Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заготовка коры деревьев и кустарников



2015-11-12 2149 Обсуждений (0)
Заготовка коры деревьев и кустарников 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Заготовка коры деревьев и кустарников осуществляется одновременно с рубкой деревьев и кустарников в течение всего года. Ивовое корьё заготавливается в весенне-летний период.

Кора многих видов древесных растений используется в кожевенном производстве в качестве дубителя. Среди растительных дубителей кора ивы занимает одно из первых мест. Кожа ивового дубления обладает эластичностью, мягкостью и высокими механическими свойствами.

Из коры некоторых видов ивы (белой, козьей, ломкой, волчниковой, пурпурной) вырабатывают также краски для крашения шерсти, шелка, лайковой кожи, льняной и хлопчатобумажной пряжи, добывают салицил и гликозид. Молодая кора ивы используется для производства мешковины, веревок, шпагата.

Дубильные вещества коры ив - танниды - представляют собой аморфные (некристаллические) соединения, не имеющие определенной точки плавления. Чем выше процент содержания таннидов, тем выше качество коры как дубильного сырья.

Количество содержания таннидов в коре зависит, главным образом, от вида ивы. Факторами, влияющими на таннидность являются также возраст растения, месторасположения коры на иве, сезон заготовки, условия местопроизрастания.

Из древовидных форм наиболее ценными корьевыми ивами являются козья, ломкая, высокая, болотная и пятитычинковая, содержащие в коре от 8 до 12% таннидов. Из древесно-кустарниковых видов высоким содержанием таннидов выделяются ивы трехтычинковая, трутовидная, серая и шерстистопобеговая. Виды ив, содержащие в коре менее 7% таннидов, отнесены в некорьевую группу.

В старой опробковевшей коре, как и в еще зеленой коре молодых однолетних побегов, содержание таннидов наименьшее. Для большинства видов ив наибольшее содержание таннидов отмечается в возрасте от 4 до 15 лет. Кора с нижней части ствола содержит больше таннидов, чем с верхней.

В период сокодвижения ива содержит больше таннидов, чем во время зимнего покоя, причем наибольшее количество дубильных веществ в коре ив наблюдается в период самого интенсивного сокодвижения - с начала мая до середины июля.

На содержание таннидов влияют также условия местопроизрастания ивовых насаждений. Более плодородные почвы благоприятствуют общему накоплению дубильных веществ.

 

Определение запасов ивового корья

 

Сырьевая база ивового корья представлена естественными ивняками, преимущественно в пойменных местообитаниях и приуроченных к пойме, кустарниковых лугах, заболоченных лесах, т.е. в местах с достаточным увлажнением и плодородием почвы.

Заготовку ивового корья производят с деревьев тех видов ив, у которых в коре содержится не менее 7% дубильных веществ (при влажности 16%).

Древовидные ивы: козья - таннидность корья 16%; ломкая, пятитычинковая - 10%.

Кустарниковые: серая, миндалевидная - таннидность корья 17%; пепельная, ушастая - 11; пурпурная - 9.6; русская - 7-15; прутковая - 10; шерстистопобеговая -11; длиннолистная, чернеющая - 10.5; лапландская -8-14; грушанколистная - 11%. Низкотаннидные ивы: ветла и шелюга - таннидность корья 6-7%.

Для заготовки корья пригодны кустарниковые ивы в возрасте 5 лет и старше, древовидные - 15 лет и старше. Учету подлежат ивняки вышеуказанных видов с древесным запасом не менее 5 м /га.

Выход сухого корья из 1 м3 свежесрубленной древесины в среднем равен 65 кг.

Определение запасов ивового корья производят, исходя из запаса древесины ивняка на 1 га, в соответствии с таблицей.

 

 

Таблица 12.2

Масса воздушно - сухого ивового корья, исходя из запасов древесины ивняков на 1 га

 

 

 

 

Кол-во тысяч сотен, десятков и единиц в цифре запаса м3 Масса корья, т. Кол-во тысяч сотен, десятков и единиц в цифре запаса м3 Масса корья, т.
тысячи сотни десятки единицы тысячи сотни десятки единицы
Кустарниковые ивы Древовидные ивы
0,7 0,1 0,6 0,1
1,4 0,1 1,2 0,1
2,1 0,2 1,8 0,2
2,8 0,3 2,4 0,2
3,5 0,4 3,0 0,3
4,2 0,4 3,6 0,4
4,9 0,5 4,2 0,4
5,6 0,6 4,8 0,5
6,3 0,6 5,4 0,5

Пример: Запас древесины кустарниковой ивы на выделе площадью 10 га - 175 м3/га. Вес воздушно - сухого корья, исходя из нормативов таблицы, равен: 7 + 4.9 + 0.4 = 12.3 т/га; 12.3 т/га х 10 га = 123 т.

Учет еловой коры

Заготовку еловой коры с целью получения дубильных веществ производят в процессе вырубки ельников на лесосеках главного пользования, на деревьях диаметром до 20 см в период сокодвижения. Выход дубильной коры с 1 м3 заготовленной еловой древесины составляет в среднем 40 кг.

 

Охрана и воспроизводство недревесных ресурсов

 

Комплексная система включает в себя следующие группы мероприятий:

- исследовательские - учет запасов сырья и картирования основных зарослей и массивов важнейших видов лекарственных растений;

- организационные - планирование размеров и районов заготовок в первую очередь для видов с ограниченным распространением и небольшими запасами сырья;

- административные - организация заказников и ограничение сбора для редких видов лекарственного растительного сырья;

- воспитательные - разъяснительная работа о значении лекарственных растений, необходимости охраны лекарственных ресурсов;

- культивационные - окультивирование важнейших видов сырья;

- технические - рациональное ведение заготовок, соблюдение установленных способов и сроков сбора
сырья, оставление маточников и подземных частей молодых экземпляров и др.

 

Заготовка хвороста

 

Хворостом являются срезанные тонкие стволы деревьев диаметром в комле до 4 см, а также срезанные вершины, сучья и ветви деревьев

 

Таблица 12.3

Первичная продукция из ресурсов НЛР в 1000 м3 вывезенной древесины (пример расчета)

    НЛР Нормативы в натуральном выражении, м3     Первичная продукция Норма расхода сырья на единицу продукции Удельный выход продукции в натуральном выражении из ресурсов, %  
Образование отходов потенциальные ресурсы) Пригодные к использованию (экономически доступные ресурсы)  
Потенциальных Экономически доступных  
Сучья сырье технологическое,м3 1,3 84,6 18,5  
Ветви зелень древесная, т 2,7-3,3 30,0 6,7  
Кора корье дубильное, т 2,1 -3,6 39,2 24,8  
Пни   Осмол пневой, т 5,4 5,6 2,8  
Хворост Хворост разных пород и длины, м3 1,1 100,0 70,0  


2015-11-12 2149 Обсуждений (0)
Заготовка коры деревьев и кустарников 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Заготовка коры деревьев и кустарников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2149)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)