Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. Техникаподъемапозакрепленной



2015-11-12 1678 Обсуждений (0)
V. Техникаподъемапозакрепленной 0.00 из 5.00 0 оценок




Веревке

... ввысь из низин стремлюсь. Томазо Кампанелла. О себе

В отличие от великого философа-утописта альпинист при выполнении работы стремится, как правило, вниз. И в этом у него есть могучий помощник - сила тяжести. Но, к сожалению, часто приходится работать и против нее. В одних случаях это подъем по лестницам при заброске наверх материалов и снаряжения или просто выход к месту, откуда должен начинаться рабочий спуск (и хорошо, если есть лифт или лебедка!). В других случаях это лазание по конструкциям и сооружениям, а в третьих - подъем по закрепленным наверху веревкам.

Кстати, если вы помните, в разделе о снаряжении мы говорили о скобе для труб, снабженной телескопической штангой. Такой комплект позволяет закрепить веревку на балке, расположенной в 7,5 м выше вас. А потом подняться по этой веревке. А потом опять закрепить веревку. И опять подняться по веревке...

В зависимости от конкретных условий техника подъема по закрепленной веревке может быть различной. Наиболее просты способы подъема, не дающие выигрыша в силе.

Для этих способов наряду с обычным снаряжением (индивидуальная система "обвязка-беседка" страховочная и рабочая веревка и т.д.) требуется дополнительно два фиксирующих элемента со стременами из репшнура или стропы. Иногда может понадобиться альпинистская трехступенчатая лесенка. Фиксирующим элементом может быть зажим или схватывающий узел. В качестве фиксирующего элемента, присое­диняемого к грудной обвязке, рекомендуется использовать узел Бахмана, который в этом случае является одновременно и дополнительной точкой страховки. Как было сказано выше, зажим средством страховки в динамических системах служить не может.

Способ подъема "грудь-нога"


Уже само название способа говорит о том, что при движении вверх по закрепленной веревке поочередно продвигается зажим (или узел Бахмана), присоединенный к груди, и зажим (или узел Бахмана), при­соединенный к ноге. Недостатки методапроявляются в том, что:

- постоянно нагружаются руки, так
как для того, чтобы продвинуть
схватывающий узел (зажим) грудной
обвязки, нужно слегка подтянуться
руками за рабочую веревку; кстати, это
и потеря времени,

- работает и нагружается только одна нога, что утомительно при достаточно длительных
подъемах. Может потребоваться смена ноги, а это тоже и потеря времени, и затраты сил.


Избежать этих недостатков позволяет модификация этого способа. Она заключается в том, что вместо схватывающего узла с петлей используется зажим, пристегнутый прямо к индивидуальной страховочной системе, к карабину на поясном ремне. Этот зажим (тут оптимален зажим типа "Кролл") работает автоматически и не требует специального обслу­живания при выжимании на ноге. А для того, чтобы распределить нагрузку на ноги более равномерно, рекомендуется свободной ногой упираться в стопу ноги, на которую надето стремя (и таким образом работать двумя ногами), либо сделать петлю сразу для двух ног (рис.1-V а).

Но если у вас есть возможность связать только одну петлю, то можно обойтись и одним схватывающим или зажимом (рис.1-Vб).

Совет: если перед началом подъема вы или ваш коллега подтянет или даже закрепит нижний конец спусковой веревки, работать на подъеме будет легче. Но, конечно не в том случае, когда работаете с одним зажимом.



Способ подъема "грудь-лесенка "

Это еще более быстрая модификация пре­дыдущего способа (рис-2-V). Быстрота дости­гается за счет сокращения числа зависаний на верхнем или нижнем зажиме. Лесенку присте­гивают к нижнему зажиму. При подъеме он подтягивается по веревке до предела вверх (до верхнего зажима), в то время как альпинист висит на верхнем зажиме. После этого нужно подняться по ступенькам лесенки с од­новременным продвижением вверх (тоже до максимума) грудного зажима. Затем цикл по­вторяется: зависание на грудном зажиме и т.д.

Скорость подъема по лесенке определяется целью (бывает, что торопиться незачем или наоборот, время сильно ограничено) и физи­ческой кондицией альпиниста - альпинист в хорошей спортивной форме попросту забегает вверх по лесенке. Но годится только лесенка с жесткими ступеньками.

Преимущества этого способа: увеличение скорости подъема и более равномерное распределение нагрузки на разные группы мышц.


Способ подъема "нога-нога"

Это также достаточно быстрый способ подъема (рис.3-V), удобный тем, что, во-первых, основная нагрузка приходится на ноги, а во-вторых, руки альпиниста практически не заняты и он может при необходимости одновременно выполнять и другие задачи, например, производственные. Зажимы, прикрепленные к ногам, должны иметь минимальные размеры ("Кролл"+"Кролл") - это позволит полностью использовать длину шага. А в полной мере оценить это можно, если еще и при­готовить из широкой ленты соответствующий крепеж для зажимов на ноги - сочинить его самим нетрудно.

Описанные способы подъема по веревке представляют собой "прямую", без ухищрений, борьбу с силой притяжения. Силой мышц собственных рук и ног альпинист поднимает себя, необходимое снаряжение, материалы и инструмент. Задача состоит только в том, чтобы максимально нагружать более сильные ноги, а не менее слабые руки.

Для облегчения этого процесса материалы и инструмент можно поднимать отдельно. Либо подвесить их заранее на нужных уровнях, либо занести с собой конец вспомогательной веревки и с ее помощью вытащить к себе нужные предметы. В рабочей инструкции бригады "Техноспорт"

предписывалось наличие помощника, который подавал бы или забирал инструмент, материалы.

Если вы выбрали автономный метод работы, то нетяжелые грузы до 10-15 кг можно поднимать на себе. В этом случае самое удобное размещение с точки зрения минимальных затрат сил - это подвешивание их на конце веревки длиной 1,5-2 м, либо на поясе, либо на лямках беседки снизу. При таком расположении груза уменьшаются действующие на альпиниста, и, следовательно, меньше

усилия,

опрокидывающие нагружаются руки.

Обычно использовать эти способы подъема по веревке удобно в тех случаях, когда подъем одноразовый. Если же технологический процесс требует неоднократного перемещения вверх-вниз, пусть даже на небольшое, 2-3 м, расстояние, то имеет смысл подумать об экономии сил хотя бы даже за счет проигрыша в расстоянии. Ведь золотое правило механики "выигрыш в силе - проигрыш в расстоянии" в применении к человеку не работает.

(Очевидно, что поднять 1 кг груза на 200 м человеку легче, чем 200 кг на 1 м, хотя механическая работа в обоих случаях одинакова!). Такую экономию сил позволяют обеспечить


Полиспастные системы

Эти системы могут быть активными - когда работающий альпинист обслуживает их сам -и пассивными, - когда их обслуживают помощник (один или несколько), а работающий просто висит на конце веревки.

В предыдущем разделе при рассмотрении сложных веревочных систем мы показали такие активные системы (рис.7,8 -IV). Если для активных систем достаточен выигрыш в силе в 4, а то и в 2 раза, то пассивные системы могут потребовать и большего соотношения, поскольку иногда нужно поднимать не одного альпиниста, а, например двух, как при спасательных работах.

Некоторые схемы полиспастов приведены на рис-4-V.


Если вам предстоит налаживать полиспастные системы, и вы об этом знаете заранее, то рекомендуется подготовить необходимое для полиспаста количество блоков. Это позволит приблизиться к теоретическим значениям выигрыша в силе для идеальных блочных систем. Ведь при использовании вместо блоков обычных карабинов потери на трение составляют до 150% на каждом карабине.

Обратите внимание на подъемную систему, показанную на рис.4-\/ справа. Эту изумительную схему изобрели в свое время спасатели Управления альпинизма (такое

существовало во времена СССР). Описывать ее практически не требуется, она проста, как грабли. Выигрыш в силе в ней определяется соотношением плеч рычага, то есть тем, как вы сами расположите схватывающий узел на древке ледоруба. Кстати, это ведь не обязательно должен быть ледоруб, годится и ломик, и монтировка, и любая прочная доска или палка. Хотелось бы еще обратить внимание на использование фиксирующих узлов в полиспасте, предотвращающих обратный ход веревки (принцип диода: пропускание только в одну сторону). Наиболее часто с этой целью используются либо узел Бахмана на очень короткой (буквально 2-3 сантиметра от узла до перегибающего карабина) петле, либо так называемый узел Гарда. Оба эти узла удобны тем, что работают


автоматически, т.е. не требуют специального обслуживания. Узлы взаимозаменяемы. Как их завязывать - ясно видно на рис.5-\/.

Техника подъема по закрепленной веревке может применяться не только для "чистого" подъема, но и для любых других перемещений: траверсов, спусков. Лишь бы была веревка. Такие перемещения могут понадобиться и в работе проходчиков горных склонов, и - хотя и редко - в работе на промышленных объектах.

Пример такого сложного перемещения показан на рис.6-V (система страховки не показана!). Внимание! Здесь нужно обратить внимание на технику прохождения перегибов веревки в карабинах. В частности, если веревка проходит через карабин насквозь, без узла, то при переходе через карабин существует опасность затягивания в него зажима с лесенкой. Это связано с тем, что под нагрузкой веревка растягивается и если не обеспечить "технический интервал", то после перехода альпиниста на следующий участок за­крепленной веревки или на какую-нибудь фиксированную точку конструкции, т.е., после снятия нагрузки, веревка сократится, затянув в карабин зажим. Усилие сокращения бывает

весьма приличным, и вытащить зажим из карабина может оказаться проблемой.

Сама техника передвижения по закрепленной веревке на зажимах практически одинакова как для вертикальной веревки, так и для наклонной или горизонтальной.

Спуск лазанием на зажимах производится так же, как на подъем, но в обратном порядке движений.

Некоторые отличия при переходе к движению траверсом могут возникнуть в том случае, если нижний конец веревки закреплен с большой слабиной или не закреплен (бывает при восхождениях в горах). Тогда используется элемент техники маятника (рис.7-V) с выдачей веревки через карабин промежуточной точки страховки. Если при этом веревка продергивается совсем, то перед организацией такого движения нужно подумать, как этот карабин (или эти карабины) затем снимать.

Одним из технических приемов, которым нужно владеть, является умение перейти от подъема по веревке к спуску. Этот прием в принципе несложен. При подъеме нужно иметь с собой все, что нужно для спуска, т.е., спусковое устройство с карабином и седушку, если спуск должен производиться на ней. Поднявшись до нужного места, зависнуть на зажиме, навесить ниже него спусковое устройство, пристегнуть к нему седушку или беседку (не уронить!), зафиксировать в спусковом устройстве веревку. Теперь можно нагружать спусковую систему и снимать снаряжение, использованное для подъема.

Заканчивая этот раздел, напомним еще раз:прежде чем начинать какие-либо действия на веревке, не вредно лишний раз убедиться, что она надежно закреплена и при маятниках не может обо что-нибудь перетереться.




Германия, промышленного отрабатывают пострадавшего

Специалисты альпинизма спуск из высотного

здания (Г.-У. Штрасс)

Юрий Зуев демонстрирует освобождение "пострадавшего" из зависания

 



 



 





2015-11-12 1678 Обсуждений (0)
V. Техникаподъемапозакрепленной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. Техникаподъемапозакрепленной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)