Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Должностные обязанности. Дежурит в составе поисковых и аварийно-спасательных сил



2015-11-12 629 Обсуждений (0)
Должностные обязанности. Дежурит в составе поисковых и аварийно-спасательных сил 0.00 из 5.00 0 оценок




Дежурит в составе поисковых и аварийно-спасательных сил. Участвует в поисковых и аварийно-спасательных работах при авиа­ционных и чрезвычайных происшествиях. Выполняет десантирование из воздушных судов с парашютом на неподготовленные площадки (лес, горы, вода, лед) к месту происшествия. Готовит к работе спуско-подьемные устройства вертолета, средства пожаротушения, радио­станции, автомеханические средства вскрытия воздушного судна и медицинские укладки для оказания помощи потерпевшим. Тушит горя­щие воздушные суда, вскрывает аварийные люки, двери, фюзеляжи и выполняет спасание пассажиров и экипажа. Оказывает первую меди­цинскую помощь потерпевшим бедствие. Эвакуирует пострадавших с помощью подъемно-спусковых устройств на вертолет. Выполняет спа­сательные работы в горах с использованием горно-спасательного (альпинистского) снаряжения и на воде с использованием аквалан­гов, термогидрокостюмов и гидрокостюмов спасателей. Проверяет, готовит к использованию аварийные радиостанции индивидуального игруппового пользования, поисковое и аварийно-спасательное имущест­во и снаряжение для выполнения поисковых иаварийно-спасательных работ. Управляет автотранспортный средствами и спасательными ка­терами при проведении поисковых и аварийно-спасательных работ.

Участвует в составе спасательных групп при проведении плано­вых тренировок и комплексных учений в соответствии с нормативными документами. Готовит из состава работников предприятия инструкто­ров парашютной службы к проведению поисковых и аварийно-спасатель­ных работ.

Должен знать: Воздушный кодекс СССР, Наставление по авиа­ционной поисково-спасательной службе СССР, руководство по поиску и спасанию ИКАО и другие организационно-распорядительные докумен­та министерства ГА, управления и предприятия по поисковому и ава­рийно-спасательному обеспечению полетов, устройство и конструкцию воздушных судов, правила эксплуатации и хранения бортового аварий­но-спасательного оборудования и поисково-спасательной техники, методы и способы проведения поисковых и аварийно-спасательных работ, правила использования аварийных радиостанций и ведение

радиосвязи с потерпевшим бедствие воздушным судном, поисковыми группами других ведомств, международные сигналы, применяемые при проведении поисковых и аварийно-спасательных работ, правила выжи­вания в различных климато-географических условиях, правила и осо­бенности вождения всех видов наземных поисково-спасательных транспортных средств, имеющихся на базе, правила выполнения и методику использования горно-спасательного снаряжения, гидрокостюмов спа­сателей, аквалангов, термогидрокостюмов, правила десантирования из воздушных судов на неподготовленные площадки на парашютах и спусковых устройствах, порядок тушения воздушного судна, вскры­тие аварийных люков, дверей, фюзеляжа и спасание авиапассажиров и экипажа, правила оказания первой медицинской помощи потерпевшим бедствие, использование подъемно-спусковых устройств вертоле­та для эвакуации пострадавших, методику подготовки инструкторов парашютной службы (спасателей) к проведению поисковых и аварийно- спасательных работ, основы трудового законодательства СССР, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.

Квалификационные требования: Среднее специальное образование, удостоверение инструктора парашютной службы и водительское удостоверение и отвечать общефизическим требованиям спасателя с еже­годным подтверждением установленных нормативов.

 

РАБОЧИЕ

СПАСАТЕЛЬ

Характеристика работ

Дежурство в составе поисковых и аварийно-спасательных сил предприятия. Спасает пассажиров и экипажи воздушных судов при авиационных происшествиях, а также участвует во всех спасательных операциях по указанию руководства предприятия. Выполняет весь пе­речень подготовительных работ, необходимых для спасания людей, находящихся в аварийной обстановке. Постоянно тренируется по спа­санию людей. Принимает участие в практической подготовке штатных и внештатных спасателей по специальной программе. Выполняет подьемы и спуски людей на спусковых устройствах вертолетов и десантирование аварийно-спасательных средств из воздушных судов. Выполняет прыжки с парашютом для оказания помощи людям, находящимся в аварийной обстановке на суше или воде. Выполняет спасательные работы в различных климато-географических условиях с использованием соот­ветствующего снаряжения. Принимает связные и поисковые радиотех­нические средства.

Должен знать: Воздушный кодекс СССР, Руководство по поиску и спасанию. Руководство по аэропортовым службам ИКАО, наставления, положения, регламентирующие организацию поискового и аварийно-спа­сательного обеспечения полетов, технологию работ аварийно-спасательных расчетов производственных служб предприятия, участвующих в проведенни поисковых и аварийно-спасательных работ, основные летно-технические характеристики ВС ГА, особенно совершающюх полеты в районе ответственности предприятий ГА, тактико-технические данные поисковой и аварийно-спасательной техники, радиотехнические средства связи и поиска. Расположение аварийных выходов и места вскрытия обшивки фюзеляжа в зависимости от типа ВС, понятие основ горения, устройство и применение дыхательных аппара­тов и средств индивидуальной защиты, особенности работы непосред­ственно с пожарно-спасательным расчетом, устройство и применение ручных противопожарных средств, правила и порядок оказания первой медицинской помощи терпящим бедствие на суше и воде, приемы и спо­собы плавания, подготовку и проверку снаряжения аквалангиста. Основы трудового законодательства СССР.

Квалификационные требования:

Спасатель I класса: образование среднее или неполное среднее и стаж работы в должности спасателя П класса не менее одного года.

Спасатель 2 класса: образование среднее или неполное среднее и индивидуальная подготовка по специальной программе.

ПОЖАРНЫЙ

Характеристика работ

Выполняет аварийно-спасательные работы с использованием по­жарного оборудования аэродромных автомобилей всех типов, имеющихся в авиапредприятиях ГА. Проводит тушение различных видов пожара (разлитого топлива, фюзеляжа ВС, двигателей и органов приземле­ния) с помощью огнетушащих составов (воды, пенообразователей, по­рошков и газов). Содержит в исправном состоянии закрепленное за ним пожарно-техническое оборудование, средства связи, снаряжение и индивидуальные средства защиты. Обязан при необходимости работать в непригодной для дыхания среде в газодымозащитных аппаратах, в специальной одежде и снаряжении. Принимает непосредственное учас­тие в спасании пассажиров и экипажей воздушных судов, вскрывает при этом аварийные люки, двери, обшивку фюзеляжа. Должен владеть пожарным механизированным, электрофицированным инструментом, а также радиосредствами, используемыми при выполнении аварийно-спа­сательных работ. Выполняет текущий ремонт и техническое обслужи­вание стационарного и съемного пожарного оборудования. Проводит испытания пожарно-технического вооружения, участвует в комплекс­ных и пожарно-технических учениях.

Должен знать: Воздушный кодекс СССР, Стандарты и Рекомендации ИКАО, нормативные документы, регламентирующие вопросы организации пожарно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации и служебную деятельность, назначение и основные пожарно-технические характеристики пожарных автомобилей, применяемых в гражданской авиации, технические возможности и порядок эксплуатации пожарно-спасательного оборудования, средств связи и индивидуальной защиты, тактику и методы тушения пожаров на воздушных судах и их конструк­тивные особенности, размещение бортовых средств пожаротушения, аварийных выходов и места вскрытия обшивки воздушного судна, теорию основ горения, характеристики огнетушащих составов, правила поль­зования средствами индивидуальной защиты и техники безопасности, конструкцию и устройства пожарных автомобилей, правила работы с пожарным оборудованием, расположение на аэродроме всех водоисточ­ников, эксплуатацию радиостанций и правил радиообмена, методы ра­боты пожарно-спасательных специалистов. Основы трудового законода­тельства СССР.

Квалификационные требования:

Пожарный I класса: образование среднее или неполное среднее и стаж работы в должности пожарного П класса не менее 2-х лет.

Пожарный П класса: образование общее среднее или неполное среднее и индивидуальная подготовка по специальной программе.




2015-11-12 629 Обсуждений (0)
Должностные обязанности. Дежурит в составе поисковых и аварийно-спасательных сил 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Должностные обязанности. Дежурит в составе поисковых и аварийно-спасательных сил

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)