Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ



2015-11-12 633 Обсуждений (0)
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет арендуемых основных средств у предприятий-лизингодателей (арендодателей). Приобретение арендодателями основных средств отражается проводкой дебет счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет". Начисление износа проводится по дебету счета 02 "Износ основных средств" и кредиту счета 47 "Реализация и прочес выбытие основных средств".

При передаче объектов основных средств в долгосроч­ную аренду арендодатель списывает стоимость этих объек­тов в общем порядке (через дебет счета 47). При этом стои­мость сданных в аренду объектов основных средств в оцен­ке, согласованной арендатором и арендодателем, относится в дебет счета 09 "Арендные обязательства к поступлению" и кредит счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств". Кредитное сальдо по счету 47 "Реализация и про­чее выбытие основных средств" (разница между стоимос­тью сданных в аренду объектов основных средств в оценке, согласованной арендатором и арендодателем, и остаточной стоимостью этих объектов) списывается на кредит счета 83 "Доходы будущих периодов".

Для обобщения информации о состоянии расчетов с арендаторами за основные средства, переданные им на ус­ловиях долгосрочной аренды, используется счет 09 "Арен­дные обязательства к поступлению".

Суммы начисленных процентов по договору долго­срочной аренды проводятся по дебету счета 09 "Арендные обязательства к поступлению" в корреспонденции с креди­том счета 80 "Прибыли и убытки". Соответствующая часть разницы между стоимостью сданных в аренду объектов ос­новных средств в оценке, согласованной арендатором и арендодателем, и остаточной стоимостью этих объектов списывается с дебета счета 83 "Доходы будущих периодов" в кредит счета 80 "Прибыли и убытки".

Поступление арендной платы отражается по дебету сче­тов учета денежных средств или расчетов и кредиту счета 09 "Арендные обязательства к поступлению".

В момент истечения срока аренды не должно быть ос­татков по расчетам с арендатором за конкретный объект основных средств на счетах 09 "Арендные обязательства к поступлению" и 83 "Доходы будущих периодов".

Если объект основных средств переходит в собствен­ность арендатора до истечения срока аренды, то выкупная цена за минусом уплаченной арендной платы отражается в момент выкупа в порядке, предусмотренном выше для от­ражения поступления арендной платы.

Аналитический учет по счету 09 "Арендные обязатель­ства к поступлению" ведется по каждому договору аренды.

Учет арендованных основных средств у предприятий-лизингополучателей (арендаторов). У предприятий-арендаторов для обобщения информации о наличии и движении долгосрочно арендуемых основных средств используется счет 03 "Долгосрочно арендуемые ос­новные средства".

Долгосрочно арендуемые основные средства учитыва­ются на счете 03 "Долгосрочно арендуемые основные сред­ства" в оценке, согласованной арендатором и арендодате­лем, а их износ — на счете 02 "Износ основных средств", субсчет 2 "Износ долгосрочно арендуемых основных средств".

Основные средства, поступившие на предприятие на условиях долгосрочной аренды, приходуются по дебету счета 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства" и кредиту счета 97 "Арендные обязательства".

Для обобщения предприятиями-арендаторами инфор­мации о состоянии расчетов с арендодателями за передан­ные им на условиях долгосрочной аренды основные сред­ства используется счет 97 "Арендные обязательства".

Уплата причитающихся арендодателю платежей за ис­пользование долгосрочно арендуемых основных средств отражается записью по дебету счета 97 "Арендные обяза­тельства" и кредиту счетов учета денежных средств. Сумма начисленных процентов по договору долгосрочной аренды проводится по кредиту счета 97 "Арендные обязательства" в корреспонденции со счетом 81 "Использование прибыли" или 88 "Фонды специального назначения".

При переходе по условиям договора аренды (или до­полнительного соглашения арендодателя и арендатора) арендованного объекта основных средств в собственность арендатора в учете производятся записи по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 03 "Долгосрочно арен­дуемые основные средства". Одновременно сумма износа по этому объекту с субсчета 2 "Износ долгосрочно арендуе­мых основных средств" счета 02 переносится на субсчет 1 "Износ собственных основных средств" счета 02.

Если по окончании договора аренды объект основных средств возвращается арендодателю, то в учете произво­дятся записи по дебету счета 02 "Износ основных средств" и кредиту счета 03 "Долгосрочно арендуемые основные сред­ства". Если арендованный объект основных средств возвра­щается арендодателю до окончания договора аренды, то кредитуется счет 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства" и дебетуются счета 02 "Износ основных средств" (на сумму начисленного износа) и 97 "Арендные обяза­тельства" (на сумму невыплаченных арендодателю плате­жей за использование объекта).

Аналитический учет по счету 03 "Долгосрочно арендуе­мые основные средства" ведется по видам и отдельным ин­вентарным объектам основных средств.

Учет операций по аренде основных средств у банков-лизингодателей. Банки-лизингодатели ведут учет стоимости приобретенных с целью последующей пе­редачи в лизинг имущества на счете 924 "Машины, обору­дование, транспортные и другие средства для сдачи в арен­ду (лизинг)". По дебету счета 924 отражается стоимость за­купленных машин, оборудования, транспортных и других средств, а по кредиту — сумма стоимости этих элементов активной части основных фондов по их выбытии (покупке лизингополучателем по остаточной стоимости) или списа­нии с баланса.

Получение банком основных средств от поставщика от­ражается проводкой дебет счета 924 "Машины, оборудова­ние, транспортные и другие средства для сдачи в аренду (лизинг)" и кредит счета 904 "Прочие дебиторы и кредито­ры".

При оплате поступивших основных средств делается одна из следующих проводок: при безналичных перечис­лениях—дебет счета 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" и кредит счета 161 "Корреспондентский счет в Госбанке СССР", а при наличных платежах - дебет счета 904 и кре­дит счета 031 "Касса".

Для отражения источника приобретения основных средств для проведения лизинговых операций одновре­менно дебетуется счет 016 "Фонды экономического стиму­лирования в части фонда развития производства" и креди­туется счет 018 "Фонды экономического стимулирования, направляемые на производственное и социальное разви­тие".

Начисление износа основных средств отражается на де­бете счета 971 "Расходы на содержание аппарата управле­ния" и кредите счета 015 "Износ основных средств".

При выбытии основных средств их балансовая сто­имость списывается проводкой дебет счета 015 "Износ ос­новных средств" и кредит счета 924 "Машины, оборудова­ние, транспортные и другие средства для сдачи в аренду (лизинг)". При отнесении убытков от недоамортизированной части выбывших основных средств делается проводка дебет счета 980 "Прибыли и убытки" и кредит счета 015 "Из­нос основных средств".

Если расходы по выбытии основных средств (транспор­тировка, погрузка и т.д.) несет банк-лизингодатель, то они отражаются на дебете счета 980 "Прибыли и убытки" и кре­дите счета 904 "Прочие дебиторы и кредиторы".

Получение банком выручки от реализации основных средств и стоимости материальных ценностей, поступив­ших в связи со списанием имущества в оценке возможного использования или реализации, отражается проводкой де­бет счета 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" и кредит сче­та 980 "Прибыли и убытки".

Начисление причитающихся банку платежей по лизин­гу производится проводкой дебет счета 904 "Прочие дебито­ры и кредиторы" и кредит счета 943 "Доходы будущих пе­риодов".

Получение причитающихся лизинговых платежей оформляется как поступление денег на расчетный счет де­бет счета 161 "Корреспондентский счет в Госбанке СССР" и кредит счета 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" с одно­временным отнесением стоимости в доход банка дебет сче­та 943 "Доходы будущих периодов" и кредит счета 960 "Опе­рационные и разные доходы".

Учет банком переданного в аренду по лизинговому со­глашению имущества осуществляется на внебалансовом счете 9924 "Машины, оборудование, транспортные и другие средства, переданные в аренду". По приходу счета отража­ется стоимость переданного в лизинг имущества, а по рас­ходу — стоимость возвращенного после окончания срока лизинга имущества.

В аналитическом учете по каждому лизингополучателю открываются отдельные лицевые счета по каждому лизин­говому соглашению.

 

 

Литература

Белов А. Лизинг во внешней торговле // Внешняя торговля. 1977. № 5.

Васильев Г.И. Лизинг международный аспект // Деньги и кредит. 1989. № И.

Волынский B.C. Лизинг как форма кредитных отношений // Деньги и кредит. 1978. № 5.

Волынский B.C., Некрасов А.В., Лизинг как перспективная форма хо­зяйственных отношений // Деньги и кредит. 1989. № 4.

Волынский В.С. Кредит в условиях современного капитализма. М.: Фи­нансы и статистика, 1991.

Голощалов В. Финансовый лизинг // Экономика и жизнь. 1993. № 1.

Гражданский кодекс РСФСР. 2-е изд., с изм. и доп.,М.: Юридическая ли­тература, 1988.

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР // Ведомости Верховно­го Совета РСФСР. 1964. № 24.

Евстратов А. Лизинговые операции в зарубежной коммерции // Мате­риально-техническое снабжение. 1990,J© 1.

Евстратов А. Лизинг в СССР. Перспективы и реальность // Матери­ально-техническое снабжение. 1990. № 2.

Кабатова Е.В. Новые формы передачи машин и оборудования во вре­менное пользование (лизинг) в гражданском праве буржуазных государств. Дисс. на соиск. ученой степени канд. юрид. наук. М., 1981.

Кабатова Е.В. Лизинг понятие, правовое регулирование, международ­ная унификация. М.: Наука, 1991.

Киселев И.Б. Лизинг — практика становления // Деньги и кредит. 1991. № 1.

Комаров А. Международная унификация правового регулирования: фи­нансовая аренда // Хозяйство и право. 1989. № 12.

Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР. 3-е изд., испр. и доп. / Отв. ред. С.Н.Братусь, О.Н.Садыков. М.: Юридическая литература, 1982.

Королев В. Лизинговые операции//Экономика и жизнь.1990. № 49.

Кравченко И. Лизинг в капиталистических странах // Мировая эконо­мика и международные отношения. 1986. № 12.

Кредитно-расчетные операции банков при внешнеэкономической дея­тельности предприятий: Метод, рекомендации. Л.: ЛФЗИ, Методический научно-консультационный центр "Финансист", 1991.

Курносое А Аренда машин и оборудования в капиталистических стра­нах // Внешняя торговля. 1989. № 4.

Лаврушин О.И. Кредит как стоимостная категория социалистического воспроизводства. М.: Финансы и статистика. 1989.

Лизинг в АПК // Деньги и кредит. 1990. № 1.

Лизинг и факторинг — перспективные формы хозяйственных и кредит­ных отношений: Обзорная информация. М.: Госбанк СССР, Кредитно-фи­нансовый НИИ банков СССР, 1990.

Максимов М. Лизинг — новые возможности финансирования поставок оборудования в СССР // Внешняя торговля. 1991. № 5.

Медведков С.Ю. Лизинг в экономике США // США Экономика, поли­тика, идеология. 1979. № 5.

Методическое пособие по кредитно-расчетным отношениям предприя­тий и организаций с банками в условиях рынка. М.: Союз менеджеров СССР, СП "Станбет", 1990.

Митрофанова И. Лизинг — перспективная форма технологического об­мена // Хозяйство и право. 1987. № 9.

Молчанов АН., Ключников И.К. Кредитный механизм транснацио­нальных корпораций. М.: Финансы и статистика, 1986.

Организация и техника международных коммерческих операций. Вып. 8. Лизинговый договор: Рекомендации по подготовке. М.: "Интер­принт", 1990.

Организация фрахтования судов за рубежом и в СССР. М.: Информбю­ро ММФ, 1985.

Основы внешнеэкономических знаний / Под ред. И.П.Фаминского. М.: Международные отношения, 1990.

Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных респуб­лик // Известия. 1991. 25 июня.

Остапенко В.В. Целостный финансовый механизм: Обзорная информа­ция. Вып. 6. М.: Минфин СССР, НИФИ, 1990.

Перспективы развития капиталистического рынка машин и оборудова­ния в 1991 году и рекомендации для советских участников внешнеэкономи­ческих связей. М.: ВНИ конъюнктурный институт МВЭС СССР, 1990.

Попов А.С., Ключников М.К. Современные капиталистические банки: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 1989.

Правовое регулирование отношений во внешней торговле СССР. Ч. II / Под ред. B.C. Позднякова. М.: Международные отношения, 1986.

Развитие арендных отношений в СССР: Обзорная информация. Вып. 6. М.: Промстройбанк СССР, ЦБНТИ, 1988.

Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Коммерческие банки: Пер. с англ. М.: Прогресс, 1983.

Роде Э. Банки, биржи и валюты современного капитализма: Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 1986.

Токарев Л. Развитие лизинга в KI IP//Экономическая газета. 1988. № 31.

Хойер 13. Как делать бизнес в Европе. М.: Прогресс, 1990.

Чекмарева Е. Банк выбирает лизинг // Деловой мир. 1991. № 86.

Чекмарева Е. Лизинг набирает вес // Деловой мир. 1991. № 142.

Четыркин Е. Методы финансовых и коммерческих расчетов. М.: "Де­ло", "BusinessPc4b", 1992.

Шейман И.М. Купить кии взять в аренду? // ЭКО. 1987. № 3.

Шемякин А. Лизинг—выгодное дело//Экономическая газета. 1988. № 52.

Шпиттлср К.-И. Практический лизинг Пер. с нем. М.: ЦНИИЭПсель- строй, 1991.

Current Perspective in Banking Operations, Management and Reguiation (Ed. by Th.Harsileshy and I.Boorman). Arlington Heights, 1976.

Hamel H. Leasing in Industry. N.Y. National industrial conference boards; Montreal Conference board in Canada, 1968.

Leasing of unoccupied spase, Hearing before the Committee on environ­ment and public works United States Senate ninety-sixth Congress. Second Ses­sion January 25,1980, Serial N 96. - H 37. Washington, 1980. P. 34.

Licensing and Leasing Committee on the Development of Trade: United Nations Economic Commission for Europe. Geneva, 1976. Trade / Inf. 2.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие



2015-11-12 633 Обсуждений (0)
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)