Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завешивание инструмента и материала



2015-11-12 1055 Обсуждений (0)
Завешивание инструмента и материала 0.00 из 5.00 0 оценок




Это следующий комплекс действий, которые нужно предпринять, прежде чем самому садиться на веревки. Ведь цель наша не просто спуск по веревке, а работа...

В принципе, все нужные для работы инструменты и материалы вам может подать сверху ваш помощник или коллега, опыт, однако, показывает, что для повышения производительности труда бригады желательно стремиться к максимальной автономии каждого работающего.

Но, разумеется, не в ущерб безопасности.

Поэтому в зоне работы следует заранее развесить на вспомогательных веревках все, что может понадобиться: сумку с инструментом, ведра с раствором или краской, растворитель и т.п. При спуске набольшие расстояния такое развешивание материала желательно выполнить на разных уровнях, чтобы, например, ведро с раствором или канистра с краской висели примерно там, где должен закончиться запас предыдущей емкости.

При подаче материалов снизу работающий может сам вытащить их к рабочему месту, находясь на седушке. Для этого можно использовать свободный конец страховочной веревки, идущий от схватывающего узла вниз. Свободный конец спусковой веревки использовать для этого нельзя! (Грозит выдачей веревки в спусковое устройство и зависанием на самостраховке, что не только не рекомендуется из-за рывка, но и крайне неприятно по ощущениям).

Облегчить процесс подъема груза снизу может блочок с зажимом.

Посадка на веревку

Вы, конечно, не забыли о самостраховке?

При посадке ее можно обеспечить либо сразу пристраховавшись схватывающим узлом к страховочной веревке, либо вначале по любой страховочной линии согласно рис. 1 -IV, а затем уже перейти к самостраховке схватывающим узлом.

Внимание! Некоторые альпинисты при работе завязывают схватывающий узел вокруг двух веревок сразу - вокруг страховочной и рабочей. Это неправильно: при обрыве рабочей веревки схватывающий узел в таком исполнении держать не будет. Схватывающий узел должен быть завязан только на одной веревке - страховочной!

Если самостраховка готова, можно, как говорят альпинисты, "завешиваться" самому.

Основных способов посадки на веревку существует два. Выбор способа зависит от длины строп седушки.

Первый способ - посадка при "длинной" седушке.

Надеть спусковое устройство на веревку ниже перегибы площадки, зафиксировать в нем веревку, встегнуть карабин седушки, а саму седушку повесить в рабочее положение. Альпинисту, чтобы сесть в седушку, нужно лечь животом на перегиб, затем, придерживаясь руками за веревку и саму площадку, встать на седушку ногами и после этого уже сесть в нее.

Если седушка "короткая",то процесс можно ускорить:

стоя наверху сразу сесть в непристегнутую седушку, затем надеть спусковое устройство на веревку (выбрав ее сначала так, чтобы спусковое устройство после нагружения оказалось за перегибом площадки), зафиксировать веревку в спусковом устройстве, встегнуть в него седушку (которая "надета" на вас), лечь на перегиб животом и, спускаясь на руках, плавно сесть и нагрузить рабочую веревку.

Точно так же осуществляется посадка, если вы работаете не на седушке, а на усовершенствованной беседке, с той лишь разницей, что спусковое устройство в этом


случае встегивается в беседку. Хотя в этом случае возможна и "альпинистская посадка", то есть, нагружение спусковой веревки своим весом еще стоя наверху, а уж потом переход за перегиб с одновременным откидыванием тела и сгибанием ног в тазобедренных суставах. Но этот способ более сложен в отработке и при нем могут возникнуть проблемы с попаданием веревки на протектор.

Процесс посадки может существенно облегчить навешенная заранее альпинистская лесенка. Лесенка должна выходить за перегиб. Ее можно навесить либо отдельно, закрепив за элементы конструкции, либо за рабочую веревку с помощью репшнура и схватывающего узла. Второй способ обладает тем преимуществом, что альпинист, находясь на лесенке, своим весом "выбирает" слабину рабочей веревки, так что не будет неприятного ее проседания при посадке в седушку.

При работах, выполняемых методом спуска по свободновисящему тросу, посадка осуществляется аналогично. Единственным нюансом, требующим внимания, является определение количества задействованных тормозных планок в спусковом устройстве (типа решетка, см. рис. 10-11). Это количество определяется опытным путем и должно быть таким, чтобы спуск был возможен только при подаче троса в спусковое устройство снизу рукой (в рукавице!) с некоторым усилием. В процессе спуска это количество планок требуется, как правило, увеличить, поскольку уменьшается вес троса ниже спускового устройства.

Усевшись поудобней в седушку, прежде чем начинать спуск, нужно выполнить еще некоторые действия.

Во-первых,еще раз проверить страховочную систему. Затем посмотреть положение страховочной веревки на перегибе, убрать слабину петли схватывающего узла. Расположить страховочную веревку слева от вас (если вы правша), чтобы перемещать схватывающий узел левой, менее загруженной рукой. При страховании за конструкции с по­мощью страховочных фалов следить, чтобы при спуске не произошло опускания за пределы досягаемости страховочного карабина. И самое главное: вы не забыли, что рабочая система должна также представлять собой страховочную цепь?

Это значит, что вы не должны иметь возможности попросту нечаянно вывалиться из седушки. Для этого нужно быть пристрахованным к ней. Лучше всего к спусковому устройству или его карабину.

Во-вторых,если требуется, подвесить к этому же карабину или спусковому устройству дополнительные лесенки. А потребоваться это может при длительных работах на отвесах в свободном висении, когда нет возможности упереться ногами во что-нибудь. Если при таких условиях работы не использовать дополнительные точки опоры для ног, то

возникает не только дискомфорт, но и опасность нарушения кровообращения в ногах.

В-третьих,решить каким способом фиксации веревки при остановках вы будете пользоваться. Удобны, естественно, самостопорящие спусковые устройства (это там, где ручку бросил - и остановился: Петцль и другие фирмы). Но и закрепление веревки в самом спусковом устройстве тоже достаточно надежно, хоть и более громоздко. И хорошо, если конструкция спускового устройства предусматривает такое закрепление (рожки, дополнительные отверстия и т.п.) На рис. 5-IVа показан способ фиксации веревки на вось­мерке без рожек. Обратите внимание на правый карабин - он существенно повышает надежность такого закрепления.

В некоторых случаях удобны способы торможения, основанные на приложении усилия к веревке ниже спускового устройства. Это старый альпинистский способ подвешивания к концу спусковой веревки небольшого груза весом 8-10 кг (рис. 5-IVб). Эти способы обладают определенными преимуществами в том, что не требуют дополнительных манипуляций с веревкой при закреплении. Альпинисту достаточно "подать" веревку снизу в спусковое устройство, чтобы поехать дальше вниз. Чтобы остановиться, достаточно опустить руку с рабочей веревки (и начать, например, работать). Не требуется и контроль за надежностью фиксации веревки. Но следует помнить о том, что внизу может найтись любопытный гражданин, который подергает зачем-то висящий на веревке груз, следствием


чего будет неожиданная выдача веревки через спусковое устройство.

На более длинных спусках можно порекомендовать такой способ: на спусковую веревку ниже спускового устройства короткой петлей из репшнура (20 см) навязывается схватывающий узел. Петля встегивается в карабин, расположенный на беседке альпиниста. Передвигая узел по веревке, альпинист спускается. Если он отпускает узел, происходит остановка. Манипулировать узлом легко, он не затягивается, т.к. на него приходится нагрузка всего 10 - 15 кг - остальная часть нагрузки снимается за счет трения в тормозном устройстве. Кстати, этот схватывающий узел обеспечивает вторую страховочную цепь на рабочей системе (рис. 5-IV в). В-четвертых, разместить нужным образом снаряжение, инструмент и материалы, которые либо уже развешены на вспомогательных веревках рядом, либо подаются помощником сверху. Размещение осуществляется в зависимости от личного опыта и привычек работающего. Например, сумку с инструментами, ведра с материалами подвешивают, как правило, на специальных крючках или карабинах на стропы седушки сзади. Туда же можно подвешивать шланги при работе с компрессором или кабели при работе с электроинструментами. Для привязывания шлангов или кабелей можно использовать петлю из репшнура и схватывающий узел.

Крупный инструмент (электрические сверлильные машины, перфораторы и т.п.) должен быть пристрахован.

Для мелкого инструмента нужно предусмотреть место, куда его класть. Это либо сумка (сумка-банан), либо даже ведро. При работе цементным раствором можно порекомендовать подвеску ведра на репшнуре, встегнутом, например, в карабин спускового устройства.

Это ведро будет находиться перед работающим и из него удобно набирать раствор. При использовании спускового устройства "Радебергер", имеющего большое количество отверстий, задача размещения материалов и оборудования существенно упрощается.


Спуск

Сам процесс спуска по веревке или тросу проблем не представляет:нужно расфиксировать веревку на спусковом устройстве и, придерживая ее так называемой "тормозной" (например, правой) рукой, располагающейся ниже спускового устройства, дать веревке возможность скользить.

Другая рука (левая) тем временем "обслуживает" схватывающий узел на страховочной веревке, плавно перемещая его вниз. При этом нужно учесть, что рука должна находиться выше схватывающего узла. Захватывать узел рукой нельзя, так как при срыве узел, зажатый в кулаке, уедет вместе с вами до самого низа, а разжать кулак может оказаться непосильной для психики задачей.

Для кратковременных остановок достаточно зажать рабочую веревку ниже спускового устройства рукой. При длительных остановках нужно опять закрепить веревку в спусковом устройстве либо, если вы пользуетесь схватывающим узлом на короткой петле, отпустить этот узел.

Среди альпинистов встречаются любители динамичных спусков, ха­рактеризуемых быстрым скольжением по веревке, резкими остановками. Такая манера, как правило, очень нравится зрителям, но является недопустимой!Любые резкие перемещения по веревке, как ускорения, так и торможения, приводят к излишним динамическим нагрузкам на нее, а то и просто к оплавлению оплетки.

Скорость спуска не должна превышать 1 м/с! Это вызвано и требованиями техники безопасности, и жалостью к веревке.

Примечание: В правилах FISAT безопасная скорость спуска определена, как 1,5 м/сек (5,4 км/ч), исходя из безопасной скорости приземления. Но с точки зрения защиты веревки эту скорость, конечно же, надо снижать. В прошлом издании мы указывали скорость 0,1 м/с, ориентируясь на рекомендации по работам с электромеханическими лебедками, применяемыми в антенных хозяйствах.

Информация к размышлению (по данным А.Демезона):

 

Веревка: Измеренная нагрузка при спуске (кгс)
11 мм, динамическая, удл. 3,5% 11 мм, статическая, удл. 1,5%
Спуск: Плавно Рывками Плавно Рывками
Расстояние до точки крепления (м)        
0,5

Хотя комментарии и излишни, все же подчеркнем: при спуске рывками нагрузка возрастает чуть ли не вдвое.А если на веревке тяжелый груз или спуск пострадавшего с сопровождающим? Нужны ли нам дополнительные перегрузки?

Техника "маятника"

При работе на веревках и тросах для обеспечения горизонтальных перемещений используют технику маятника. Суть ее ясна уже из названия - это отклонение работающего на веревке от вертикали. В обиходе эту технику называют просто "маятник".

Маятник может быть свободным, когда альпинист отклоняется от вертикального спуска


и либо не задерживается в этом положении надолго и возвращается обратно под действием составляющей силы тяжести, либо остается в отклоненном положении, упираясь в стену или конструкцию. При необходимости колебания свободного маятника можно повторять. Такая не требующая дополнительных организационных мероприятий техника, может применяться, например, при покрасочных работах, однако к.п.д. ее не слишком высок.

Вторая модификация маятника - фиксированный маятник, при котором альпинист, отклонившись от вертикали, фиксирует себя в этом положении с помощью оттяжек. Фиксированный маятник необходим, когда в положении отклонения необходимо выполнять достаточно длительные работы: ремонтные, монтажные, любые другие.

В качестве оттяжек можно использовать постоянные оттяжки, которые после навешивания и окончания работы остаются на веревке и изменяют общее направление спуска, и временные.

Постоянные оттяжки пристегиваются на спусковую и страховочную веревки выше спускового устройства и схватывающего узла. Крепление оттяжки к конструкции может быть выполнено самыми различными способами, например, их можно пристегнуть карабином, привязать, использовать специальные альпинистские приспособления (закладки, френды).

Применяя постоянные оттяжки, нужно учесть, что они "постоянные" лишь условно: нужно предусмотреть возможность их снятия после окончания работ. В некоторых случаях, правда, это может оказаться невозможным, но тогда, оставаясь на конструкции, они, во-первых, не должны ни нарушать ее внешний вид, ни вносить каких-либо функциональных помех. А во-вторых, оставленное снаряжение должно быть достаточно дешевым (но не в ущерб безопасности!) и восполнимым для бригады.

При выполнении отделочных работ на монументе "Родина-мать" в Киеве проблему оттяжек пришлось, например, решать таким образом: поскольку крепить оттяжки на гладкой поверхности из нержавеющей стали попросту было не за что, а без них обойтись было нельзя (сложные формы монумента приводили к тому, что спускающиеся просто висели в воздухе, не касаясь поверхности), то изнутри были просверлены отверстия диаметром 5 мм, через которые наружу просовывалась закрепленная изнутри стальная проволока диаметром 4 мм. Альпинист, спускаясь по веревке, снаружи доходил до проволоки (если надо было, доставал, раскачиваясь маятником), загибал конец проволоки петлей и встегивал в нее карабин, через который пропускалась рабочая веревка. По окончании работы достаточно было изнутри открепить проволоку оттяжки, вытолкнуть ее наружу и она вместе с карабином падала по веревке вниз. Отверстия закрывались резиновыми заглушками.

Для временных оттяжек нужно иметь конец вспомогательной веревки длиной в два раза большей, чем длина отклонения маятника. Один конец вспомогательной веревки пристегивается к альпинисту, веревка петлей пропускается через какой-либо элемент конструкции или навешенную специально для этого оттяжку с карабином в стороне отклонения маятника. Второй конец также присоединяется к работающему, но через петлю со схватывающим узлом. Чтобы навесить эту оттяжку с карабином и пропустить через нее вспомогательную веревку, нужно, естественно, использовать свободный маятник. Перемещая схватывающий узел по вспомогательной веревке, можно обеспечить фиксированное отклонение от вертикали, а также регулировать величину этого отклонения.

После окончания работы на этой горизонтали нужно опять отклониться маятником до оттяжки, снять ее и вернуться на вертикаль. Если же удалось обойтись без специальной оттяжки с карабином, то этот последний маятник не нужен: достаточно отвязать один конец вспомогательной веревки и за второй конец просто ее продернуть. Вместо вспомогательной веревки в некоторых случаях можно использовать свободный конец страховочной веревки ниже схватывающего узла.

Внимание! При работе маятником, в том числе и с использованием оттяжек, нужно следить, чтобы веревка, находящаяся под нагрузкой, и страховочная веревка не попадали на острые перегибы.




2015-11-12 1055 Обсуждений (0)
Завешивание инструмента и материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завешивание инструмента и материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1055)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)