Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сентября 1931 г. Подготовка к строительству



2015-11-11 645 Обсуждений (0)
Сентября 1931 г. Подготовка к строительству 0.00 из 5.00 0 оценок




Жилищное строительство в красноармейских колхозах проходит чрез­вычайно медленно. Дальстрой14^ согласно плану, должен был развернуть строительство с 1 мая, однако в большинстве районов к строительству приступлено с половины и конца июня. В результате в целом ряде райо­нов выполнение плана находится под угрозой.

Посьетский район. Для прибывающих 750 красноармейских семей на­мечено отремонтировать 30 казарм, принадлежащих военведу. Дальсель-строй к ремонту приступил с большим опозданием, вследствие чего на 5 июля работы по ремонту выполнены на 4%.

Гродековский район. В коммуне [им.] Ленина по плану нужно постро­ить 11 домов; 10 июля приступлено к строительству только двух домов. В коммуне «30-го Череповецкого полка» по плану намечено построить 14 общежитий. На 12 июля выполнено только 6% к плану.

Спасский район. К строительству в красноармейской коммуне ОКДВА приступлено 10 мая. План строительства менялся 4 раза. В результате к 20 июля заложено только 3 дома.

Черниговский район. План строительства менялся несколько раз, и только 1 июня был преподан в последнем измененном виде. Всего по 3 коммунам («РВС», [им.] Ворошилова и «Красноармеец») намечено к по­стройке 28 домов. Однако в коммуне «Красноармеец» на 20 июля к по­стройке еще не приступили; в других коммунах строительство также не развернуто.

Михайловский район. В коммуну им. Сталина намечено переселить 550 красноармейских семей, для размещения коих нужно построить 19 домов. В коммуну [им.] Ленина намечено переселить 200 семейств. Проекты намеченного строительства менялись 3 раза. В коммуне [им.] Сталина строительство началось с весны, но проводилось безобразно медленно и несколько оживилось только в июне, с приездом в район крайкомиссии. В течение июня—июля на строительство совершенно не отпускался лес, что задерживало строительство. В коммуне [им.] Ленина план строительства выполнен на 19%.

Завитинский район. В коммунах «9-й Крымской дивизии» и Неволина еще в июле не было генерального плана строительства. Райорганизации в подготовке к строительству почти не участвовали. Точно такое же поло­жение наблюдается в коммунах Ивановского (Амур), Шкотовского и По­кровского районов.

. 764


Обеспеченность строительства рабсилой

Вопрос с обеспечением строительства красноармейских колхозов рабси­лой стоит чрезвычайно остро (обеспеченность выражается в 20—30%). Райорганизации и Дальсельстрой вопросом вербовки рабочей силы свое­временно не занимались. Необходимо отметить, что большая часть рабо­чих, завербованных на строительство, имеет очень слабую квалификацию.

Обеспеченность рабочих промтоварами и спецодеждой

Почти во всех районах снабжение рабочих продовольствием и промто­варами не налажено. В Ивановском районе (Амур) строительным рабо­чим, кроме муки, других продуктов совершенно не отпускают. Промтова­ры рабочим не выдаются. Дальсельстрой своевременно сделал заявку о взятии на централизованное снабжение 350 чел., но заявка не выполнена до сих пор. Неналаженное снабжение вызывает недовольство рабочих и ослабляет наметившийся приток рабочих. В Черниговском районе находя­щиеся на строительстве рабочие взяты на плановое снабжение только с 15 мая и всего лишь 120 из 257 чел. В коммуне «РВС» за отсутствием столовой продукты рабочим выдают на руки, рабочие сами вынуждены отдавать муку крестьянам для выпечки хлеба. В Михайловском районе из-за плохого снабжения рабочих промтоварами и отсутствия спецодежды часть рабочих бросила работу без предупреждения и ушла в город.

Землеотводно-землеу строительные и дорожно-мелиоративные работы

Для красноармейского переселения зимой 1930/31 г. землеустроитель­ные работы проводились в широких размерах, поглотив значительные средства, однако результаты работ неудовлетворительны. Вопросы разме­ров землепользования, характера угодий, даже простейшего устройства их остаются невырешенными1*. Не во всех еще колхозах вырешен вопрос о центральных усадьбах, между тем, выбор центральной усадьбы должен предварять решающие подготовительные мероприятия и все виды стро­ительства.

В области мелиоративно-гидротехнических работ дело обстоит еще хуже. Имеющиеся планы в ряде районов совершенно не соответствуют фактически необходимому объему работ в этой области. По Ханкайскому району намечалось осушить 1 тыс. га, фактически же это количество не­обходимо оросить, а осушить необходимо 10 тыс. га. В Ивановском райо­не (Амур) планом предусматривается осушить 3 тыс. га, в действительнос­ти необходимо до 7 тыс. га.

Дорожное строительство до сих пор не развернуто, отпущенные креди­ты не использовываются. Имеющиеся дороги и мосты наводнениями чрез­вычайно разрушены и требуют срочного ремонта.

Гродековский район. На дорожное строительство красноармейских кол­хозов отпущено 83 тыс. руб. Дортранс до 10 июля к работе не приступал. Июньским наводнением разрушены дороги и мосты. Ремонт дорог и мос­тов является первоочередной задачей наравне с жилстроительством, т.к. подвозка материалов, благодаря плохому состоянию дорог, местами почти невозможна.

Массовая работа и настроения колхозников

Массово-политическая работа в красноармейских коммунах и среди ра­бочих, занятых на строительствах, почти отсутствует. Зачастую партячей­ки и правления коммун в целях обеспечения тех или иных ударных меро-


приятии или же в борьбе с нездоровыми настроениями у части коммуна­ров подменяют массовую работу голым администрированием.

Покровский район. В момент проведения посевной кампании, на почве плохого питания, недостатка обуви и общей бесхозяйственности в комму­не было подано несколько заявлений о выходе из коммуны. В числе по­давших заявления — Пронин, Токовец и Пронина — все они являлись лучшими ударниками в коммуне, за что были премированы. Вместо улуч­шения их положения ударники были сразу же сняты со снабжения. Факт ухода ударников остался «незамеченным» партячейкой.

Спасский район. Отдельные коммунары коммуны ОКДВА говорят: «Что и говорить о комсомольцах, когда партийная ячейка ничего не дела­ет». Отсутствие массово-разъяснительной работы при чрезвычайно плохом снабжении промтоварами и продовольствием, при расшатанной труддис-циплине и плохой организации труда приводит к ряду нездоровых явле­ний: порождает значительные недовольства многих коммунаров, продол­жая в то же время стимулировать настроения к уходу из коммуны.

Покровский район. Коммунар Черноусый (коммуна «Пограничник»), обращаясь к приехавшему уполномоченному по переселению Сологубу, го­ворил: «Почему до сих пор не отпущено кредита на обмундирование? Красноармейцы раздеты, что принесли из армии — износили, нет ничего удивительного, что красноармейцы против своей воли вынуждены будут дезертировать из коммуны». Коммунар Пульковский говорил: «Находясь в армии, видел плакаты и фотоснимки и читал газету, в которой описыва­лось положение коммуны, и когда все это смотрел, то думал, что в комму­не не житье, а рай, но на месте совсем другое. Нас обманули».

В Посьетском районе из коммуны «1 Мая» выбыло обратно свыше 60% переселенцев-красноармейцев. Характерно отметить, что, несмотря на такой большой процент уходов из коммуны, разъяснительная работа все же отсутствовала. Райком ВКП(б) ограничился вынесением постанов­ления о запрещении выезда партийцев и комсомольцев.

Пом. нач. СПО ОГПУ Люшков Пом. нач. 2 отд[еления] СПО Славатинский

РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 192. Л. 343—339. Заверенная копия.

** Здесь и далее: так в тексте.

№265



2015-11-11 645 Обсуждений (0)
Сентября 1931 г. Подготовка к строительству 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сентября 1931 г. Подготовка к строительству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)