Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА, ОКРУГА РЕФЕРЕНДУМА,



2015-11-11 931 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА, ОКРУГА РЕФЕРЕНДУМА, 0.00 из 5.00 0 оценок




ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, УЧАСТКИ РЕФЕРЕНДУМА.

СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА

 

Статья 10. Образование избирательных округов, округов

Референдума

1. Для проведения выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми образуются 15 одномандатных избирательных округов, и определяется единый избирательный округ, включающий всю территорию Республики Коми.

2. Если выборы депутатов представительного органа муниципального образования проводятся по мажоритарной избирательной системе, то для проведения выборов образуются одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа.

В случае образования многомандатного избирательного округа число депутатских мандатов, подлежащих распределению в этом округе, не может превышать 5. Данное ограничение не применяется при выборах в органы местного самоуправления сельского поселения, а также при выборах в органы местного самоуправления иного муниципального образования в избирательном округе, образованном в границах избирательного участка.

3. Если выборы депутатов представительного органа муниципального образования проводятся по смешанной избирательной системе, то для проведения выборов образуются одномандатные избирательные округа и определяется единый избирательный округ, включающий всю территорию муниципального образования.

4. Для проведения выборов выборного должностного лица местного самоуправления определяется единый избирательный округ, включающий всю территорию муниципального образования.

5. Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа образуются сроком на 10 лет в соответствии с требованиями законодательства, в том числе с учетом административно-территориального устройства (деления), организации местного самоуправления, численности избирателей и особенностей распределения населения на территориях муниципальных образований в Республике Коми.

Схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов в сроки, установленные Федеральным законом, определяется организующей выборы избирательной комиссией и направляется в Государственный Совет Республики Коми либо в соответствующий представительный орган муниципального образования.

Государственный Совет Республики Коми, соответствующий представительный орган муниципального образования в сроки, установленные Федеральным законом, утверждает схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, при этом до утверждения представленной схемы избирательных округов указанный орган вправе вносить в нее поправки.

6. Для проведения референдума Республики Коми определяется округ референдума, включающий всю территорию Республики Коми.

7. Для проведения местного референдума определяется округ референдума, включающий всю территорию соответствующего муниципального образования.

8. Опубликование (обнародование) схемы одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, включая ее графическое изображение, осуществляется утвердившим схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов органом не позднее чем через 5 дней после ее утверждения.

9. Иные вопросы, связанные с порядком образования избирательных округов, округов референдума, регламентируются Федеральным законом.

 

Статья 11. Образование избирательных участков, участков

Референдума

 

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума образуются избирательные участки, участки референдума. Избирательные участки являются едиными для всех выборов, проводимых на территории Республики Коми, и имеют единую нумерацию, а в случае назначения референдума Республики Коми, местного референдума они являются также участками референдума.

2. Избирательные участки, участки референдума образуются по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией главой местной администрации муниципального района, городского округа в соответствии с требованиями законодательства на основании данных о числе избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории избирательного участка, участка референдума в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона, из расчета не более чем 3000 избирателей, участников референдума на каждом участке сроком на 5 лет.

Уточнение перечня избирательных участков, участков референдума и их границ осуществляется в соответствии с Федеральным законом.

3. В местах временного пребывания избирателей, участников референдума (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предприятиях с непрерывным циклом работы, предприятиях, организующих трудовой процесс вахтовым методом, специальных домах для одиноких престарелых, стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах для престарелых и инвалидов, диспансерах, геронтологических центрах) и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях избирательные участки, участки референдума образуются соответствующей территориальной избирательной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях − по согласованию с вышестоящей избирательной комиссией, комиссией референдума не позднее чем за 3 дня до дня голосования.

4. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

5. Часть исключена.

6. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках, участках референдума.

7. Часть исключена.

8. Списки избирательных участков, участков референдума с указанием их границ (если избирательный участок, участок референдума образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок, участок референдума образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), номеров, мест нахождения участковых комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов участковых комиссий должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа, а при проведении выборов в органы местного самоуправления поселения − главой местной администрации соответствующего поселения не позднее чем за 40 дней до дня голосования.

В случае, предусмотренном частью 3 настоящей статьи, списки избирательных участков, участков референдума с указанием их номеров и границ, мест нахождения участковых комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов участковых комиссий доводятся до избирателей, участников референдума комиссией, принявшей решение об их образовании, посредством опубликования в срок не позднее 3 дней со дня принятия соответствующего решения. При невозможности доведения указанных сведений до избирателей, участников референдума посредством опубликования они доводятся до сведения избирателей, участников референдума любым возможным способом не позднее дня, предшествующего дню голосования.

Абзац исключен.

 



2015-11-11 931 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА, ОКРУГА РЕФЕРЕНДУМА, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА, ОКРУГА РЕФЕРЕНДУМА,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (931)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)