Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дневник и полевые чертежи



2015-11-12 1912 Обсуждений (0)
Дневник и полевые чертежи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Полевой дневник – это основной документ исследователя. Он должен содержать все сведения о раскопе. На титульный лист дневника заносятся основные сведения: название экспедиции, отряда, памятника, номер раскопа, год раскопа, имя исследователя, адрес учреждения, которое проводит полевые исследования. Как правило, все записи производятся лично руководителем раскопок или опытным археологом по поручению руководителя.

Описание исследуемого археологического памятника должно включать подробные сведения о месте его расположения, размеры, ориентировку, данные разметки, сведения о нивелировке, описание слоёв, результаты различных измерений; описание находок; пояснения и заключения, основанные на фактическом материале; описи фотоснимков. Полевые записи должны быть логичными, чёткими и понятными даже для тех, кто не принимал участия в работе, страницы должны быть пронумерованы. В начале каждой страницы должна стоять дата записи. Если выполняются специальные работы, такие, как зачистка объекта или сбор образцов для лабораторного анализа, то комментарии и зарисовки делаются немедленно.

Руководитель раскопа параллельно с дневником фиксирует слои, объекты и археологические находки на полевом чертеже, который ведётся по, ходу раскопок в удобном для работы масштабе.

Обычно надёжным рабочим масштабом является 20см=1м (1:20), но какой бы масштаб ни был выбран, планы и профили изображаются всегда в одинаковом масштабе для всего раскопа.

Руководитель раскопа делает более подробные планы отдельных объектов, скоплений. В любом случае ни одна деталь не должна оставаться незанесённой на чертеж раскопа.

Фиксация артефактов.Все предметы, извлечённые из земли, должны быть зафиксированы словесно в дневнике, измерены и занесены на план в своем первоначальном положении.

Имеется много различных систем фиксации предметов на плане.

Как уже упоминалось, регистрация большого количества керамики или камней может быть упрощена, их можно зарегистрировать вместе с траншеей, слоем, где они найдены, с квадратом или западиной от жилища.

При пользовании общепринятыми условными обозначениями, рекомендованными отделом полевых исследований Института археологии, следует дополнять их теми обозначениями, которые специфичны для данного раскопа, и той информацией, которая необходима руководителю. Например, символика фиксации каменного инвентаря может включать: определение камней (кремень, сланец, кварц, обсидиан, неопознанные), род инструмента, измерения (длина, ширина, толщина), приёмы изготовления. Символика металла может включать: определение металла (медь, бронза, латунь, золото, серебро, свинец, железо), предназначение (оружие, инструмент, украшение), технику изготовления и другие данные.

Фиксация профилей.Определение слоев в профиле раскопа является сложной исследовательской процедурой. Многое зависит от того, как правильно будет проведено определение слоев. Ошибки могут привести к неправильному пониманию стратиграфии в целом и культурных археологических напластований. К тому же эта работа требует проверок, уточнений. Поэтому бровки с профилями сохраняются до конца раскопок. А чтобы обнажённые и зачищенные профили не теряли влагу и не изменяли свой цвет, их закрывают материей, пропитанной разбавленным клеем, или целлофаном. При зарисовке слоев профиля используют условные обозначения как общепринятые, так и разработанные экспедицией. Можно применять при фиксации и цветные карандаши.

Если слоёв много, для удобства фиксации можно использовать номера в порядке их залегания. Каждый слой помечается ярлыком с обозначением цифры. Этот номер переносится в полевые записи и на весь инвентарь, найденный в слое. В системе маркировки слои удобнее помечать римскими цифрами в той последовательности, как они были открыты: I, II, IIIи т. д. Строчные алфавитные буквы (или арабские цифры) употребляются для отметки нарушений, обнаруженных внутри самого пласта. Например, яма «а» найдена в квадрате В2, слой 4. Это можно отметить следующим образом: В2 – 4-а.

Фиксация объектов на плане.Основное правило раскопок заключается в том, что все предметы и остатки сооружений должны заноситься на план. Все изменения в структуре слоя должны быть тоже четко и полностью занесены на план. Если насыщенность находками слоев невелика, то можно обойтись одним планом, отмечая цифрами принадлежность находок к тому или иному слою. При большой насыщенности находками рекомендуется на каждый слой делать отдельный план-лист.

Каждый раскоп должен иметь сетку, которая делит весь раскоп на квадраты. Это позволяет более точно фиксировать находки и выяснить особенности их расположения, а возможно, и взаимосвязь.

Все физические особенности слоя: ямы, углубления, кладки камней и пр. должны быть полностью занесены на план. Рекомендуется употреблять цветные карандаши при обозначении различных объектов: например, все ямы на планах можно выделить одним цветом, керамику – другим, западины от жилищ – третьим и т. д. Если необходимо сделать несколько планов, то нужно обязательно употребить те цвета, которые зафиксированы в полевом дневнике и имеют определённое значение. Обязательным требованием является то, что каждый план должен содержать как можно более полную информацию, которая должна соответствовать записям в полевом дневнике.

Для многослойных памятников можно использовать отпечатанные на ксероксе бланки планов раскопок.



2015-11-12 1912 Обсуждений (0)
Дневник и полевые чертежи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дневник и полевые чертежи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)