами: в связи с засушливой погодой многие колхозы и единоличники вспашку паров приостановили, т.к. дей­ствительно в ряде районов из-за отсутствия осадков пахать нельзя. Кулац­кие и а/с элементы деревни развивают усиленную агитацию против па­ровспашки, что также отрицательно влияет на нормальный ход работы: «Пахать пары не надо, лучше уехать куда-нибудь, а то с голоду пропа­дешь»; «Дождя нет, все горит, надо уезжать куда-нибудь, а то в хлебоза­готовку все выгребут, и все будут умирать с голоду». Массовая работа раз­вернута слабо. В большинстве районов в колхозах и МТС из-за отсутствия горючих и смазочных материалов простаивают сотни тракторов. Снабже­ние колхозов, совхозов и МТС горючими и смазочными материалами про­изводится через райПО. Последние в некоторых районах не уплачивают нефтескладу за ранее полученные материалы, в результате отпуск горюче­го и смазочных этим райПО прекращен, что в основном обусловило про­стой тракторов.

Коллективизация

На 1 июня 1931 г. в Западно-Сибирском крае состояло в колхозах 46,65% бедняцко-середняцких хозяйств, на 5 августа с.г. коллективизи­ровано 54,7%. Таким образом, в крае продолжает наблюдаться неуклон­ный рост колхозов, который в основном происходит благодаря разверну­той массовой работе. Выходы из коллективов наблюдаются в единичных случаях и существенного значения на состояние колхозов не имеют. К числу недочетов необходимо отнести то обстоятельство, что в ряде мест ход хозполиткампаний (подготовка к уборке урожая и т.д.) не сочетается с коллективизацией. Кое-где еще продолжают наблюдаться факты грубей­ших перегибов и подмены массовой работы администрированием и коман­дованием. Особенно неблагополучным в этом отношении является Ребри-хивский район, в котором перегибы имели широкое распространение, так: организованные из колхозников бригады вызывают крестьян в сельсоветы и, запугивая их ссылкой в Нарым, заставляют вступать в коллективы. За отказ от вступления в колхозы широко практиковались аресты середня­ков и бедняков, а в некоторых случаях применялось физическое воздейст­вие, терроризирование крестьян, отобрание подписок о нежелании всту­пать в коллективы и т. п.

В результате перегибов в ряде сел наблюдались факты, когда при по­явлении бригад единоличники разбегались и скрывались в лес, огороды и т.д., с тем расчетом, чтобы их бригада не могла найти. Местами едино­личники Ребрихинского района сушат сухари на случай высылки в


Нарым за невступление в колхозы (ведется следствие, перед крайкомом ВКП(б) поставлен вопрос о посылке в район специальной комиссии).



2015-11-11 548 Обсуждений (0)
Из краткого обзора ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из краткого обзора ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)