Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пирацетам (Piracetamum)



2015-11-12 5315 Обсуждений (0)
Пирацетам (Piracetamum) 5.00 из 5.00 4 оценки




Рутин (Rutinum)

3 – рутозид кверцетина; 3-рамногликозил-3,5,7, 31,41-пентаоксифлавон

М.в. 664,60

Является производным кверцетина (группа флавоноидов)

Описание: зеленовато-желтый мелкокристаллический порошок без запаха и вкуса

Растворимость: практически нерастворим в воде, мало растворим в 95% этаноле, трудно растворим в кипящем этаноле, практически нерастворим в растворах кислот, в эфире, хлороформе, ацетоне, бензоле, растворим в разбавленных растворах едких щелочей.

Подлинность:

  1. ИК-спектр в области 4000-700 см-1 должен совпадать со спектром стандарта.
  2. УФ-спектр в области 240-400 нм имеет максимум поглощения у рутозида – при 258 нм и 362,5 нм. (ГФХ)
  3. Удельное вращение за счет оптически активных центров.
  4. ПМР-спектр. Р-р в D4-этаноле должен иметь относительно тетраметилсилана химический сдвиг в виде дублетов 4,49о; 4,90о; 5,87о; 5,91о; 6,79о; 6,84о; 6,96о м.д., группа сигналов в области от 3,0о до 5,0о м.д., относится к растворителю и должен соответствовать прилагаемому к ФС спектру ПМР.
  5. Хроматограмма, полученная методом ВЭЖХ, на которой должен быть пик, сопоставимый с ГСО этого же вещества.
  6. Щелочной гидролиз (ГФХ) (образование халкона). ЛП растворяют в р-ре натрия гидроксида. Происходит раскрытие пиранового кольца:

6. Реакция окисления реактивом Фелинга (на глюкозу после кислотного гидролиза). Реакция основана на восстановительных свойствах ЛП. Рутин кипятят с 0,5% р-ром соляной кислоты и фильтруют. К фильтрату прибавляют р-р едкого натра и реактив Фелинга. При кипячении образуется осадок красного цвета. (ГФХ)

  1. Цианиновая реакция.(ГФХ)

Реакция основана на образовании окрашенных пирилиевых солей при восстановлении водородом флавоноидов. ЛП растворяют в спирте, добавляют несколько капель конц.соляной кислоты и порошка магния или магниевой стружки.

 

  1. Реакция комплексообразования с хлоридом железа(III) (темно-зеленое окрашивание). Реакция основана на наличии фенольного гидроксила.
  2. Реакция комплексообразования с молибдатом аммония 10%-лимонно-желтое окрашивание. Раствор имеет максимум поглощения в области 380-390 нм.
  3. С солями тяжелых металов. С солями свинца(оранжевый осадок).
  4. С р-ром формальдегида в серной кислоте (конц) – красно-оранжевое окрашивание. Реакция основана на наличии в молекуле рутозида фенольного гидроксила.
  5. С солью диазония (крано-бурое окрашивание).
  6. Кислотный гидролиз, который происходит в результате кипячения (с обратным холодильником) в присутствии кислоты серной. Образующийся кверцетин, перекристаллизованный из этанола, имеет температуру плавления 308оС. Эту методику используют для гравиметрического определения рутозида.

Чистота:

1. Примеси, нерастворимые в спирте.

2. Хлорофилл, пигменты, растворимые в эфире.

3. Алкалоиды.

4. Кверцетин(не более 5%). Для этого используют УФ-спектрофотометрию и радиальную бумажную хроматографию. Хроматографируют в чашке Петри в 60%-ном растворе уксусной кислоты. После опрыскивания 10%-ным раствором сульфата аммнония хроматограммы сушат и просматривают в УФ-свете при 360 нм. Должно быть только одно пятно кверцетина.

5. Потеря в весе при высушивании.

6. Сульфатная зола.

Количественное определение:

УФ-спектрофотометрия (ГФХ).

Метод основан на способности ЛП поглощать электромагнитное излучение за счет наличия в структуре сопряженных связей и ароматической структуры.

Растворитель-абсолютный этанол.

Измерения выполняют при 375 и 362,5 нм в кювете толщиной 1 см.

Содержание рутина в % (Х) вычисляют по формуле:

 

325,5 – удельный показатель поглощения E 11% чистого рутина (безводного) в абсолютном спирте при длине волны 362,5 нм.

а – навеска, г.

Если отношение D1/D2 превышает 0,879, то содержание рутина вычисляют по формуле:

.

Содержание должно быть не менее 95,0%.

Хранение: в хорошо укупоренной таре, в сухом месте, предохраняя от действия света.

Применение: капилляроукрепляющее средство. Внутрь для профилактики и лечения авитаминоза Р, для лечения нарушения проницаемости сосудов и поражения капилляров.

Источники. Растения: листья руты пахучей, Ruta graveolens), в почках и цветках софоры японской (Sophora japonica) и др. Зеленая масса гречихи, из которой выделяют 1,5 – 6% рутина.

Вопрос: При определении примеси кверцетина в образцах данной серии показания оптической плотности превысили регламентируемую норму. Дать обоснование причинам содержания примеси.

Ответ: Кверцетин получается из рутина путем гидролиза. Возможно превышенное содержание примеси (кверцетина) является результатом неправильного хранения или транспортировки.

 

Задача №4

Пирацетам (Piracetamum)

Ноотропил (не ГФХ)

М.в. 142,19

2-(2-оксо-1-пирролидинил)ацетамид

Пирацетам является производным аминокислот.

Описание: белый кристаллический порошок без запаха.

Растворимость: легко растворим в воде, растворим в этаноле, мало растворим в хлороформе, практически нерастворим в эфире.

Подлинность:

1. ИК-спектр после прессования в таблетках с калия бромидом в области 4000-400 см-1, по полному совпадению полос поглощения с прилагаемым к ФС рисунком спектра.

2. Кроме того подлинность подтверждают по отсутствию выраженных максимумов поглощения в УФ-спектре 1% водного раствора в интервале 230-350 нм.

3. Тпл 151-155оС.

4. Щелочной гидролиз. В присутствии натрия гидроксида происходит гидролиз лактама. Подлинность определяют по выделившемуся аммиаку (запах, посинение лакмусовой бумаги).

5. Гидроксамовая реакция. Реакция основана на наличии лактамной и амидной группы.

Чистота:

1. Посторонние примеси (не более 0,5%) методом ТСХ на пластинке со слоем силикагеля вместе со свидетелем (растворы в метаноле). Хроматографируют восходящим методом в камере со смесью растворителей хлороформ-метанол-раствор аммиака концентрированный (70:30:3). Проявляют о-толидиновым реактивом, содержащим калия иодид и к-ту уксусную, после обработки пластинки в камере для хлорирования. Хлорирование проводят в камере, где смешивают растворы перманганата калия и кислоты хлороводородной конц.(1:1).

2. Прозрачность.

3. Цветность.

4. рН раствора.

5. Сульфатная зола.

6. Тяжелые металлы.

7. Микробиологическая чистота (метод прямого посева).

Количественное определение:

1. Видоизмененный метод Кьельдаля.

Сущность метода заключается в определении азота.

Метод основан на свойстве амидной группы пирацетама гидролизоваться в щелочной среде с образованием эквивалентного количества аммиака. Определение выполняют с помощью прибора, состоящего из колбы Кьельдаля, парообразователя, холодильника, приемника.

 

f=1.

Т – 0,1 M NaOH.

2. Фотоэлектроколориметрия. С помошью цветной реакции, основанной на образовании индофенола. Методика состоит в последовательной обработке пирацетама гипохлоритом натрия и фенолом с последующим фотометрированием окрашенного раствора при 630 нм.

Хранение: список Б, в сухом, защищенном от света месте.

Применение: психотропное (ноотропное) средство при заболеваниях НС, особенно связанных с нарушением обменных процессов мозга и с сосудистыми заболеваниями. Назначают в таблетках, капсулах по 0,4-0,8 г или 20% растворы в ампулах для инъекций.

 



2015-11-12 5315 Обсуждений (0)
Пирацетам (Piracetamum) 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Пирацетам (Piracetamum)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)