Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комиссиям в реализации их полномочий



2015-11-11 586 Обсуждений (0)
Комиссиям в реализации их полномочий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Организация деятельности комиссий осуществляется в соответствии с Федеральным законом, настоящим Законом.

2. Деятельность комиссий осуществляется коллегиально.

3. Избирательная комиссия собирается на первое заседание, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Заседание избирательной комиссии является правомочным, если на нем присутствует большинство от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Первое заседание Избирательной комиссии Республики Коми, избирательной комиссии муниципального образования открывает старейший по возрасту член избирательной комиссии с правом решающего голоса и ведет его до избрания председателя избирательной комиссии.

4. Избирательная комиссия, действующая на постоянной основе, собирается на свое первое заседание не позднее чем на 15-й день после принятия решения (решений) о назначении не менее двух третей состава ее членов с правом решающего голоса, но не ранее дня истечения срока полномочий избирательной комиссии предыдущего состава. Срок полномочий избирательной комиссии исчисляется со дня ее первого заседания. Со дня первого заседания избирательной комиссии нового состава полномочия избирательной комиссии предыдущего состава прекращаются.

5. Решения комиссии об избрании, о назначении на должность либо об освобождении от должности председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии, а также о внесении предложений по кандидатурам на указанные должности, о финансовом обеспечении подготовки и проведения выборов, референдума, о регистрации кандидатов, списков кандидатов и об обращении в суд с заявлением об отмене их регистрации, об итогах голосования или о результатах выборов, референдума, о признании выборов, референдума несостоявшимися или недействительными, о проведении повторных выборов, об отмене решения комиссии в порядке, предусмотренном пунктом 11 статьи 20 и пунктами 6 и 7 статьи 75 Федерального закона, принимаются на заседании комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.

Решения об освобождении от должности председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии, замещающих указанные должности в результате избрания, принимаются тайным голосованием (за исключением случая освобождения от должности по личному заявлению).

Решения комиссии по иным вопросам принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии с правом решающего голоса.

При принятии комиссией решения в случае равного числа голосов членов комиссии с правом решающего голоса, поданных "за" и "против", голос председателя комиссии (председательствующего на заседании) является решающим.

Решения комиссии подписываются председателем и секретарем комиссии (председательствующим на заседании и секретарем заседания).

Члены комиссии с правом решающего голоса, несогласные с решением комиссии, вправе изложить в письменной форме особое мнение, отражаемое в протоколе комиссии и прилагаемое к решению, в связи с которым это мнение изложено. Если в соответствии с законом указанное решение комиссии подлежит опубликованию (обнародованию), особое мнение должно быть опубликовано (обнародовано) в том же порядке, что и решение комиссии.

6. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица в соответствии с Федеральным законом обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации и документации референдума до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных настоящим Законом, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.

7. Избирательным комиссиям, действующим на постоянной основе, на срок их полномочий на условиях безвозмездного пользования предоставляются служебные помещения в зданиях, где размещаются органы государственной власти Республики Коми или органы местного самоуправления.

8. Организации, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, Республики Коми и (или) муниципальных образований превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума, их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, помещения.

9. Комиссии могут привлекать граждан к выполнению работ, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдума, а также с обеспечением полномочий комиссий, по гражданско-правовым договорам.

10. В соответствии с Федеральным законом государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации всех форм собственности, в том числе организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание (далее − организации телерадиовещания), редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны предоставлять комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения комиссий в 5-дневный срок, если обращение получено за 5 и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, − немедленно. Указанные сведения и материалы предоставляются комиссиям безвозмездно.

11. Комиссии в соответствии с Федеральным законом вправе, в том числе в связи с обращениями о нарушениях Федерального закона, иных федеральных законов, настоящего Закона в части, касающейся подготовки и проведения выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми, органов местного самоуправления, референдума Республики Коми, местного референдума, обращаться с представлениями о проведении соответствующих проверок и пресечении нарушений закона в правоохранительные органы, органы исполнительной власти. Указанные органы обязаны в 5-дневный срок, если представление получено за 5 и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно принять меры по пресечению этих нарушений и незамедлительно проинформировать о результатах обратившуюся комиссию. Если факты, содержащиеся в представлении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в 10-дневный срок.

12. Документация комиссий всех уровней, включая подписные листы с подписями избирателей, участников референдума, бюллетени и списки избирателей, участников референдума, подлежит хранению. Срок хранения подписных листов с подписями избирателей, участников референдума, бюллетеней и списков избирателей, участников референдума составляет 1 год со дня опубликования итогов голосования и результатов выборов, референдума. Сроки хранения протоколов об итогах голосования и сводных таблиц об итогах голосования в соответствующей избирательной комиссии составляют 1 год со дня объявления даты следующих выборов того же уровня, а комиссий референдума − 5 лет со дня опубликования итогов голосования. В случае рассмотрения в суде жалобы на решение комиссии об итогах голосования, о результатах выборов, референдума, возбуждения уголовных дел, связанных с нарушением избирательных прав, права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, сроки хранения соответствующей избирательной документации, документации референдума продлеваются до вступления в законную силу решения суда (прекращения производства по делу в соответствии с законом). Ответственность за сохранность избирательной документации, документации референдума возлагается на председателя (заместителя председателя) и секретаря соответствующей комиссии до передачи документации в вышестоящую комиссию либо в архив.

13. Порядок хранения, передачи в архив и уничтожения избирательной документации, документации референдума утверждается Избирательной комиссией Республики Коми в соответствии с Федеральным законом, иными федеральными законами.

 



2015-11-11 586 Обсуждений (0)
Комиссиям в реализации их полномочий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комиссиям в реализации их полномочий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)