Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и основные принципы раскопок могильников



2015-11-12 2094 Обсуждений (0)
Виды и основные принципы раскопок могильников 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Раскопки могильников и поселений – это наиболее ответственная часть процедуры полевых исследований в археологии. Разведки всегда дают сведения разного уровня, которые потом можно неоднократно проверять, дополнять. Процедура лабораторных исследований тоже повторима и зависит от совершенства методики. Абсолютно иное – раскопки; они неповторимы. Раскапывая памятник, как бы тщательно и квалифицированно мы это ни делали, мы его разрушаем. После наших раскопок он уже перестает существовать как памятник археологии, становится суммой материалов и сведений, добытых в ходе раскопок. Поэтому раскапывать памятники должны только специалисты, имеющие соответствующую подготовку. Им выдается специальное разрешение на раскопки – «Открытый лист» по форме № 1 на полное исследование памятника, по форме № 2 – на частичные раскопки, по форме № 3 – на разведки и обследования, по форме №4 – на аварийные раскопки разрушающихся памятников.

Организация, проводящая раскопки, и руководитель раскопок должны позаботиться об укомплектовании экспедиции необходимыми специалистами. Проведение современных раскопок требует наличия квалифицированных фотографов, чертёжников, реставраторов, антропологов и других специалистов, в зависимости от задач экспедиционного исследования.

Основные задачи изучения могильников.Исследование древних могил в мировой и отечественной науке имеет большую историю. Их раскопки дали науке колоссальный археологический, антропологический и палеонтологический материал. Однако особенность этого вида памятников заключается в том, что с погребёнными клали только те предметы, которые требовались по обряду погребения. По­этому при выделении археологической культуры ошибочно основываться лишь на данных, полученных из могил, как это делалось раньше. Впрочем, так же неправильно строить обобщающие выводы об археологической культуре только на материалах одних поселений. Материалы этих памятников необходимо объединять в одно целое, и только тогда возможно обеспечить необходимую полноту данных для реконструкции археологической культуры.

Древнюю могилу следует рассматривать в комплексе, не ограничиваясь вещественным материалом. Важно все: её устройство, обряд погребения, расположение вещей и их набор. Исследуя древние могилы, нужно иметь в виду, что они отражают сложившиеся обрядовые представления. Нельзя, скажем, судить о пище по остаткам в погребениях. Например, в погребениях обычно находятся кости лошади, коровы, овцы. По ним делаются выводы о видовом соотношении стада, характере пищи. Если не используются данные поселений, то выводы нельзя считать правильными. Отсюда очевидно, что при изучении необходимо комплексно исследовать как могильники, так и поселения.

Исследование погребальных комплексов должно включать изучение устройства могильного сооружения, места захоронения, сведения о процессе захоронения, обряде и действиях с погребаемым, сведения о сопровождающем инвентаре и общие наблюдения и выводы.

Виды погребальных сооружений и захоронений.Выше мы ознакомились с погребальными сооружениями по их внешней форме, устройству. Характеризуя их как археологические памятники, здесь остановимся на их характеристике как объектов исследования. Приступая к раскопкам, надо учитывать, с каким видом погребального сооружения мы имеем дело, в зависимости от этого выбирается и методика исследования. Надо учитывать, что погребальные сооружения имеют различное внутреннее устройство.

Оборудование места погребения.Наиболее распространённым сооружением являются вырытые в грунте (в материке) могильные ямы, разные по форме: четырехугольные, овальные, без дополнительных сооружений или со срубом, огороженным местом погребения, с выложенными деревом, берестой или камнем стенками, с подбоем, т. е. специальной нишей для погребения, покрытые деревом или камнем сверху. В особую группу можно выделить сложные по устройству погребальные камеры, известные, например, у скифов, саков, в Горном Алтае. Они устраивались в виде деревянного сруба, иногда двух вставленных один в другой срубов обширных размеров, с дополнительными помещениями для погребений инвентаря, коней, со специально оборудованным входом.

Вместе с тем известны и другие конструкции: погребальные урны, оссуарии – специальные сосуды из керамики или камня, закопанные в землю с прахом погребённого внутри.

Археологам часто приходится сталкиваться с устройством места погребения на поверхности погребённой под насыпью кургана почвы или в насыпи кургана. Место погребения может быть оборудовано деревянной рамой, каменными плитами или конструкцией из дёрна, своего рода ящики, но на поверхности земли.

К более позднему времени, как правило, к периоду сложения ранних государств, относятся погребения в саркофагах из дерева, камня, терракоты, в гробах. Простые и сложные, украшенные, они несли в себе ещё и социальную функцию, как, впрочем, и вся конструкция наземного погребального сооружения. Исследуя их, надо иметь в виду, что эти архитектурно-археологические памятники, имеющие свое традиционное устройство, несли мировоззренческую функцию, связанную с представлениями о жизни, смерти, структуре мироздания. Таковы, например, царские курганы у скифов, курган Иссык у саков, курганы в долинах Пазырык и Укок в Горном Алтае, курган Аржан в Туве.

Трупоположение.Археологии известно довольно много способов захоронения. Это те процедуры над трупом умершего, которые фиксируются в ходе археологических раскопок.

Простое, первичное захоронение – помещение тела умершего в землю или гроб. В археологии фиксируется много разновидностей трупоположения: вытянутое; согнутое (скорченное) на боку, при котором колени подогнуты; на спине с различным положением рук и ног. В ходе раскопок погребений фиксируется скелет погребённого или его остатки. При этом надо учитывать, что кости рук, ног, череп могли изменить свое первоначальное положение при тлении мышечной ткани, при уплотнении заполняющей могильную яму земли. Например, если погребённый был положен на спину, ноги его подогнуты коленями вверх, то такое положение никогда не сохранится. Археолог при раскопках обнаружит кости ног согнутыми и лежащими коленями вправо или влево, а может быть, и в стороны, в позе «танца». То же и с черепом. Когда археолог пишет в дневнике, что погребённый был положен на спину, головой вправо или влево, почти всегда можно сказать, что это ошибка. Череп оказался развернутым под действием тяжести заполнения.

Коллективное захоронение.Место, где погребено большое количество людей одновременно или в течение длительного периода, называется «коллективным» захоронением. Такой тип захоронений, например, известен в Сибири в тагарскую культуру раннего железного века.

 

 

8) обязательно оставляйте бровки по направлениям север–юг и запад–восток. Они должны быть всегда хорошо зачищены, находки из бровок не надо вынимать;

9)содержите раскоп в чистоте по ходу работы. Поверхность должна быть зачищена и приведена в порядок;

10) оставляйте все предметы на месте, ничего из материалов не должно быть смещено или перепутано;

11) землю из культурного слоя нужно тщательно просматривать и просеивать, чтобы ничего не было потеряно;

12) не доверяйте своей памяти, записывайте всё в дневник и наносите на план;

13) будьте последовательными, и если раскрыт новый пласт и обнаружено что-то необычное, остановитесь. Не начинайте новый пласт, не закончив исследования прежнего.

Сохранение предметов во время раскопок.Когда археолог ведет раскопки, он должен быть исключительно внимательным к тому, что он открывает: к предметам, структуре и цвету земли, к строениям, строительным остаткам, камням, следам дерева. Характер находок зависит от памятника. Обычно это камни, керамика, изделия из металла, кости, угли. Могут встретиться так называемые неинвентарные материалы – семена, кости животных, чешуя и кости рыб, ямы, траншеи, валы. Если объект откопан, оставьте его, не разрушайте, пока вся площадь не будет раскопана, зачищена и объект не будет раскрыт полностью в его стратиграфическом контексте. Копать нужно очень осторожно. И когда уже будет всё открыто, объект должен быть занесён на план, будет ясно его местоположение и связь с другими найденными предметами.И даже если обнаружённый объект не представляет ценности, к нему всё равно надо отнестись аккуратно, так как он может дать объяснение другому важному явлению раскопа. Инвентарь и архитектурные остатки составляют комплекс, который представляет ценность, как в культурном отношении, так и хронологически. Поэтому фиксация предметов во время раскопок должна проводиться очень аккуратно, с учётом возможной их дальнейшей реконструкции. Когда обнаружен предмет, не двигайте его, прикройте до тех пор, пока весь пласт не будет расчищен, затем осторожно очистите всё вокруг. Занесите предмет на план и опишите. Если предмет находится в стадии разрушения, его нужно обработать в том положении, в каком он находится, потому что от любого движения он может разрушиться. Если объект сложен, то в таком случае надо закрепить остатки предмета (ткань, ковёр, войлок, кожа, изделия из дерева).

 

План и профиль жилища с обозначениями находок:

1 – дёрн, 2 – углистый слой, 3 – песок, 4 – суглинок,

5 – песок с камнем, 6 – чёрный гумус, 7 – горелый

слой, 8 – глина

 

Все находки должны заноситься на план раскопа под своим номером. Существует «золотое» правило – откопай, зарегистрируй и сбереги каждый видимый предмет или объект. Очень важно помнить, что если однажды древние предметы и объекты раскопаны, обнажены, их структура претерпевает огромные изменения, адаптируясь к новым условиям окружающей среды. Такие предметы рекомендуется немедленно подвергнуть полевой консервации. Когда объект занесён на план, он описывается и фотографируется.

Каждый найденный предмет должен быть снабжен этикеткой, где проставляется номер, местоположение в раскопе и другие необходимые данные. Эти же данные должны быть и снаружи на пакете. Предмет и его описание затем заносятся в каталог или опись находок. Для каждой экспедиции или памятника разрабатывается свой шифр, который содержит основные данные: экспедиция, памятник, год, раскоп, квадрат, слой, название предмета, номер на чертеже и в описи.

Обнаруженные в раскопе предметы требуют особого отношения. Надо помнить, что на них влияли перемещения, погодные условия, почвенная эрозия и грызуны, зачастую перемещающие предметы с их первоначального местонахождения в земле в другой слой. Кроме этого надо учитывать, что под действием воздуха и солнца они быстро могут менять цвет, влажность, структуру, разрушаться и даже совсем исчезнуть.

Остатки сооружений, ямы. Все строительные объекты – ямы и углубления от жилищ, кладки из камня, остатки стен, очаги, траншеи – должны быть расчищены, обнажены, последовательно пронумерованы, нанесены на план.

 

Профиль жилища поселка Польцы (по А.П. Окладникову, А.П. Деревянко):

1 – дёрн, 2 – тёмная супесь, 3 – супесь с растительным перегноем, 4 – песок, 5 – глина, 6 – светлая супесь, 7 – керамика, 8 – уголь, 9 – глина

Когда обнаружен очаг или остатки печки, необходимо тщательно очистить землю вокруг, пока объект полностью не обозначится. Не копайте дальше, пока печь или очаг не будут обмерены, занесены на план, сфотографированы и зарисованы.

Ямы могут быть обнаружены по разнице цвета земли, контрастирующей с окружающей почвой. Они должны расчищаться как отдельные объекты. После того как ямы будут раскопаны, они должны быть измерены и занесены на план; измеряется их диаметр, глубина, а площадь вокруг них тщательно расчищается.

Все отдельные объекты заносятся на общий план и отдельный план в масштабе 1:10 с показом разрезов объектов. С этой целью выбирается половина ямы, по зачищенной части делается чертёж заполнения. Потом выбирается вторая часть.

Очень важно соблюдать особые процедуры при раскопке остатков стен, кладок. Этот объект не так прост, как кажется. Если обнаружена стена или кладка из камня, тодлятого чтобы определить размеры сохранившейся части стены, прорывается траншея с одной её стороны. Назначение этой траншеи – узнать все особенности сооружения: как оно строилось, как соединены камни, какой фундамент. Все стены должны быть описаны подробно и по возможности детально. Полное описание стены включает информацию о строительном материале, устройстве сооружения. Полезно собрать, по возможности, камни от стены вокруг. По ним можно восстановить, какой приблизительно была её высота.

Глава 5.



2015-11-12 2094 Обсуждений (0)
Виды и основные принципы раскопок могильников 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Виды и основные принципы раскопок могильников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2094)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)