Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет объектов обложения



2015-11-11 504 Обсуждений (0)
Учет объектов обложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Планом крайФУ срок окончания учета объектов обложения намечался к 1 июля 1931 г., между тем на 1 августа учтено лишь 88,6% единолич­ных хозяйств. Отдельные районы совершенно не представили сведений по учету объектов обложения и крайФУ вынуждено было сделать им отсроч­ку до 15 августа с.г. Запоздание с этой работой произошло потому, что крайфинуправление формы отчетных телеграмм и сроки их представле­ния районами разослало на места лишь в конце мая с.г.

По состоянию на 1 августа крайФУ имеет сведения по учету объектов обложения от 135 районов, в которых учетом охвачено 392 264 единолич­ных хозяйства (кроме индивидуально облагаемых). В последних учтено посева 1 057 521 га, лошадей — 471 508 голов, крупного рогатого скота — 452 323 гол[овы] и мелкого скота — 1 191 171 голова. Сравнение этих цифр с данными 1930 г. показывает, что по такому же количеству хозяйств основные объекты обложения значительно сократились и в про­центном отношении составляют: по посеву — 86,6%, лошадям — 89,6%, круп[ному] рогатому скоту — 71,9% и мелкому скоту — 56,8%.

Кроме того, по указанным выше 135 районам учтено 6012 кулацко-за-житочных хозяйств, подлежащих индивидуальному обложению, причем Бийский район выявил 220 кулацких х[озяйст]в, Алтайский — 177, Ка­менский — 167, Ребрихинский — 320, Славгородский — 102 и т.д. Нали­чие такого количества вновь выявленных кулаков вызвало ряд сомнений в правильности этих сведений, в связи с чем принятыми с нашей стороны мерами уже теперь установлено, что райорганизации и сельсоветы в ряде случаев «ошибочно» включили в списки уже экспроприированных и вы­сланных кулаков, а также допустили перегибы в отношении к трудовым середняцким хозяйствам, которые отнесены к типу кулацких.

С другой стороны, имеем ряд фактов, когда многие сельсоветы ника­кой работы по выявлению хозяйств, подлежащих индивидуальному обло­жению, не ведут, заявляя, что у них «кулаков нет» что «кулаков облагать налогом вообще нет никакого смысла, т.к. с них нечего взять и, кроме того, они будут выселяться» и т.д.

В процессе практической работы со стороны единоличников выявлены факты укрытия объектов обложения, причем это явление происходит при явном содействии отдельных сельсоветов и СНК. Большинство виновных в укрытии подвергаются штрафу, однако, штрафная политика в ряде слу­чаев проводится без всякого классового подхода.

Хлебозаготовки

План хлебозаготовок в текущем 1930/31 хозяйственном году, в соот­ветствии с наличием хлебных ресурсов в крае, следует признать весьма напряженным. Западная Сибирь по плану должна заготовить 1 443 054 т хлеба против 1 229 508 т в прошлом году для всей Сибири вместе с ВСК. Хлебозаготовительная кампания проходила при неослабном внимании парторганизаций края, тем не менее, темп заготовок с декабря начал резко снижаться и выполнение плана приняло затяжной характер. В целях усиления хлебозаготовок в районы было брошено до 600 чел. крае­вого партийного актива, но, несмотря на это и ряд других мероприятий, на 5 августа с.г. план выполнен всего лишь на 83,5%.


Слабые темпы хлебозаготовок за период с июня по 5 августа в основ­ном объясняются переключением работы совпарторганизаций на проведе­ние других кампаний, а также значительным недородом хлеба, при кото­ром, в результате усилившейся а/с деятельности кулачества, многие еди­ноличники и даже колхозы упорно не желали сдавать хлеб государству и в ряде случаев занимались прятанием зерна.

В половине февраля в 78 районах между отчетными данными и факти­ческим количеством заготовленного хлеба по колхозному сектору был вы­явлен разрыв свыше 1 млн пудов. Районные организации числившийся за колхозами по сохранным распискам хлеб включили в отчетность как заго­товленный, а впоследствии выяснилось, что многие коллективы оказались несостоятельными в выполнении данных обязательств. Форсирование хле­бозаготовок в феврале и марте характеризовалось значительным нажимом на середняка и в большинстве районов послужило к увеличению переги­бов и искажений классовой линии, в ряде случаев глубоко задевших эко­номические интересы близких нам прослоек крестьянства, что весьма от­рицательно отразилось на более успешном ходе кампании.

Подготовка к новой хлебозаготовительной кампании проводится край­не слабо. До сих пор не учтены и в большинстве случаев не ремонтируют­ся зернохранилища, не учтена тара, по большинству районов не определе­на урожайность, а, следовательно, и отсутствуют сколько-нибудь точные хлебофуражные балансы. До сих пор не проведена работа по даче твердых заданий кулакам и зажиточным.

Скотозаготовки и контрактация скота

Западная Сибирь в 1930/31 г. по плану должна была заготовить скота в живом весе 1,562 млн ц против 1 401 132 ц прошлого года. Директива Наркомснаба о выполнении годового задания к 1 апреля с.г. на 70% вы­полнена полностью, заготовлено 1 164 183 ц, или 74,3%. За последнее время, в связи с форсированием комплектования скотом соцсектора, годо­вой план увеличен до 2 087 875 ц, который на 1 августа выполнен на 71,7%. Хуже обстоит дело с контрактацией скота. На отчетный период времени план по контрактации выполнен по крупному рогатому скоту на 20%, овцам — 25% и свиньям — 5%. Из общего количества законтракто­ванного скота снято с контрактации: крупного рогатого скота — 30%, овец — 43% и свиней — 3%.

Основным недочетом в ходе скотозаготовок и контрактации является слабое развертывание массовой работы и широкое применение методов ад­министрирования, что в ряде мест приводит к перегибам и искривлениям классовой линии, выражающимся в изъятии последнего, хозяйственно-не­обходимого скота у бедняцко-середняцкой части крестьянства и даже кол­хозников.

Состояние совхозов Зернотреста

В Западно-Сибирском крае имеется 18 зерносовхозов, которые в про­шлом году имели посева 250 тыс. га, в текущем — 1931 г. — засеяли 483 441 га, или 102,3% намеченного плана. Из общего количества погиб­ло 70 802 га и подлежит уборке 412 639 га. Краевая контора Зернотреста, согласно хлебофуражного баланса, предполагает сдать государству хлеба 7,25 млн пуд. (против 3,86 млн прошлого года), однако краевые директив­ные органы нашли, что совхозы могут сдать 10 млн пуд., какое количест­во и утверждено крайкомом ВКП(б).


Основными моментами, могущими отрицательно отразиться на убороч­ной кампании, являются: недостаток рабочих, которыми совхозы обеспе­чены максимум на 70% и недостаток горючего и смазочных материалов (первым совхозы обеспечены на 40% и вторым — на 30%). Необеспечен­ность указанными материалами происходит потому, что Москва не выпол­няет заявок края. После принятых по линии краевых директивных орга­нов мер в адрес сибирских зерносовхозов отгружается 637 цистерн кероси­на и 70 ц автола и лигроина, с получением которых прорыв будет ликви­дирован. Очень плохо обстоит дело с солидолом, которого отгружается всего 4 вагона, тогда как для уборочной нужно 29 вагонов.

По данным Зернотреста, в совхозах отремонтировано комбайнов и тракторов 98%. Между тем, имеющиеся у нас материалы отмечают, что из-за отсутствия пальцев, втулок и других частей для ремонта уборочных машин использовались старые изношенные части, что создает угрозу час­тых поломок и простоя тракторов в период уборочной кампании. Весьма характерным в этом отношении является Бийский зерносовхоз, где дирек­ция на райпартконференции заверяла, что у них машины отремонтирова­ны на 96%, в действительности же дело обстоит так: на ремонт комбайнов было затрачено 7 тыс. руб., однако из отремонтированных машин к рабо­те может приступить только одни комбайн, остальным сделан крайне не­доброкачественный ремонт. Вышедшие из ремонта трактора, пройдя 5— 6 км, снова приходят в негодность и ставятся в ремонт. Такое положение объясняется преступно-халатным отношением к делу инженерно-техни­ческого персонала, который никакого наблюдения за ходом ремонта не ведет, в результате чего рабочие в погоне за нормами выработки снижают качество ремонта.

Очень медленно проходит строительство. На сегодняшний день план по производственным постройкам выполнен на 42% и непроизводствен­ным — 55%. Слабый ход строительства объясняется, с одной стороны, не­достатком рабочих и с другой — необеспеченностью строительными мате­риалами. Так, по централизованным нарядам совхозы обеспечены круг­лым лесом на 75%, пиломатериалами — 37%. На 3-й квартал отгрузка леса совершенно прекращена, что создает реальную угрозу невыполнения планов строительства.

Состояние животноводческих совхозов

К организации социалистических хозяйств по развитию животноводст­ва в крае вплотную было приступлено с конца 1929 г. и на сегодняшний день организовано 73 совхоза, из коих: «Скотовод» — 25, «Овцевод» — 13, «Свиновод» — 20 и Молмаслотреста — 15. Сопоставляя плановые на­метки роста в совхозах в 1931 г., получаем следующую картину:

 

 

Наименование скота Совхозы всех трестов
Имелось скота на 20 мая 1931 г. Намечено планами трестов к концу 1931 г. иметь
Лошади 18 100 100% 51 900 - 225,9%
Крупный рогатый скот 87 300 100% 535 000 — 610,9%
Овец 193 900 100% 308 000 — 158,8%
Свиней 20 800 100% 190 000 — 913,0%

Из таблицы видно, что по плану намечен значительный рост всех видов скота, однако, имеющиеся у нас по ряду совхозов материалы свиде­тельствуют о том, что рост поголовья проходит медленно, не обеспечивая


выполнения намеченных планов, а в ряде случаев наблюдается даже со­кращение стада140. Так, например, если на 1 января 1931 г. в совхозах «Скотовод» насчитывалось 128,7 тыс. голов крупного рогатого скота, то на 1 апреля с.г. скотское поголовье составляло всего 124 тыс. голов и лишь к 10 мая с.г. стадо возросло до 131,8 тыс. голов за счет поступления скота от Союзмяса.

По отдельным совхозам дело обстоит еще хуже. Особо обращает на себя внимание медленный рост стада в совхозах «Овцевод». Если на 1 ян­варя 1931 г. последние имели 193 тыс. овец всех возрастов, то к настоя­щему времени поголовье составляет всего 196 тыс. голов. Таким образом, стадо «Овцевод» возросло только на 3 тыс. голов, или 1,5%, тогда как на период с 1 января по 1 апреля с.г. приходилась большая доля ягнения и прирост должен был быть значительно выше. Такое положение объясняет­ся следующими основными причинами.

а) Комплектование совхозов скотом

Планами установлены определенные сроки поступления от Союзмяса молодняка и маточного состава, эти сроки Союзмясом не выполняются, поступление молодняка и маток значительно запаздывает, что неизбежно влечет к несоблюдению возрастных контингентов стада (а, следовательно, и к .уменьшению убойного скота) и лишает совхозов приплода, что обу­славливает невыполнение планов комплектования. Так, например, соглас­но плану, Союзмясо должно дать «Свиноводу» 13 тыс. маток к концу мая с.г., на 1 апреля с.г. передано всего лишь 3,7 тыс. свиней, т.е. «Свино­вод» уже потерял на приплоде, т.к. опоросы в большинстве случаев про­исходят в апреле и мае.

б) Падеж скота в совхозах

Вопрос сохранения стада до сих пор еще не стоит в центре внимания руководителей совхозов, о чем свидетельствует большой процент отхода поголовья, особенно молодняка. В совхозах «Скотовод» при условии 100% комплектования стадом по промфинплану падеж скота в течение года предусмотрен — 11,8 тыс. голов, тогда как в первом квартале 1931 г. уже пало 7 тыс. голов, такое же положение в «Свиноводе» и «Овцеводе». Ука­занные сведения взяты из официальных данных, полученные же нами с мест по отдельным совхозам материалы свидетельствуют о том, что гибель скота значительно выше и доходит до 65% приплода.

в) Причины падежа

Основными причинами массового падежа являются:

а) антисанитарное состояние, недостаток и неприспособленность скот­ных дворов; б) казенное и недобросовестное отношение к скоту со стороны рабочих совхозов; в) недостаток кормов; г) бездеятельность ветперсонала в деле ликвидации эпизоотических заболеваний и д) засоренность совхозов классово-чуждыми элементами, проявляющими в ряде мест явную к/р вредительскую деятельность.

В последнем случае необходимо привести деятельность раскрытой не­давно в системе «Скотовод» к/р вредительской организации, ставившей себе целый срыв мероприятий по развитию животноводства и дискредита­ции в глазах населения самой идеи совхозного строительства. К/р органи­зация состояла из специалистов, в прошлом быв. б[елых] офицеров, поме­щиков, скотопромышленников и т.п. элементов. Вредительством было ох­вачено большинство совхозов, в которых на протяжении лета и зимы


1930/31 г. вредители создавали такие условия, при которых ни одна от­расль хозяйства не велась удовлетворительно. Вредителями широко прак­тиковалось смешивание здорового скота с больным, отсутствовали планы сенокошения и строительства, в результате работа велась беспланово, что не давало возможность предвидеть и ликвидировать те или иные проры­вы; давались преувеличенные цифры о выполнении планов сенокоса с целью создания ложного представления о благополучии сенокосной кам­пании, племенной скот забивался, а негодный оставался на производст­венные цели и т.д.

г) Ход строительства в животноводческих совхозах Выполнение планов строительства в животноводческих совхозах нахо­дится под прямой угрозой срыва и создает положение, при котором стадо может остаться на зиму без скотных дворов:

 

 

 

 

 

Наимено­вание совхозных трестов Производственные постройки Непроизводственные постройки
Количество построек, намеченных выстроить к 1 ноября 1931 г. Из них находится в производстве и частью закончены постройкой Количество построек, намеченных выстроить к 1 ноября 1931 г. Из них находится в производстве и частью закончены постройкой
Коли­чество % выпол­нения Коли­чество % выпол­нения
«Скотовод» 25,6 49,8
«Свиновод» 25,1 65,7
Молмасло-трест 15,6 32,2

Слабые темпы строительства объясняются недостатком рабочей силы и строительных материалов. Например, «Свиноводтрест» обеспечен матери­алами по централизованным нарядам: круглым лесом — на 89%, пило­вочным лесом — 33%, гвоздями — 11%, железом — 21% и стеклом — на 35%. Совхозы «Скотовод» обеспечены пиловочным лесом на 20%, же­лезом сортовым — на 60%, железом кровельным — 60% и гвоздями — на 50%. Аналогичное положение наблюдается и по остальным совхозным трестам.

Строительство производится Сибсельстроем, аппарат коего (прорабы, техники) на 80—85% засорен а/с элементами и пьяницами, в результате руководители строительных работ совместно с остальным техперсоналом занимаются беспробудным пьянством, не появляясь по нескольку дней на работу. За пьянство и срыв строительства было снято и отдано под суд свыше 30 прорабов, однако улучшения в работе не наблюдается. Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что на местах в первую оче­редь стремятся закончить непроизводственные постройки (конторы и т.п.), а производственные объекты относят на второй план.



2015-11-11 504 Обсуждений (0)
Учет объектов обложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет объектов обложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)