Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сведения о продовольственных затруднениях по районам НВК по состоянию на 23 марта 1933 г



2015-11-11 555 Обсуждений (0)
Сведения о продовольственных затруднениях по районам НВК по состоянию на 23 марта 1933 г 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

 

№ п/п Наименование районов Количество пораженных пунктов Количество семей, испы­тывающих продзатруд-нения Из них:
Опухает Употреб­ляет падаль Умерло
1. Хвалынский
2. Новоузенский
3. Серафимовичский Отдельные _____
4. Дубовский _____
5. Татищевский
6. Преображенский
7. Аркадакский __ ______
8. Туркинский
9. М.-Сердобинский ______
10. Колышлейский _____
11. Духовницкий
12. Н.-Аннинский
13. Н.-Чирский
14. Котельниковский ______ _____
15. Михайловский
16. Вольский ______ _____
17. Алексеевский
18. Балтайский ______ _____
19. Наримановский ______
20. Березовский Ряд семей
21. Камышинский То же ______ .—
22. Сердобский
23. Балаковский
24. Балашовский
25. Вязовский ______ __
26. Ленинский

 

 

п/п Наименование районов Количество пораженных пунктов Количество семей, испы­тывающих продзатруд-нения Из них:
Опухает Употреб­ляет падаль Умерло
27. Лопатинский ______
28. Красноярский
29. Федоровский кантон
30. Вальцерский кантон
31. Ягодно-Полянский .20 _
32. Зелыманский _____
33. Каменский кантон ______
34. Энгельсский
35. Марксштадтский ______
36. Золотовский Ряд семей ______ _____
37. Франкский Отдельные семьи _____
38. Озинский
39. Петровский Ряд семей
40. Воскресенский ______ _____
41. Перелюбский ______ _____
42. Ивантеевский _____
43. Б. -Карабулакский
  Итого:

Примечание: В таблицу не включены материалы, указывающие на продзатруднения отдельных семей в отдельных колхозах. В ряде случаев в материалах не указывается, конкретно сколько семей испытывают прод­затруднения, а пишется «ряд семей» и т.д.

Нач. СПО ПП ОГПУ НВК Якубовский

Приложение № 2

Сводка фактов

Опухания

Н.-Чирский район. В хут. Верхне-Черновском 54 семьи колхозников опухли от недоедания (в хуторе всего 59 хозяйств).

Балаковский район. В с. Никольско-Казаково опухло от недоедания 11 се­мей колхозников, в с. М. Быковка — 15 семей, с. Ст. Медынка — 9, Пле-ханы — 6. Всего по 13 селам опухших от недоедания насчитывается около 80 семей колхозников. Опухают преимущественно многоедоцкие семьи колхозников.

Лопатинский район. В с. Генералыцина опухло от недоедания 30 семей колхозников, главным образом, многоедоцких, главы которых мало работали в колхозе. В с. Полчаниновка опухло 28 семей колхозни­ков.

Б. Карабулак. В больницу ежедневно являются 20—30 чел. с отеками от недоедания. За время с 1 по 16 марта положено в больницу с остроже­лудочными заболеваниями 43 чел.

Бальцерский кантон. В с. Денгоф опухло от недоедания 30 семей кол­хозников, в с. Моор — 20, Куттер — 20, Гукк — 50 и т.д. Опухают пре-


имущественно колхозники, долгое время находившиеся в отходничестве и мало работавшие вследствие этого в колхозе. Однако, некоторые из опуха­ющих являются добросовестными, активными колхозниками.

Употребление в пищу падали

Валаковский район. В с. М. Быковка употребляют в пищу мясо пав­ших животных (главным образом, лошадей) — 15 семей, в с. Ст. Медын-ка — 9, а всего по 9 селам — 60 семей. Испытывают острые продзатруд-нения, главным образом, многоедоцкие семьи колхозников, при наличии 1—2 чел. трудоспособных, а также колхозные семьи, главы которых воз­вратились из отходничества в период уборочной кампании и позднее.

Дубовский район. В с. М. Ивановка употребляют в пищу мясо павших лошадей и волов 9 семей колхозников, в с. Лозное — 3 и т.д.

Б.-Карабу лакский район. В последних числах февраля в с. Б. Карабу-лак сгорела колхозная конюшня с находившимися в ней 18 лошадьми. Собравшаяся толпа — около 100 чел. колхозников и единоличников, не­смотря на противодействие милиции разобрала все трупы сгоревших ло­шадей для употребления в пищу.

Самоубийстваи покушенияна это

Балашовский район. В с. Пинеровка колхозник, быв. бедняк Ячин, 68 лет, на почве голода совершил самоубийство через повешение. Послед­ние два месяца Ячин нищенствовал.

Аркадакский район. С[ело] Софьино. Жена красноармейца Андреева, имеющая на иждивении трех нетрудоспособных, на почве недоедания по­кушалась на самоубийство через повешение. (Виновные привлекаются к ответственности по линии прокуратуры.)

Б.-Карабулакский район. С[ело] Б. Карабулак. Колхозник, работавший на кожзаводе, после двухнедельной голодовки покончил жизнь путем от­равления соляной кислотой. Вся семья его, в связи с засорением желуд­ков от употребления в пищу просяной мякины, положена в больницу.

Смертности

Озинский район. В с. Самоволенское на почве голода умерло два члена семьи (мать и брат) красноармейца Гайдукова, находящегося в ДВКА. Ос­тальные 4 члена семьи находятся в состоянии опухания. (Предложено данный факт расследовать.)

Сердобский район. В с. Н. Студеновка умерла от голода колхозница Потапова вместе с двумя детьми. В с. Байка умерло от недоедания двое детей колхозников. В с. Пригор[одная] Слобода умер от голода единолич­ник.

Красноярский район. В с. Слюсаревское умерло от голода 12 чел. (за время с 14 февраля по 1 марта). В большинстве случаев испытывают ост­рые продзатруднения семьи колхозников, главы которых находились в неорганизованном отходничестве и мало работали в колхозе.

Бальцерский кантон АССРНП. В с. Денгоф за время с 1 по 12 марта умерло от голода 57 чел., из них: 50 колхозников, 7 единоличников. В с. Куттер умерло от голода 20 чел., из них: 15 колхозников, 5 едино­личников. Умершие являются, в основном, колхозниками, но почти не работавшими в колхозах, т.к. находились в отходничестве. В с. Гукк в марте умерло от недоедания 16 чел. Смертности отмечаются и по другим селам кантона.


Ягодно-Полянский район. В с. Ягодная Поляна отмечены два случая смерти на почве голода. В с. М. Скатовка на этой же почве умерло 6 детей колхозников, последние не хоронились по нескольку дней, т.к. взрослые члены этих семей находились в состоянии опухания. В с. Н. Скатовка от голода умерло два колхозника, оставшиеся 5 чел. детей и другие члены семей опухли от недоедания.

Энгельсский кантон АССРНП. В с. Шумейка 2 марта умер от голода колхозник, быв. батрак Жетрекулов. В с. Генеральское 9 марта после употребления в пищу набранной в поле травы — репьев с примесью муч­ной пыли, сразу умерло трое детей (в возрасте от 7 до 13 лет) колхозника Алексеенко, сам он был направлен в больницу (имел 660 трудодней, в семье 8 чел., получил из колхоза за все время только 18—20 пуд. хлеба).

Каменский кантон АССРНП. В с. Иосиф-Сталь в течение февраля и марта зарегистрировано 20 случаев смерти на почве голода (в большинст­ве взрослые колхозники, вернувшиеся из отходничества). Все умершие ле­жали по нескольку дней непохороненными.

Б.-Карабулакский район. В с. Алексеевка в течение двух дней — 9— 10 марта — умерло от голода 11 чел., все взрослые. У колхозника Сухова в один день — 6 марта — умерло 2 сына, а через день еще один. Сам Сухов опух от недоедания и положен в больницу.

В с. Б. Карабулак за последние дни обнаружено 6 трупов, валявшихся в разных местах (по дорогам и т.д.). Смерть произошла от истощения. От­дельные случаи смерти на почве голода отмечены в с. Марьино.

Хвалынский район. В г. Хвалынске с 15 февраля по 1 марта обнаруже­но 10 трупов стариков, некоторые из них умерли от голода. Трупы вслед­ствие одиночества не хоронились по 3—4 дня. Умерший от голода маль­чик 9 лет (отец — лишенец, сбежал неизвестно куда) не был похоронен в течение 9 дней. По дороге на Волге обнаружено 3 трупа, умерших, по за­ключению ветфельдшера, от истощения.



2015-11-11 555 Обсуждений (0)
Сведения о продовольственных затруднениях по районам НВК по состоянию на 23 марта 1933 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сведения о продовольственных затруднениях по районам НВК по состоянию на 23 марта 1933 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)