Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая справка СПО ОГПУ



2015-11-11 751 Обсуждений (0)
Краткая справка СПО ОГПУ 0.00 из 5.00 0 оценок




«О политико-экономическом состоянии кулацкой ссылки»

26 августа 1931 г. Уральская обл.

На территории Уральской обл. находится 128 755 семейств спецпересе­ленцев, что составляет 592 786 чел. Жилстроительство находится в не­удовлетворительном состоянии, в ряде районов фактически сорвано. Спец­переселенцы помещаются в бараках, палатках, землянках, сараях, у мест­ного населения и т.д. Живут в большой скученности, грязи и т.п. Продо­вольствием спецпереселенцы снабжаются плохо. В ряде районов ссыльные голодают и употребляют в пищу различные суррогаты, отмечались случаи смерти на почве голода. Особенно плохо поставлено снабжение нетрудо­способных. Медобслуживание не налажено. Отмечается недостаток вра­чей, фельдшеров и почти полное отсутствие медикаментов. Существую­щая сеть лечебных заведений недостаточна, строительство новых идет крайне медленно.

Для хозиспользования спецпереселенцы переданы, в основном, Урал-лесу, Рыбтресту, ЦМЗ, Уралуглю, Востокостали, Уралруде и заняты на


лесоразработках, горных работах, дорожных и по с/х колонизации. Хоз-использование страдает рядом недочетов (неполный охват работой (от 32 до 73%), отсутствие учета, неиспользование труда женщин и детей, от­сутствие расценок, норм, издевательство над спецпереселенцами и т.п.).

Охрана количественно недостаточна и качественно неудовлетворитель­на (есть чуждый и разложившийся элемент). В связи с этим, а также не­дочетами в области хозяйственно-бытового устройства, отмечается систе­матическое бегство ссыльных кулаков с мест ссылки.

Политнастроения ссылки характеризуются возрастающей к/р актив­ностью. Отмечается систематическая а/с агитация, призывы к уходу в банды, массовые выступления и т.п. Агентурно-оперативная работа слаба. Осведомление не выявлено, связь с ним случайная, инструктаж недостато­чен, резидентуры отсутствуют.

Северный край

Всего в Севкрай вселена 58 271 семья, что составляет около 285 412 спец­переселенцев, которые размещены по 26 районам Севкрая и 6 районам Коми Обл. План жилстроительства не выполнен. Спецпереселенцы поме­щаются во временных бараках, шалашах, землянках и т.д., в большой тесноте, скученности и грязи. Продовольственный вопрос до сего времени стоит остро. Даже ограниченные нормы снабжения, благодаря плохой ра­боте кооперации, не соблюдались. Имеют место систематические перебои в снабжении. Снабжение промтоварами также плохо. В ряде поселков спецпереселенцы не имеют одежды и обуви. Медпомощь недостаточна. Не хватает медикаментов, мало медпунктов. Среди ссыльных много больных (в некоторых поселках число больных доходит до 30%). Высок процент смертности (за год умерло около 25 тыс.).

Основная масса спецпереселенцев используется на лесозаготовитель­ных работах. Несколько меньше — на строительстве. По линии с/х коло­низации используется пока очень мало. Труд женщин и детей использует­ся слабо. Производительность труда спецпереселенцев недостаточна.

Бегство с мест ссылки до сего времени носило массовый характер (бе­жало за год около 40 тыс. чел.). Охрана количественно недостаточна и ка­чественно неудовлетворительна (на 50% не соответствует назначению). Имеют место факты сращивания охраны со ссыльным кулачеством, а также бытового разложения. Материальная обеспеченность охраны недо­статочна.

Политнастроения характеризуются не прекращающейся к/р деятель­ностью (за год репрессировано 16 тыс. чел.). К/р активность проявляется в систематической а/с агитации, вредительстве, организации разного рода группировок и т.д. Агентурно-оперативная работа недостаточна. Хотя сеть была принята по ссылке большая (около 4 тыс. чел.), работа с ней не была развернута. Основные недостатки — слабость инструктажа и связи.

Казахстан

В Казахстан завезено свыше 50 тыс. семей, более 270 тыс. спецпересе­ленцев. К приему их хозорганизации оказались неподготовленными, в ре­зультате чего основная масса спецпереселенцев размещена во временных жилищах — тесных и необорудованных. Жилстроительство идет медлен­но. Есть опасения, что с наступлением холодного времени спецпереселен­цы не будут обеспечены жилищами. Имеют место систематические пере­бои в снабжении продовольствием. Отмечается недостаток внимания к этому со стороны районных и краевых снабженческих органов. В области

 


медобслуживания наблюдается резкий недостаток медперсонала и отсутст­вие медикаментов. Среди спецпереселенцев большая заболеваемость и вы­сокий процент смертности.

Спецпереселенцы используются на строительных, горных, земляных и с/х работах, причем трудоспособная масса используется не полностью, труд женщин и детей не применяется, производительность труда чрезвы­чайно низкая (в среднем выработка спецпереселенцев составляет 1/з воль­ного рабочего).

Политнастроения характеризуются сильным недовольством. Наблюда­ется систематическая а/с агитация, призывы к бегству и т.д. К/р актив­ность проявляется в систематическом бегстве (в некоторых районах до 20%) и в массовых выступлениях (отмечались неоднократно).

Состояние охраны неудовлетворительно, общее количество ее недоста­точно. Охрана плохо снабжается, не обеспечена оружием и питанием. Че­кистское обслуживание до сего времени фактически отсутствовало; сейчас идет выявление сети и вербовка новой. Сеть, прибывшая с кулаками, ока­залась неработоспособной. Инструктаж недостаточен, связь слабая.

Зап[адная] Сибирь

На территории Западной Сибири до 315 тыс. спецпереселенцев. Рассе­лены они, в основном, по северным районам края. Участки расселения оп­ределены на основании данных, имевшихся в крайЗУ (относящиеся к 1903—1914 гг.). Предварительные практические изыскания проведены не были, в результате чего участки старых комендатур не сходятся с планом вселения на 50%, а вновь организуемые — на 80%. Вследствие отсутст­вия предварительной проработки возможности расселения площадь удоб­ной земли значительно сократилась, т.к. спецпереселенцев на удобные участки сажали числом значительно больше, чем было предусмотрено. Плохо обстоит жилищный вопрос. Заблаговременно о постройках жилищ никто не заботился, и постройка их началась только с прибытием пересе­ленцев и после вмешательства ПП ОГПУ (Кузнецкстрой и Востокоуголь). В настоящее время основная масса спецпереселенцев заброски этого года живет во временных бараках, палатках и землянках, частью — у местно­го населения. Медобслуживание спецпереселенцев далеко неудовлетвори­тельное, отсутствует медперсонал и медикаменты. В результате — значи­тельные эпидемические заболевания, особенно среди детей. Ощущается недостаток продовольствия и перебои в снабжении последним.

Общее количество охраны недостаточное, ряд комендатур не укомплек­тован, а в поселках, далеко отстоящих от центров комендатур, спецпере­селенцы предоставлены самим себе, и весь надзор осуществляется стар­шим поселка из среды самих же переселенцев. Личный состав комендатур подобран без достаточной проверки и в силу отдаленности, отсутствия на­блюдения и руководства подвержен разложению. Среди работников охра­ны неоднократно отмечались факты связи с кулачеством, пьянство, маро­дерство, избиение высланных и т.д.

Значительная часть спецпереселенцев энергично взялась за строитель­ство жилищ, раскорчевку земель и т.д. Настроения этой группы опреде­ляются желанием быстрейшего хозустройства и создания себе сносных ус­ловий существования.

Под влиянием различного рода недочетов в хозустройстве, общего не­довольства экспроприацией и выселением среди некоторых групп спецпе­реселенцев усиленно распускаются различные провокационные слухи


(о мобилизации, войне, падении соввласти и т.д.). Отдельные к/р элемен­ты из среды спецпереселенцев проявляют резкую а/с активность, призы­вая высланных к созданию организаций для предъявления ряда требова­ний местным властям и т.д. Указанными лицами, а в отдельных случаях группами, ведется активная агитация за побег из места расселения, за ор­ганизацию банд и вооруженное выступление. Отмечены случаи, когда бе­гущие кулаки организуются в самостоятельные бандгруппы, завязывают связи с местным кулачеством и получают от него поддержку продовольст­вием, лошадьми и оружием.

Восточная Сибирь

Кулачество расселено в 46 поселках, расположенных в 15 районах. Всего в них хозяйств 26 613, или 129 881 чел. Участки для поселения ку­лаков в ряде районов отводились «на глаз», без предварительного обследо­вания местности, учета возможности занятия сельским хозяйством и проч. Это обстоятельство при наличии скверных жилищных условий и не­достатка продовольствия отражается на хозяйственном освоении отведен­ных участков. Вследствие нераспорядительности, из общего числа ссыль­ных на работах занята незначительная часть, а остальные не используют­ся. Культурное и медицинское обслуживание кулацких поселков совер­шенно отсутствует, в результате чего отмечены случаи массовых инфекци­онных заболеваний, особенно детей. Усилилась смертность.

Состояние охраны, как кулацких поселков, так и приисков, явно не­удовлетворительное, в связи с чем, а также отсутствием стимула к хозо-своению, отмечаются случаи массового бегства.

Ввиду отсутствия жилищ ссыльные кулаки частично расселены по квартирам местных жителей, что дает им широкую возможность вести среди окружающего населения а/с работу (а/с агитация, распространение провокационных слухов и т.п.). Наиболее к/р настроенная часть ссыльно­го кулачества ведет повстанческую агитацию и пытается создать повстан-ческо-бандитские группировки. Состояние агентурно-оперативной работы по ссыльным кулакам — неудовлетворительно.

ДВЕ

По нашим данным, всего в ДВК для расселения направлено 9697 ку­лацких семей, что составляет 48 903 чел. О полит[ико-]эконом[ическом] состоянии ссылки сведений нет и вообще докладов по этому вопросу из ДВК, несмотря на наши запросы, не поступало.

Якутия

Местом кулацкой ссылки Якутии является Алданский золото-промыш­ленный район. Там находится до 9 тыс. спецпереселенцев, переданных для использования ЦМЗ. Спецпереселенцы в основном заняты на горных работах. Производительность их труда, все еще отставая от вольных рабо­чих, все же неуклонно поднимается вверх (0,9 кбм выработки против 0,4 кбм в прошлом году). Труд женщин и детей почти не используется. Жилищные условия спецпереселенцев все еще тяжелые. Администрация ЦМЗ систематически тормозила ход жилстроительства, используя средст­ва не по назначению. Медобслуживание неудовлетворительно. Стационар­ное лечение совершенно отсутствует, амбулаторное — далеко не охватыва­ет потребностей.

Политнастроения ссылки находят свое отражение в а/с агитации и распространении провокационных слухов. Массовых выступлений и тако-


го значительного бегства, как в других районах, из-за отдаленности пунк­та ссылки — не отмечается.

Охрана поставлена неудовлетворительно, кулаки имеют свободное об­щение с вольными рабочими. Агентурно-оперативное обслуживание фак­тически отсутствует. Сеть слаба, резидентов нет, агентурных разработок не имеется.

Ленинградская обл.

Кулацкая ссылка в Ленинградской обл. расположена в трех пунктах: Апатитовые разработки, Синявинские торфоразработки и Невастрой. Всего вселено в ЛВО около 7 тыс. семей, или 31 466 чел.

Улучшение экономического положения ссыльных, выразившееся в со­здании нормальных жилищных условий (переселение из палаток и шал­манов большинства спецпереселенцев в стандартные деревянные дома и оборудование оставшихся шалманов и палаток), нормальная выдача зар­платы, улучшенное снабжение спецодеждой и промтоварами, а также переход от административного принуждения к методам воздействия эко­номического характера (введение сдельной работы, премирование и проч.) оказали соответствующее влияние на спецпереселенцев. Бегство ссыль­ных, имевшее место осенью 1930 г., в данное время снизились до миниму­ма. В апреле и мае зарегистрировано всего 13 побегов. Точно так же пре­кратились отказы от работы, волынки и другие отрицательные явления.

Наряду с удовлетворительным хозяйственным положением ссылки агентурно-оперативная работа не налажена. Имеющаяся сеть не провере­на, работает почти без руководства (от случая к случаю); преобладают све­дения о хозяйственных неполадках и очень незначительный процент об а/с проявлениях спвцпереселенцев. Резиденты отсутствуют. Агентурные разработки и дела-формуляры на учетников находятся без движения. Ма­териалы на спецпереселенцев, проявляющих активную а/с деятельность, не разрабатываются надлежащими темпами.

Выводы

Анализируя общее политико-экономическое состояние ссылки, необхо­димо сделать следующие выводы:

1. Хозустройство спецпереселенцев, возложенное на хозорганизации,
использовавшие трудоспособную силу на ссыльных работах, было совер­
шенно не организовано и начало налаживаться только за последние 3—
4 месяца, т.е. с момента передачи кулацкой ссылки в обслуживание
ОГПУ. Ряд соответствующих решений, вынесенных директивными ин­
станциями о порядке и формах устройства и использования спецпересе­
ленцев, внес значительную ясность в это дело и дал возможность нашим
органам принять меры к упорядочению хозяйственных вопросов, связан­
ных с расселением ссыльных кулаков.

2. Вследствие медленного хода жилстроительства, недостаточного заво­
за продовольствия и промтоваров, слабо развернутой медпомощи и отсут­
ствия культурного обслуживания, экономическо-бытовое положение спец­
переселенцев до сего времени продолжает оставаться тяжелым и требует
срочных и крупных мероприятий для улучшения этого положения.

3. Агентурно-оперативное обслуживание ссыльной массы на основе
приказа ОГПУ № 189/114 до сего времени не развернуто. Имеющаяся
сеть не выявлена и в большинстве не используется, новое осведомление


приобретается медленно, инструктаж сети недостаточен. До сего времени не создан в нужных размерах институт резидентов.

4. Несмотря на усилившуюся активность а/с и к/р актива ссылки, оперативной проработке этих элементов со стороны наших органов уделя­ется недостаточно внимания.

Оперуполномоченный 2 отд[еления] СПО ОГПУ Рассказчиков ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 513. Л. 93—103. Подлинник.

№ 264



2015-11-11 751 Обсуждений (0)
Краткая справка СПО ОГПУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая справка СПО ОГПУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)