Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОАО «Малышевское рудоуправление»



2015-11-12 1407 Обсуждений (0)
ОАО «Малышевское рудоуправление» 0.00 из 5.00 0 оценок




Малышевское рудоуправление (Свердловская область) разрабатывало открытым способом месторождение Липовый Лог, руда которого содержала тантал, ниобий, а также бериллий. При переработке руды на предприятии получали концентрат, содержащий 15-20% суммы пятиокиси ниобия и тантала. В связи с падением спроса, добыча и переработка руды в 1996 г. была прекращена. В настоящее время карьер затоплен, но в 2000-2003 гг. разрабатывались забалансовые отвалы. Полученный тантало-ниобиевый концентрат до 2002 г. отправлялся на экспорт в Японию и в Казахстан на ОАО «Ульбинский металлургический завод». С 2003 г. экспортные поставки не производились. С 1996 по настоящее время Малышевское рудоуправление перерабатывает отвалы пегматоидных гранитов, оставшиеся после отработки Квартального месторождения, с выпуском полевошпатовых и слюдяных концентратов.

В 2001 г. ОАО «Малышевское рудоуправление» из ОАО «Атомредметзолото» перешло в собственность ОАО «ТВЭЛ». В начале 2008 г. ООО «Бизнес-консалтинг» (дочерняя компания УГМК) приобрела у корпорации «ТВЭЛ» 53,45% акций ОАО «Малышевское рудоуправление» за 900 млн рублей. Новыми собственниками было принято решение не останавливать производство полевошпатного и слюдяного концентрата.

 

ОАО «Забайкальский ГОК»

ОАО «Забайкальский ГОК» (ЗабГОК, Забайкальский край) существует с 1937 г. Ранее он разрабатывал Завитинское месторождение, руды которого в качестве попутных компонентов содержат тантал и ниобий. К концу 80-х гг. Забайкальский ГОК добывал и перерабатывал 1,1 млн т руды. В 1997 г. из-за низкого содержания ценных компонентов производство было прекращено.

В 1993 г. была разработана государственная программа «ЛИБТОН», предполагающая возобновление работ предприятия на Этыкинском танталовом месторождении. Освоение этого месторождения было начато Забайкальским ГОКом еще в 1985 г., однако в 1992 г. строительство объектов было прекращено из-за отсутствия финансирования. Возобновление работ на месторождении предусматривалось постановлением правительства РФ «Об утверждении федеральной целевой программы добычи, производства и потребления лития, бериллия, развития производства тантала, ниобия и олова». Программа ЛИБТОН (аббревиатура по первым буквам этих металлов) предполагала создание на базе Забайкальского ГОКа нового в России комплекса по производству редких металлов.

Однако, по мнению специалистов «Гиредмета», Этыкинское месторождение по качественным показателям является далеко не лучшим среди месторождений подобного типа. Руды достаточно бедны и относятся к труднообогатимым.

Тем не менее, работа Забайкальского комбината была возобновлена. Строительство новой обогатительной фабрики на Этыкинском месторождении было закончено в 2000 г. Переработка руд осуществлялась только гравитационным способом с получением тантал-ниобиевого концентрата. В 2001-2003 гг. на ГОКе добывалось 400-450 тыс. т руды в год. Выход концентрата составлял 0,2%. Содержание Nb2O5 в концентрате – около 10%. Кроме того, в январе 2003 г. было завершено строительство гидрометаллургического цеха по дальнейшей переработке концентрата. Гидрометаллургический цех выпускал фтортанталат калия.

За основу технологии были приняты метод вскрытия концентрата сульфатизацией при температуре 250-2700С и фторидного выщелачивания. Дальнейшее разделение тантала и ниобия из фторидно-сернокислотных растворов осуществляется методом экстракции в разбавителе. Аналогичная технология применяется на Ульбинском металлургическом заводе.

До 2001 г. включительно часть производимого концентрата Забайкальский ГОК отправлял на экспорт в Казахстан, для переработки на Ульбинский металлургический завод (рисунок 5).

 

Рисунок 5. Динамика экспортных поставок тантал-ниобиевого концентрата ОАО «Забайкальский ГОК» в Казахстан в 1997-2001 гг., т

Источник: «Инфомайн» по данным ФТС РФ

 

С 2002 по 2005 гг. основным потребителем производимого концентрата являлось ОАО «Чепецкий механический завод». На рисунке 6 представлена динамика поставок тантал-ниобиевого концентрата в ОАО «Чепецкий механический завод» в 2002-2005 гг.

 

Рисунок 6: Динамика поставок тантал-ниобиевого концентрата
с ОАО «Забайкальский ГОК» в ОАО «Чепецкий механический завод»
в 2002-2005 гг., т

Источник: «Инфомайн» на основе статистики железнодорожных перевозок

С 2005 г. из-за резкого падения мировых цен на тантал и убыточности его производства были проведены мероприятия по консервации Этыкинского горно-обогатительного комплекса. Однако предприятие при наличии заказа производит пятиокись ниобия и фтортанталат калия из накопленных запасов. Так, в 2008 г. Забайкальский ГОК экспортировал в Казахстан 20,2 т пятиокиси ниобия.

В настоящее время основной продукцией ГОКа является плавиковый концентрат, получаемый из флюоритовой руды Эгитинского месторождения, расположенного на территории Республики Бурятия. Потребители данной продукции – предприятия ядерно-топливного комплекса Минатома РФ.

 

 

ОАО «Стальмаг»

ОАО «Стальмаг» (Красноярский край), являющееся дочерним предприятием ОАО «Северсталь» (г. Череповец), в 2000 г. начало разработку Главной рудной зоны Татарского фосфатно-ниобиевого месторождения и строительство обогатительной фабрики. Руды месторождения содержат 0,7% пятиокиси Nb и представляют собой легкообогатимые руды коры выветривания карбонатитов.

В августе 2001 г. была запущена в строй первая очередь обогатительного комплекса, способного перерабатывать до 90 тыс. т руды в год и выпускать около 6 тыс. т чернового концентрата. Гравитационными методами обогащения руду доводили до чернового концентрата с содержанием 9% Nb2O5. Затем полученный концентрат отправляли на обогатительную фабрику ОАО «Северный ниобий» (на базе мощностей ОАО «Вишневогорский ГОК»), где методом флотации получали ниобиевый концентрат (63% Nb2O5). В 2004 г. планировалось введение второй очереди обогатительного комплекса, которая позволила бы перерабатывать 125 тыс. т руды в год и получать 15 тыс. т чернового концентрата, а также строительство доводочной обогатительной фабрики. Однако в связи с технологическими сложностями извлечения полезных компонентов потребовалось доизучение Татарского месторождения, и с 2004 г. предприятие постепенно начало переориентироваться на добычу и производство вермикулита.

По данным предприятия, в 2001 г. было произведено 1,5 тыс. т чернового концентрата (рисунок 7). По оценке «Инфомайн», в 2002-2003 гг. объемы выпуска составили около 1,7‑2 тыс. т концентрата в год. С 2004 г. объемы производства стали снижаться, в 2006 г. на предприятии было получено 68 т концентрата. С 2007 г. концентрат ОАО «Стальмаг» не производит.

 

Рисунок 7: Динамика производства ниобиевого концентрата
в ОАО «Стальмаг» в 2001-2006 гг., т

Источник: оценка «Инфомайн»

 

 




2015-11-12 1407 Обсуждений (0)
ОАО «Малышевское рудоуправление» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОАО «Малышевское рудоуправление»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)