Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спецсообщение ПП ОГПУ по СКК о ходе сева



2015-11-11 576 Обсуждений (0)
Спецсообщение ПП ОГПУ по СКК о ходе сева 0.00 из 5.00 0 оценок




1 апреля 1933 г.

Массовый сев развернулся почти по всему краю. Ход сева характеризу­ется такими данными:

Армавирский район. Сев начался 17 марта, темпы развертывания по­севных работ чрезвычайно медленны. По данным на 26 марта, вспахано 4873 га и засеяно 4228 га, в среднем в сутки засевается 500 га вместо 4 тыс. га по плану. Неповоротливость низового советско-партийного руко­водства района является основной причиной замедленных темпов сева. В ст. Убежинской колхозы им. Пивоварова и Немцева стоят под угрозой срыва весеннего сева. Несмотря на то, что сев по сельсоветам начался 17 марта, эти колхозы 23 марта еще не были подготовлены и к севу не приступали. Пробные выезды в поле показали целый ряд организацион­ных неполадок: в с. Вольное колхозные бригады, выехавшие в поле, не взяли кормов для лошадей, и лошади простояли целый день голодные. Аналогичные явления имели место в колхозах «Заря», «Реконструкция» и др.

Положение живой тягловой силы явно угрожающее: всего в районе имеется 10 369 лошадей, из которых 3572 худоконки и 324 больных. Всего могущих включиться в сев — 265.

Посевной план по единоличному сектору, составленный райЗО, не от­ражает действительного положения вещей. Засыпка семфондов проходит чрезвычайно медленно. План засыпки выполнен на 7%. Среди значитель­ной части единоличников заметна тяга в колхоз, за последнее время пода­но 20—30 заявлений о вступлении в колхоз, но местные организации в приеме отказывают, т.к. не имеют точных установок по этому вопросу.

Майкопский район. На 25 марта вспахано 410 га и посеяно 527 га кол­хозниками, а единоличниками вспахано 24 га и посеяно 24 га. Дневное задание по району в целом выполняется на 55%. Сильно отстает по вы­полнению плана сева Майкопская МТС, которая выполняет дневное зада­ние только на 30%. Большинство колхозников приступили к севу, не имея производственных планов. Производственные планы по Гиагинской МТС агроном составлял у себя на квартире, не прорабатывал их на произ­водственных совещаниях, в результате большинство планов пришлось переделывать.

Большинство единоличных хозяйств по району отказываются от произ­водства сева, мотивируя свой отказ отсутствием тягла и семян. Так, по


ст. Кужорской отказались от сева 20 хозяйств, по с. Айромовскому — 7 хозяйств. Отказавшиеся от сева хозяйства намечены к выселению.

Отрадненский район. На 26 марта вспахано 3467 га и засеяно: ячме­ня — 813 га, или 6,89%; овса — 251 га, или 3,9%; подсолнуха — 165 га, или 1,2%. По ряду сельсоветов и колхозов проявляется медлительность в проведении посевных работ. В колхозе им. Жлобы ст. Подгорной 16 марта только к вечеру бригады выехали в поле, причем в течение целого дня в поле отсутствовали бригадиры. Аналогичное положение отмечено и по ст. Исправной. Состояние живого тягла по району неудовлетворительно. В колхозе «Боевик» хут. Зеленчукский уход за тяглом и кормление его по­ставлено крайне безобразно. Совершенно нет сена, полова при употребле­нии в корм не запаривается. Корыт для кормов нет, в конюшнях сыро, лошади кормятся и поятся несвоевременно.

Единоличники на сев не организованы, своих планов не знают. Поло­жение с тягловой силой по единоличному сектору катастрофическое. Ло­шади чрезмерно истощены, из имеющихся 518 лошадей годны к работе только 187.

На 23 марта выдано продпомощи колхозам в размере 629 ц хлеба. Вы­данная продпомощь в значительной степени сгладила продовольственные затруднения и улучшила настроение колхозников.

Невинномысский район. На 26 марта по району засеяно 2970 га, в том числе ячменя — 2040, овса — 888, кориандра — 8 га, картофеля — 14 га. Колхозы в большинстве своем вышли на сев недостаточно подготов­ленными, в результате уже сейчас имеется целый ряд прорывов. Одной из причин неподготовленности колхозов к севу является засоренность руко­водства социально-чуждым элементом. В колхозе «Победа социализма» полное засилье кулацко-белогвардейского элемента, который своими дей­ствиями срывал все мероприятия по подготовке колхозов к севу, доведя колхоз почти до полного развала. Этот колхоз по плану должен вспахать 45 га, вспахал только 3 га. Состояние с живой тягловой силой в районе неудовлетворительно. Из имеющихся в наличии 8623 голов лошадей исто­щенных — 1485, или 24%, больных — 1 тыс., или 13%. Наличная тягло­вая сила не обеспечивает выполнение плановых заданий по севу.

Единоличники в своей основной массе к севу не приступили и не соби­раются приступать. Ссылаясь на отсутствие тягла, семян и инвентаря, единоличный сектор из имеющегося плана 1 тыс. га не засеял еще ни одного гектара. Несмотря на наличие значительной тяги в колхоз среди единоличников, последние не принимаются, так как район по этому во­просу не имеет точных указаний. Отказывают в приеме даже близким нам социальным] прослойкам.

Ново-Александровский район. Массовый сев развернулся в Ново-Троиц­ком, Григоропольском, Расшеватском, Баклановском, Карамилинском и других сельсоветах. Всего засеяно 679 га яровой пшеницы и 208 га ячме­ня. Взятые темпы сева не обеспечивают выполнения плана в установлен­ные сроки. Заметно замешательство руководства колхозов и некоторая растерянность в проведении сева. Из имеющихся четырех колхозов в ст. Григоропольской на 22 марта приступил к севу только один колхоз и за день засеял 7 га. Положение с живой тягловой силой остается напря­женным. Большинство истощено, из имеющихся 120 голов в ст. Воскре­сенской годных к работе только 10%, такое же положение в большинстве станиц этого района. Производственные планы по колхозам не выполня­ются и в большинстве колхозов не установлены задания по пахоте и севу.


Колхозники не знают своих планов. Ново-Александровский район являет­ся одним из наиболее пораженных продзатруднениями. Оказанная прод-помощь сгладила остронапряженное положение с продовольствием и со­здала здоровое производственное настроение в среде колхозников.

Белореченский район. План пахоты по колхозам составляет 29 314 га, план сева — 5505 га, на 26 марта вспахано 2866, или 9%, засеяно 2092, или 37%. Успешно идет сев по Великостной МТС, колхозы которой за­кончили сев колосовых на 100%. Сильно отстает Белореченская МТС, вспахивая 2,3% дневного плана. Агрономическая сила непосредствен­ной помощи колхозам и бригадам не оказывает. Отмечаются случаи, когда сев в отдельных сельсоветах проводится непротравленными семе­нами, несмотря на наличие в районе формалина. Фиксируются случаи нездоровых оппортунистических настроений в среде руководящих ра­ботников колхозов. Так, председатель] колхоза «1 Мая» Твердохлебов, член ВКП(б), открыто заявляет о нереальности планов. По этому колхо­зу вспахано только 3 га. Заместитель] заведующего] райЗО Григорьев, член ВКП(б) — уполномоченный райкома, в беседе с колхозниками заяв­ляет, что план сева непосильный, так как люди голодные и эти планы вы­полнять не будут.

За последнее время в связи с началом весеннего сева активизировалась деятельность к/р элемента по всему краю. Одной из новых форм и мето­дов классовой борьбы в деревне является имевшее место в некоторых кол­хозах организованное отравление колхозников через общественное'пита­ние. В колхозе № 4 ст. Рязанской, заведующий] кладовой колхоза выдал для приготовления пищи котел, в котором раньше варился мышьяк. Зав[едующий] кладовой и кухарка знали, что котел отравлен, сварили в нем пищу и накормили бригаду трактористов в количестве 20 чел. Все трактористы были отравлены. Аналогичное отравление произошло в ком­муне «Красный пахарь», где было отравлено 8 трактористов. За последние 5 дней зафиксированы факты открытых к/р выступлений со стороны ку-лацко-белогвардейского элемента, направленных на срыв весеннего сева. 22 марта тракторист Родниковской МТС Ивлиев выпустил из бака 50 кг керосина, разбил две свечи. В результате новый тракторист, утром поса­женный на трактор, потерпел аварию, и трактор совершенно вышел из строя. 25 марта сгорела конюшня 3-й бригады колхоза «Соц[иалистичес-кий] путь».

Нач. СПО ПП ОГПУ СКК Петров ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1044. Л. 20—25. Заверенная копия.

№ 107

Спецсообщение СПО ОГПУ о продзатруднениях

в ДВК и Уральской области

3 апреля 1933 г.

В Свободненском, Благовещенском и Завитинском районах Амурской области ДВК, в Челябинском, Усть-Уйскбм, Троицком, Камышловском, Куртамышском, Багарякском, Брод окал макском, Ярковском, Бардын-ском, Ольховском, Сухоложском, Шадринском и других районах Ураль­ской области за последнее время наблюдаются острые продзатруднения.

Троицкий район Уралобласти. В колхозе им. Сталина Михайловского сельсовета трупы павшего от сапа скота, залитые карболовым раствором,


колхозниками нацменами и русскими растаскиваются со скотомогильни­ка и употребляются в пищу.

В Суналинском колхозе «Культура» ряд голодающих семей колхозни­ков употребляет в пищу кошек и собак.

Камышловский район Уралобласти. В с/х артели им. Калинина кол­хозники ходят на скотомогильник д. Луговой, вытаскивают из ям павших лошадей и употребляют их в пищу.

Устъ-Уйский район Уралобласти. В коммуне им. Ворошилова колхоз­ник-коммунар употребил в пищу павшую якобы от сибирской язвы ло­шадь.

В с. Албазино Завитинского района ДВК со скотомогильника растаска­ны все трупы животных. Трое колхозников после недельной голодовки употребили в пищу взятые со скотомогильника трупы скота. В этом же селе кладовщик колхоза, скотник и животновод разделили между собой павшую корову. В с. Житомирка ДВК конюх колхоза, не имея хлеба, по­добрал павшую овцу и употребил в пищу. В этом селе голодают 7 семей. В Свободненском районе ДВК к коменданту погранучастка явился председатель] колхоза «Красный партизан» Якимов и, предъявляя подан­ную им в крайком и крайЗУ телеграмму, заявил, что он не уйдет от него до тех пор, пока не получит ответа. Телеграмма следующего содержания: «Хабаровск. Крайком партии, копия — Земуправлению. Валовой сбор всех культур — 582, сдано государству — 348,5 ц, на трудодни колхозни­кам израсходовано с 20 августа по 1 февраля 142,07 ц, возврат заемного гарнца мельнице и другие расходы — 25,77 ц. На сегодняшний день про­довольствия совершенно нет, колхозы в займе отказали. РИК в ходатайст­ве продовольствия отказал, колхозники вынуждены покинуть хозяйства, последние остаются на произвол. Леспромхоз и другие организации семьи колхозников не снабжают. Убедительно просим решить данный вопрос — дать из фонда государства продовольствия нетрудоспособным или укажи­те, кому передать хозяйство. Председатель Черемушевского колхоза «Красный партизан» Якимов».

В ряде колхозов Уральской области на почве недоедания отмечаются случаи заболеваний желудочными болезнями, опухания, отдельные слу­чаи смерти и самоубийств.

Багарякский район (Урал). В колхозе «Красная армия» на почве голо­да заболело 22 чел. (находятся на излечении в больнице). В другом колхо­зе на почве голода умерла одна колхозница.

Бродокалмакский район (Урал). В колхозе «Крестьянин» на почве не­доедания болеют 34 чел.

Бардынский район (Урал). Отмечены случаи смерти и опухания от го­лода в Сарашевском и Султаневском сельсоветах. В с. Сараши 4 семьи лежат опухшие от голода.

Ярковский район (Урал). В юртах Матмас умер от голода один колхоз­ник. В д. Спициной 23 февраля на почве недоедания повесился колхоз­ник-ударник, неоднократно премированный, участник районных слетов ударников. В с. Грязновом и д. Рудянской за 6 дней зарегистрированы три самоубийства на почве голода. Наряду с этим по Уралу наблюдается рост эпидемических заболеваний (сыпняк, брюшняк, цинга), чему в зна­чительной степени способствует недоедание.


Динамика заболеваний:

 

  Январь Февраль 4 дня марта
Сыпным тифом
Брюшным тифом
Натур, оспой
Цингой
Всего:

На почве продзатруднений среди части колхозников отмечаются рез­кие отрицательные настроения: «Я четыре года работал в колхозе и ниче­го не заработал, имею сейчас 10 фунтов муки и больше ничего. Как жить дальше — не знаю. Местные партийцы о нас не заботятся, так как они сидят сытые, разве мы нужны правительству, почему они не обращают внимания на наше тяжелое положение?» (Урал).

«Дураки те, которые завоевали Советскую власть, мы каждый день стоим в затылок, чтобы получить 2—3 фунта хлеба. Взять этих властите­лей, посшибать им головы, пусть, что хотят тогда с нами делают. Никто не поверит, что правит Советская власть. Если бы управляла Советская власть, то бы она не отправила весь хлеб и не оставила бы без хлеба мало­леток детей» (Урал).

«Советская власть нас заморила, вот я три дня не едал и сейчас голод­ный, наверное, соввласть к тому стремится. Рука не дрогнет в случае, или — нате, рубите мне голову» (Урал).

«Дожили, приходится помирать с голоду, дети кричат: «Хлеба!», — а где я им возьму, и, наверное, придется детей задавить и самой решить свою жизнь, ведь голодной смертью помирать тяжело» (ДВК).

«Разве я думала, летом работала до упаду, ободранная, голая, босая, чтобы теперь сидеть без хлеба и с голоду пухнуть, ведь у меня их 7 чел., и все сидят и кричат: «Дай хлеба!», — а как это матери перенести? Пойду, лягу под трактор, не могу я переносить эти страдания» (ДВК).

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов Пом. нач. СПО ОГПУ Люшков

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 56. Л. 217—220. Заверенная копия.

№ 108



2015-11-11 576 Обсуждений (0)
Спецсообщение ПП ОГПУ по СКК о ходе сева 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спецсообщение ПП ОГПУ по СКК о ходе сева

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)