Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 4. Виды избирательных систем



2015-11-11 575 Обсуждений (0)
Статья 4. Виды избирательных систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 1. Законодательство Республики Коми о выборах

И референдумах

 

1. Законодательство Республики Коми о выборах и референдумах основывается на Конституции Российской Федерации, Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее − Федеральный закон), иных федеральных законах и состоит из Конституции Республики Коми, настоящего Закона, иных законов Республики Коми и иных нормативных правовых актов о выборах и референдумах, принимаемых в Республике Коми.

2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.

 

Статья 2. Избирательное право и право на участие

В референдуме

 

1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать депутатов Государственного Совета Республики Коми, депутатов представительных органов муниципальных образований, выборных должностных лиц местного самоуправления, голосовать на референдуме Республики Коми и местном референдуме.

2. Активным избирательным правом при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми по пропорциональной избирательной системе обладает гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту жительства на территории Республики Коми.

Активным избирательным правом при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми по мажоритарной избирательной системе обладает гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту жительства на территории соответствующего избирательного округа, а также гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа, место жительства которого расположено на территории Республики Коми.

3. Активным избирательным правом при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования по пропорциональной избирательной системе, выборов выборного должностного лица местного самоуправления обладает гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту жительства на территории соответствующего муниципального образования.

Активным избирательным правом при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования по мажоритарной избирательной системе обладает гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту жительства на территории соответствующего избирательного округа.

Активным избирательным правом при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления обладает также гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа (одномандатного, многомандатного, единого), место жительства которого расположено на территории Республики Коми.

4. Голосовать на референдуме Республики Коми имеет право гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту жительства на территории Республики Коми.

Голосовать на местном референдуме имеет право гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту жительства на территории соответствующего муниципального образования.

5. Депутатом Государственного Совета Республики Коми, выборным должностным лицом местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом в соответствии с Федеральным законом и достигший возраста 21 года.

Депутатом представительного органа муниципального образования может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом в соответствии с Федеральным законом и достигший возраста 18 лет.

6. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению референдума.

7. Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном настоящим Законом, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

 

Статья 3. Равное избирательное право и право на участие

В референдуме

 

1. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях.

2. Если на выборах депутатов представительного органа муниципального образования образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов.

Статья 4. Виды избирательных систем

 

1. Выборы депутатов Государственного Совета Республики Коми проводятся по смешанной избирательной системе: одна половина депутатов Государственного Совета Республики Коми избирается по одномандатным избирательным округам по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, другая половина депутатов Государственного Совета Республики Коми избирается по единому избирательному округу, включающему всю территорию Республики Коми, по пропорциональной избирательной системе с закрытыми списками кандидатов.

2. Выборы выборного должностного лица местного самоуправления проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по единому избирательному округу, включающему всю территорию соответствующего муниципального образования.

3. Выборы депутатов представительных органов муниципальных образований проводятся с применением одной из следующих избирательных систем:

1) мажоритарная избирательная система относительного большинства;

2) смешанная избирательная система.

4. Вид применяемой избирательной системы при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в соответствии с законодательством устанавливается уставом муниципального образования.

Абзац исключен.

5. Часть исключена.

 



2015-11-11 575 Обсуждений (0)
Статья 4. Виды избирательных систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 4. Виды избирательных систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)