Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полевая научная фотография



2015-11-12 1431 Обсуждений (0)
Полевая научная фотография 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Каждая профессиональная археологическая фотография – это научный документ, фиксирующий процесс раскопок, расположение объектов и артефактов, помогающий понять взаимосвязь всех найденных предметов. В полевых условиях осуществляется три вида фотографирования: фотофиксация процессов раскопок; фиксация отдельных археологических объектов и предметов в слое; отдельное фотографирование вне слоя археологических предметов. Полезна не только фотофиксация, но и видеозапись процесса раскопок.

Раскопочному отряду рекомендуется иметь цифровую фотокамеру для профессиональной съемки, треножник, легкий складной метр, насадочные кольца и сменные объективы: нормальный, с широким углом и телеобъектив.

При наличии полевой лаборатории и источника электроэнергии необходимо иметь компьютер ил ноутбук, память которого можно пополнять фотоснимками, в том числе и предметов.

Среди другого оборудования необходимо иметь: указательные стрелки, наборы цифр, журнал для регистрации фотоснимков, отражатели, чёрную доску для обозначений, мел, цветную и тёмную материю для фотографирования предметов в полевых условиях, мерные планки с различными делениями (сантиметровые, дециметровые, миллиметровые), цветную корректирующую панель. При съёмке в полевых условиях рекомендуется пользоваться фильтрами.

При фотографировании на раскопе следует соблюдать некоторые правила. Предмет должен выглядеть резко, отдельные его детали просматриваться контрастно. Фотография призвана зафиксировать максимум информации о внешнем виде предмета. На фото должно быть всё видно, включая стрелки-указатели, шкалу размеров и цифры, сам предмет и место вокруг него. Перед фотографированием необходимо установить панель с номером раскопа, объекта, кадра, названием памятника; каждый снимок записывается в фотожурнале или полевом дневнике. При съёмке там, где это необходимо, надо использовать треножник.

Фотографируют обычно следующее: расчищенные слои поселения; стратиграфию бровок, остатки фундаментов и сооружений, стены, валы; отдельные артефакты или объекты, - очаги, пятна, скопления камней, костей, панораму всего раскопа.

Кроме того, важно сфотографировать и сделать послойную видеозапись зачистки площади археологического объекта, ход работ по расчистке, чтобы получить ясную и полную информацию о ходе всего исследования и его последовательности. Не забывайте положить при этом мерную рейку, номер объекта и стрелку, указывающую направление на север. Если этого не будет, то фотография не будет иметь никакой научной ценности. При фотографировании надо добиваться, чтобы объект был равномерно освещён, при этом используют полупрозрачные экраны, рефлекторы.

 

Научный отчёт о результатах раскок.

После завершения раскопок археологический памятник перестаёт существовать. Он превращается в сведения о нём: научную документацию, предметы и материалы. Исследователь ответственен за всю информацию о результатах раскопок. Отчёт о результатах полевых археологических исследований представляется по завершению работы. Он составляется на основании полевых записей. Заключительный отчет должен содержать всю необходимую научную информацию и подводить итог тому, что было сделано в полевых условиях во время раскопок. Отчет должен содержать все сведения о памятнике, его местоположении, данные о раскопе, его расположении, размерах, стратиграфии, описание слоёв, открытых объектов. Может быть предложена сравнительная датировка материала и самого памятника. В отчёте должны содержаться данные и выводы автора об экологии местности, её водных и пищевых ресурсах, фауне и флоре. К отчёту прилагается перечень всех предметов, фотоматериалы и чертежи. Обязательно должны быть сведения о том, где хранится материал раскопок.

 

Заключение.

 

Современный археолог, раскапывающий археологический памятник, несёт огромную ответственность перед обществом, так как любой раскопанный археологический памятник после раскопок перестаёт существовать как недвижимый памятник археологического историко-культурного наследия человечества. После раскопок сохраняется память о нём, а сам памятник превращается в документы, чертежи, фотоматериалы и археологические предметы. Всё это необходимо науке. Но памятника археологии уже нет.

Поэтому современный археолог, проводя раскопки должен одновременно продумать и возможные варианты его музеефикации на местности, внести по этому поводу предложения в местные или иные органы культуры, охраны памятников.

 

ЛИТЕРАТУРА

Учебные пособия.

Авдусин Д. А. Полевая археология СССР. 2-е изд. М, 1980.

Блаватский В.Д. Античная полевая археология. М., 1967.

Брюсов А.Я. Методы раскопок торфяниковых стоянок. М., 1963.

Ганьшин В.Н. Простейшие измерения на местности. М., 1973.

Мартынов А.И. Шер Я.А. Методы археологического исследования: Учеб. Пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк.;2002.

Литература.

Ваганов П.А. Физики дописывают историю. Л., 1984.

Геохронология четвертичного периода. М., 1980.

Грязнов М.П. Памятка по раскопкам грунтовых могильников. Л., 1961.

Грязнов М.П. Аржан, царский курган раннескифского времени. Л., 1980.

Деревянко А.П., Маркин С.В., Васильев С.А. Палеолитоведение, Новосибирск, 1994.

Дендроклиматические шкалы Советского Союза. Каунас, 1981.

Дудкин В.П. Геофизическая разведка крупных трипольских поселений // Использование методов естественных наук в археологии. Киев, 1978.

Естественные науки и археология в изучении древних производств. М., 1982.

Изотопные и геохимические методы в биологии, геологии и археологии. Тарту, 1981.

Каменецкий И. С. Код для описания погребального обряда //Древности Дона. Материалы работ Донской экспедиции. М., 1983.

Каменецкий И.С Археология (I. Введение. II. Археология и другие науки). М., 1999.

Каменецкий И.С, Маршак Б.И., Шер Я.А. Анализ археологических источников. Возможности формализованного подхода. М., 1975.

Клейн Л.С. Археологическая типология. Л., 1993.

Клейн Л.С. Археологические источники. Л., 1978; 2-е изд., доп. СПб., 1999.

Количественные методы в гуманитарных науках. М., 1981.

Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. М., 1981.

Методы археологических исследований и закономерности развития древних обществ. Ашхабад, 1980.

Методика полевых археологических исследований. М., 1983.

Новое в применении физико-математических методов в археологии. М., 1979.

Новые методы в археологии. Томск, 1980.

Описание и анализ археологических источников. Сборник научных трудов. Иркутск, 1981.

Проблемы реставрации. М., 1981.

Радиоуглерод и археология. Вып. 1. СПб., 1996.

Радиоуглерод и археология. Вып. 2. СПб., 1997.

Радиоуглеродная хронология палеолита Восточной Европы и Северной Азии. Проблемы и перспективы. СПб., 1997.

Раппопорт П.А. Памятка по обмерам архитектурных сооружений при археологических раскопках. Л., 1961.

Статистико-комбинаторные методы в археологии/ Под ред. Б.А. Колчина и Я.А. Шера. М., 1970.

Федоров-Давыдов Г.А. Статистические методы в археологии. М., 1988.

Франтов Г.С., Пинкевич А.А. Геофизика в археологии. Л., 1963.

Цалкин В.И. Древнейшие домашние животные. М., 1970.

Черных Е.Н. Металл – человек – время. М., 1972.

Шер Я.А. К характеристике понятия «археологический факт» // Проблемы реконструкции в археологии. Новосибирск, 1985.

Шишкин К.В. Применение аэрофотосъемки для исследования археологических памятников // Советская археология. 1966. № 3.

Шувалов Я. А. Основы топографии. М., 1951.

Щапова. Ю. Л. Естественнонаучные методы в археологии. М., 1988.

Эйткин М. Дж. Физика и археология. М., 1963.

 

 



2015-11-12 1431 Обсуждений (0)
Полевая научная фотография 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полевая научная фотография

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)