Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фенол (Phenolum purum)



2015-11-12 3566 Обсуждений (0)
Фенол (Phenolum purum) 4.75 из 5.00 4 оценки




М.в. 94,11

Является производным фенолов.

Описание: бесцветные, тонкие, длинные игольчатые кристаллы или бесцветная кристаллическая масса своеобразного запаха. На воздухе постепенно розовеет.

Растворимость: растворим в воде, легко растворим в спирте, глицерине, метиленхлориде.

Подлинность: (не ГФХ)

1. ИК-спектр должен совпадать со спектром стандарта.

2. УФ-спектр.

3. Реакция комплексообразования с хлоридом железа. Реакция основана на наличии фенольного гидроксила. Образуется комплекс сине-фиолетового цвета.

4. Реакция образования оксиазосоединений. Реакция основана на образовании оксиазосоединений при взаимодействии фенолов с солями диазония (при рН 9-10).

5. Реакция окисления (индофеноловая).

Реакция основана на окислении фенола кальцием гипохлоридом и бромной водой с последующим воздействием раствором аммиака.

5. Нитрозореакция (Реакция Либермана). Реакция основана на взаимодействии фенола с алифатическими или ароматическими нитрозосединениями с образованием конденсированных соединений и последующим образованием индофенола синего цвета. Сплавляют кристаллы фенола с нитрозосоединением. Затем добавляют серную кислоту концентрированную. Появляется вишнево-красное окрашивание, которое после добавления избытка натрия гидроксида переходит в темно-синее.

1)

 

 

2)

 

6. Реакция нитрозирования и нитрования. С азотистой кислотой фенол образует нитрозосоединения, имеющие коричневато-зеленое, после подщелачивания сине-зеленое окрашивание.

С азотной кислотой образуется п-нитрозопроизводное, которое может существовать в двух таутомерных формах: бензоидной(бесцветной) и хиноидной (желтого цвета).Добавление натрия гидроксида усиливает окраску до ярко-желтой ввиду образования хорошо диссоциирующей соли.

 

7. Реакция электрофильного замещения. Реакция основана на наличии в молекуле фенольного гидроскила, который придает способность атомам водорода бензольного ядра очень легко замещаться в пара- и орто-положении.

Чистота:

1. Содержание нелетучих веществ (не более 0,01%).

Количественное определение:

Бромид-броматометрический метод. Обратное титрование. (не ГФХ)

Т –0,1 M KBrO3

f = 1/6

Индикатор – крахмал

Реакция протекает за 10-15 минут, склянку оставляют на это время в темном месте. Затем к смеси добавляют раствор калия йодида и оставляют еще на 5 минут.

 

 

Избыток титрованного раствора бромата калия приводит к образованию эквивалентного количества брома. Избыток брома устанавливают йодометрически.

 

Хранение: список Б, в хорошо укупоренной таре, при температуре не выше 25оС, предохраняют от действия света, под влиянием которого в присутствии кислорода воздуха фенол постепенно окисляется, приобретая розовое окрашивание. НД допускает изменения цвета до розового.

Применение: антисептик.

 

 

Резорцин (Resorcinum)

мета – Диоксибензол

М.в. 110,11

Резорцин является производным фенолов.

 

Описание: белый и белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок со слабым характерным запахом. Под влиянием света и воздуха постепенно окрашивается в розовый цвет.

Растворимость: очень легко растворим в воде и спирте, легко растворим в эфире, очень мало растворим в хлороформе, растворим в глицерине и жирных маслах.

 

Подлинность:

  1. ИК-спектр должен совпадать со спектром стандарта.
  2. УФ-спектр 0,003% раствора в смеси этанол:вода(1:2) в области 250-350 нм должен иметь максимум поглощения при 275 нм. Допускается наличие плеча от 278 до 280 нм.
  3. Температура плавления 109-112оС.
  4. Реакция комплексообразования с железа хлоридом (III). Реакция основана на наличии фенольного гидроксила в молекуле резорцина. К водному раствору препарата прибавляют раствор железа хлорида (III). Образуется комплекс сине-фиолетового цвета. При добавлении аммиака окарска становится буровато-желтой.

5. Реакция конденсации. Резорцин образует продукты конденсации со спиртами, альдегидами, органическими кислотами, ангидридами кислот.

ГФХ регламентирует реакцию образования флуоресцеина. Резорцин сплавляют с фталевым ангидридом (или гидрофталатом калия). Образуется плав желто-красного цвета.

При растворении плава в растворе натрия гидроксида появляется интенсивная зеленая флуоресценция ввиду образования хиноидного цикла.

  1. ВР – 2007. Реакция конденсации с хлороформом в щелочной среде. Происходит при нагревании резорцина с 10 М NaOH в присутствии хлороформа. Появляется темно-красное окрашивание, переходящее в бледно-желтое окрашивание, переходящее в бледно-желтое при подкислении HCl.

Чистота:

  1. Прозрачность и цветность раствора.
  2. Кислотность и щелочность.
  3. Пирокатехин. К препарату добавляют воду и раствор ацетата свинца. В течение 2 минут не должно появляться мути.
  4. Фенол. При нагревании водного раствора препарата не должен ощущаться запах фенола.
  5. Сульфатная зола.

Количественное определение:

Обратная бромид-броматометрия.

Т – 0,1 М калия бромат.

Индикатор – крахмал.

Около 0,2 ЛП помещают в мерную колбу емкостью 100 мл, растворяют в 20 мл воды и доводят объем раствора до метки. 20 мл полученного раствора переносят в склянку для бромирования емкостью 250 мл, добавляют 40 мл 0,1 Н калия бромата, 10 мл раствора калия бромида и 10 мл 50% серной кислоты, перемешивают и оставляют на 15 минут. Затем к смеси добавляют 20 мл раствора иодида калия, сильно взбалтывают и оставляют на 10 минут в темном месте. После этого добавляют в смесь2-3 мл хлороформа и титруют выделившийся иод 0,1 Н раствором натрия тиосульфата до синей окраски.

 

f = 1/6

Хранение: в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла.

Применение: антисептик.

 

Тимол (Thymolum)

2 – Изопропил – 5 – метилфенол

М.в. 150,22

Тимол является производным фенолов

Описание: крупные бесцветные кристаллы или кристаллический порошок с характерным запахом и пряно-жгучим вкусом, летуч с водяным паром.

Растворимость: очень мало растворим в воде, легко растворим в спирте, хлороформе, эфире, жирных маслах и кислоте уксусной ледяной, растворим в растворе едкого натра.

Подлинность:

  1. ИК-спектр должен совпадать со спектром стандарта.
  2. УФ-спектр.
  3. Температура плавления 49 – 51оС.
  4. В холодной воде тимол погружается вниз, при повышении температуры более 45оС плавится и поднимается на поверхность.
  5. Реакция конденсации в щелочной среде с хлороформом. Препарат растворяют в растворе натрия гидроксида, нагревают. Образуется красно-фиолетовый продукт реакции (конденсированный).

  1. Реакция нитрования азотной кислотой в присутствии серной кислоты, уксусного ангидрида.

Образуется производное индофенола (сине-зеленое окрашивание в отраженном свете, темно-красное-в проходящем свете).

Чистота:

  1. Кислотность и щелочность.
  2. Фенол.
  3. Нелетучий осадок.

Количественное определение:

Прямой бромид-броматометрический метод.

Индикатор-метиленовый оранжевый+метиленовый синий.

Около 0,5 препарата (точная навеска) растворяют в 5 мл раствора едкого натра в мерной колбе емкостью 100 мл и доводят объем раствора водой до метки. 10 мл полученного раствора переносят в колбу с притертой пробкой, прибавляют 0,5 бромида калия, 40 мл разведенной соляной кислоты, 3 капли раствора метилового оранжевого и при сильном взбалтывании титруют 0,1 Н раствором бромата калия. Концу титрования прибавляют еще 2 капли раствора метилового оранжевого. Исчезновение розового окрашивания жидкости указывает на конец титрования.

Т – 0,1 калия бромат

Индикатор – метиловый оранжевый

f =1/4

Хранение: список Б, в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.

Применение: антисептическое и противоглистное средство.

 

Вопрос: Образцы отсыревшие, грязно-розового цвета.

Ответ: Резорцин на свету и воздухе способен приобретать розовый цвет. При повышенной влажности и неправильном хранении (плохо укупоренная тара) может отсыревать.

 

Задача №14



2015-11-12 3566 Обсуждений (0)
Фенол (Phenolum purum) 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Фенол (Phenolum purum)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)