Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О ходе весеннего сева в СКК и на Украине



2015-11-11 499 Обсуждений (0)
О ходе весеннего сева в СКК и на Украине 0.00 из 5.00 0 оценок




5 апреля 1933 г. Тт. Сталину, Кагановичу, Крушеницкому

На основании донесений заместителей] нач[альников] ПО МТС (СКК и УССР) о ходе сверхраннего сева и начавшегося массового сева сообщаю, что на ходе сева продолжает крайне отрицательно сказываться организа­ционная слабость, проявляемая руководством МТС и колхозов, приводя­щая в ряде случаев к срыву качественного и количественного выполнения плана. Руководство на поле в ряде МТС совершенно отсутствует.

Вопросы планирования сева со стороны ряда облземотделов в райЗО прорабатываются недопустимо поверхностно и безответственно; в резуль-


тате планы меняются до 8 раз, создавая исключительные трудности в ра­боте МТС и колхозов.

скк

Ново-Покровская МТС. При проведении сверхраннего сева выявилась недостаточная подготовленность к севу МТС и правлений колхозов, а также слабость оперативного руководства во время сева. В результате вы­полнение планов сверхраннего сева сорвано.

Сверхранний сев в бригаде № 3 колхоза «Культурный труд» начался 16 марта и продолжался 17 и 18. Дневного задания по севу бригадиром Чиликиным Василием Устиновичем севщикам дано не было. Сев начинал­ся с 10 час. Рабочий день продолжался 6—7 час. В первый день (16 марта) тремя сеяльщиками засеяно 5,4 га и одной разбросной сеялкой 1,5 га. Засеяно на все 6,9 га — 7,4 ц. Точно определить, сколько высева­лось сеяльщиками [кг зерна] на га и сколько сеялкой — нет возможности, потому, что никакого учета не проводилось. Во второй день (17 марта) че­тырьмя сеяльщиками засеяно по 4,2 га, продолжительность рабочего дня — 5 час, выезд в поле в 10—11 час. На третий день четыре сеяльщи­ка были направлены в поле, но в колхозе отсутствовали семена. Бригадир Чиликин на месте сева был только в первый день работ. Председатель] колхоза, агротехник производственного участка МТС и заведующий] участком МТС — Пшеняников — чл[ен] ВКП(б), на месте производствен­ных работ не были.

Подобное же положение и в большинстве других колхозов МТС, за ис­ключением колхоза «Червонный украинец» (работают иногородние). План сверхраннего сева в 300 га, хотя и перевыполнили (засеяно по состоянию на 25 марта — 470 га), но, по существу, сорван, так как из указанного ко­личества забороновано только 94 га и то с значительным опозданием.

Заместителем] нач[альника] ПО установлены случаи, когда бригадиры своих участков сева знали [их] только по плану. Непосредственно на участках, вплоть до проведения сева, не были. В результате имеют место следующие случаи:

1-я бригада колхоза «Культурный труд», вследствие незнания бригади­ром Малыш (бедняк, считается одним из лучших бригадиров в колхозе) земельного участка, произвел на площади в 3,5 га сверхранний сев по ранее посеянной, но не взошедшей пшенице.

Большинство сверхраннего сева произведено по поздно поднятой (в де­кабре) зяби, чрезвычайно мелко и с большими огрехами вспаханной, в большинстве — засоренной; в результате при производстве боронования происходит только распыление почвы, которая превращается в бесструк­турную, сорняки, попадая под борону, не дают возможности зубьям боро­ны врезаться в почву и таковая только приглаживается, не заделывая семян. Сорняки из-под бороны остаются на месте, или совершенно не уничтожаются, или частично сжигаются непосредственно на пашне (3-я бри­гада колхоза «Молот» — полевод и бригадир оштрафованы по 100 руб.).

Посев произведен неравномерно — под рукой севальщика пусто, а далее — реже и местами сходит совершенно на нет. По колхозу «Молот» посев произведен крайне скверно. Всего таким порядком по указанному колхозу посеяно 26 га. С целью установления фактической нормы высева создана комиссия под председательством заместителя] начальника] ПО. Вследствие наличия большого разрыва между севом и боронованием, для-


щегося уже в течение 7—8 суток, агропроизводственному отделу МТС предложено заделать произведенный ручной посев пшеничными плугами.

Массовый сев начался 23 марта. Установлена неподготовленность МТС к севу. Основными недостатками являются плохое состояние тракторов из-за недоброкачественного ремонта. Трактора, уже находящиеся на про­изводственных участках, имеют чрезвычайно малое количество полезного рабочего времени, а большая часть времени тратится на устранение разно­го рода мелких технических неполадок и недостатка горючего. Например, производственный участок № 5 имеет 5 СТЗ, выехал в степь 22 марта, все трактора за период с 22 по 25 в полезной работе находились только 78 час. и за этот период вспахали только 14,3 га, т.е. вместо установлен­ных 0,4 га за час работы вспахивалось только 0,18 га.

По вопросу об обеспеченности горючим директор МТС Резуненко ут­верждал, что за первые 10 дней посевной кампании трактора будут пол­ностью обеспечены горючим. Фактически в первый же день выезда совер­шенно отсутствовал бензин. В результате весь тракторный парк, работаю­щий в колхозах Ильинского сельсовета, простоял 23 и 24 марта. Резунен­ко привлечен к ответственности.

Агропроизводственный отдел МТС производственной деятельностью колхозов руководит исключительно из своего кабинета. Так, старший аг­роном МТС Пихонкин до 25 марта в степь совершенно не выезжал, моти­вируя не предоставлением ему дирекцией передвижных средств и «пере­груженностью разного рода перепиской». 25 марта под давлением замес­тителя] нач[альника] выехал в степь.

Росщеватская МТС. Массовый сев начался 20 марта. Тракторный парк не был целиком подготовлен. Из 73 тракторов к началу сева вышло 59. Остальные не были отремонтированы. Из вышедших в поле на сегод­няшний день 68 тракторов работает одновременно только половина. Ос­тальные стоят из-за: 1) неподготовленности трактористов; 2) плохого ре­монта магнето; 3) несвоевременного подвоза горючего; 4) ненадлежащего полевого ремонта. За пятидневку тракторами вспахано 1050 га, что со­ставляет около 80% плана.

Плохо с расходованием горючего по бригадам. Только три бригады ук­ладываются в норму расходования горючего — 16 кг на га. Остальные расходуют 28, 59, 62, 83 кг и больше на га. В среднем по МТС расходова­ние горючего на га пашни — 31,5 кг. Установлено, что горючее расхища­ется, так как значительная часть его появилась на рынке.

Установлены факты неправильной выдачи хлеба, что отрицательно сказывается на производительности труда бригад. Так, в колхозе «Север­ный» — бригада № 7 — 20 марта трактора вспахали 5 га, за что тракто­ристы получили по 500 г хлеба. 21 марта вспахали 3 га, трактористам дали 600 г. 22 марта вспашки не было совсем, а трактористам выдали 800 г. В бригадах 13-й и 4-й трактористы получили больше хлеба, когда тракто­ра не работали.

Заместителем] нач[альника] ПО приняты меры к выявлению виновни­ков разбазаривания горючего (пока арестовано пять человек, воровавших керосин). Производится проверка состава трактористов и замена негод­ных. Выясняются виновные в неправильной выдаче хлеба.

Отрадненская МТС. Первые дни выезда в поле дали невыполнение производственного плана. Единица живого тягла вспахивает за рабочий день в среднем 0,3 га, вместо нормы в 1 га. Трактора норму выполняют на 75%. Тягло и рабочая сила по колхозам используется не полностью, в


связи с тем, что значительная часть занята переборкой семян. Трактора часто простаивают, главным образом, из-за неисправности прерывателей, поставленных в своей мастерской, и из-за частого перегорания стальных контактов. Отражается на работе тракторов изношенность магнето (почти на всех тракторах старые).

В 3-й бригаде с первого дня сева выявилось прямое вредительство. Трактористы Гречкин и Слащев вспашку произвели с огрехами. На трак­торах было выплавлено 3 подшипника, сломана цапфа рулевого управле­ния. После этого весь наличный состав бригады подвергся проверке и про­работке. В результате удалось выявить 7 чел. во главе с бригадиром — быв. кулаком, занимавшихся вредительством.

Со стороны к/р элементов были попытки организовать саботаж сева. Так, колхозники колхоза им. Крупской не вышли на работу, объясняя свой невыход отсутствием продовольствия. Обнаружено, что у большинст­ва колхозников, кричавших об отсутствии питания, имеется хлеб и дру­гие продукты. Инициаторы саботажа — кулаки и быв. белые, пролезшие в колхоз, арестованы, ведется следствие. Общим собранием из колхоза ис­ключено 32 хозяйства.

В колхозе им. Сталина также была попытка сорвать выход на работу колхозников для засадки картофеля. Невыход мотивировался «отсутстви­ем лопат». Своевременно принятыми мерами лопаты были доставлены. Инициаторы попытки сорвать выход на работу устанавливаются.

Н.-Мышастовская МТС. Вместо предусмотренных планом 3,7 тыс. га на 25 марта засеяно только 686 га колосовых. Причины слабых темпов: отсутствие руководства со стороны директора, заявившего о своем жела­нии уйти во чтобы то ни стало, «даже если бы пришлось оставить партби­лет». Остальные работники находятся под влиянием директора.

Финансовое положение МТС — катастрофическое, что грозит оставить МТС через несколько дней без горючего. Снабжение бригад продуктами несвоевременное, вследствие чего, в нескольких бригадах рабочие по цехам сутками не ели.

Выявлен саботаж со стороны отдельных бригадиров: невыполнение норм высева, умышленное приведение лошадей в негодность и т.п. Так, в колхозе «Мировая революция» не высевается норма: вместо 1,4 ц на га вы­севается 1 ц. В колхозе «Пролетарская культура» во 2-й бригаде бригадир Городничий и его помощник умышленно срывали нормы и довели лошадей до истощения, так как не кормили их и занимались ненужной гонкой; ими же было похищено 5 мешков посевного материала. Оба арестованы.

Калиновская МТС. Составление производственных планов сорвано аг­рономом Шагаевым, приславшим на имя политотдела в конце первой по­ловины марта следующее заявление: «Настоящим заявлением я хочу от­кровенно высказать причины моего участия в производственной жизни МТС, а дальнейшая моя судьба мне безразлична. Срыв составления произ­водственного плана в колхозе «Волна революции» мною произведен созна­тельно, а также и в дальнейшем я категорически отказываюсь работать на своем участке. Причина, выставлявшаяся мною ранее о том, что я не могу работать агрономом МТС — неверна, а принужден так действовать, потому что я не согласен с политикой партии и соввласти на Северном Кавказе.

1. Не согласен с проводившейся политикой хлебозаготовок. Из колхо­зов неурожайных районов выжимался последний хлеб и ничего не остав­лялось на питание колхозников, на семфонд и на фураж тяглу. В резуль­тате чего у нас образовались голодовки, народ начал пухнуть и помирать.


Решение правительства об отпуске семян на посев и зерна на питание кол­хозам Северного Кавказа и Украины считаю косвенным сознанием оши­бочности своих действий в хлебозаготовке.

Формулу — «засыпка семфондов после выполнения плана хлебозагото­вок» — считаю неверной. Засыпка семфонда должна проходить до выпол­нения плана хлебозаготовок, еще на корню должны выделяться наилуч­шие участки посева и бронироваться в семфонд, т.е. должны быть непри­косновенные, тогда у нас действительно будет обеспечен один из могучих рычагов в деле поднятия урожайности наших полей, а сейчас колхозы по­лучают посевной материал со стороны, не обеспечены со стороны его хоро­шего качества и, кроме того, подрывают состояние рабочего тягла, послав его по распутью (без чего можно было бы обойтись), но, несмотря на ре­шение ЦК ВКП(б) о важности значения коня в настоящий период, наше тягло благодаря ошибочности действий наших руководящих организаций (в деле его снабжения фуражом и нагрузка работой) ужасающе быстро деградирует.

Падежи достигают у нас колоссальных цифр, а прирост до смешного мал, потому что матки у нас идут в истощенном состоянии на случку, варварски используются в беременном состоянии, а, кроме того, наш мо­лодняк имеет также большой падеж благодаря плохому кормлению и ран­нему использованию на работе. Большую роль, конечно, в этом деле игра­ет и наш классовый враг, но еще большая вина ложится и на нас.

2. Я не согласен с политикой партии в деле расширения наших посев­ных площадей и считаю, что в этом вопросе пошли по линии наименьше­го сопротивления, гоняясь за количеством, а не за качеством. Несмотря на решения ЦК и СНК о качестве полевых работ, даются слишком боль­шие засевные задания, без учета имеющихся возможностей и, следова­тельно, гоняясь за выполнением этих планов, будет смазываться качество агротехники.

Кроме этих пунктов, я не согласен еще с рядом вопросов, а поэтому не могу считать себя подходящим человеком для работы в МТС».

В беседе в ПО Шагаев заявил: «Возможно, что меня исправит какая-нибудь трудовая колония, куда я буду направлен за мои сознательные вредительские действия». Шагаев A.M., 1912 г[ода] р[ождения], сын слу­жащего, пом[ощника] бухгалтера. В 1931 г. окончил Ставропольский сельскохозяйственный техникум, полеводческое отделение. Состоял в КСМ до 1932 г., выбыл автоматически. Шагаев арестован. Следствие ведет СПО ПП.

УССР

Братская МТС. В подготовку МТС и колхозов к севу внесло дезорга­низацию частое изменение Одесским облземотделом планов посева. Начи­ная с 24 октября 1932 г., было дано семь планов.

1. 25 октября 1932 г. зерновых 20,2 тыс. га подсолнечника 9 тыс. га

2. 6 ноября 1932 г. -"- 22,2 тыс. -"- -"- 9 тыс. га

3. 15 декабря 1932 г. -"- 27,2 тыс. -"- -"- 9 тыс. га

4. 4 января 1933 г. -"- 22 тыс. -"- -"- 9 тыс. га

5. 10 января 1933 г. -"- 27 тыс. -"- -"- 8 тыс. га

10 февраля 1933 г. Одесским обкомом и облисполкомом было утверж­дено 17 486 га зерна и подсолнуха.


Несмотря на то, что последние цифры должны считаться наиболее за­конными, на второй день последовало из облземотдела новое изменение. Если во всех планах цифра с подсолнухом была почти одна и так же (за исключением 6-го плана), то цифра по зерну менялась с каждым новым планом; изменения по культурам были еще чище и более разительные.

Частые изменения планов создают беспрерывный отрыв руководящих работников-производственников от своей работы на переработку планов и доведение их до колхозов и неизбежную путаницу с засыпкой посевного материала, так как с каждым изменением плана происходит новая засып­ка. В результате план дискредитирован как в колхозах, так и [для] агро-техперсонала. Анализ плана их не интересовал, так как не было уверен­ности, что не будет прислан новый план. «Пусть планы идут и до колхо­зов, они еще не раз будут меняться» (агроном Чуйко).

Воронковская МТС. При доведении планов до колхозов (общего коли­чества посева и по культурам) райЗУ в течение февраля и марта меняло свои планы 4—5 раз; по колхозу «Кр[асный] Октябрь» план менялся 8 раз. Эти изменения вызвали непроизводительную трату времени на со­ставление и пересоставление финансово-производственных планов, срыва­ли своевременный отвод производственных участков и закрепление их за производственными бригадами.

Финансово-производственные планы по колхозам в связи с этим со­ставлены наспех и допущены грубые ошибки, как, например: МТС по плану запроектировала почти всю площадь земли в колхозах обработать своими тракторами, совершенно не учтя почти полное отсутствие в колхо­зах зяблевой вспашки. При выявлении допущенных ошибок в производст­венных планах колхозов по обработке земли тракторами внесены коррек­тивы и включена на вспашку земли тягловая сила колхозов.

Цареконстантиновская МТС. РайЗО была спущена в колхозы ин­струкция, составленная райагрономом Нестеренко с суточной нормой вы­сева на одного сеяльщика. Инструкция предусматривала всего 0,4 га вы­сева на одного сеяльщика, в то время как НКЗемом предусмотрено 3—4 га. Благодаря вмешательству заместителя] нач[альника] ПО инструкция была отменена и даны нормы НКЗ.

Зам. пред. ОГПУ Агранов Нач. СПО ОГПУ Молчанов

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1044. Л. 41—47. Заверенная копия.

№ 109



2015-11-11 499 Обсуждений (0)
О ходе весеннего сева в СКК и на Украине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О ходе весеннего сева в СКК и на Украине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)