Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кислота аскорбиновая (Acidum ascorbinicum)



2015-11-12 6508 Обсуждений (0)
Кислота аскорбиновая (Acidum ascorbinicum) 4.50 из 5.00 8 оценок




 

Гамма-лактон-2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты

Аскорбиновая кислота относится к производных ненасыщенных полиокси-гамма-лактонов.

Описание: белый кристаллический порошок без запаха, кислого вкуса.

Растворимость: легко растворим в воде, растворим в спирте, практически нерастворим в эфире, бензоле, хлороформе.

Подлинность:

  1. ИК-спектр должен совпадать со спектром стандарата.
  2. УФ-спектр. Аскорбиновая кислота имеет максимум поглощения при 265 нм (буферный раствор рН 7).
  3. Тпл 190-193оС.
  4. Удельное вращение от +22о до +24о (2% водный раствор). Данный метод обусловлен за счет оптически активного центра.
  5. Реакция окисления нитратом серебра. Основана на восстановительных свойствах аскорбиновой кислоты. К водному раствору препарата прибавляют раствор нитрата серебра, наблюдается выпадение темного осадка.

  1. Реакция окисления. Восстановительными свойствами кислоты аскорбиновой обусловлено превращение окрашенного в синий цвет раствора 2,6-дихлорфенолиндофенола в бесцветное лейкооснование. К водному раствору препарата по каплям добавляют 2,6-дихлорфенолиндофенол. Синяя окраска последнего постепенно исчезает.

Чистота:

  1. Сульфатная зола и тяжелые металлы.
  2. Органические примеси.

Количественное определение:

  1. Йодатометрия. Метод основан на восстановительных свойствах кислоты аскорбиновой.

Около 0,5 препарата ( точная навеска) растворяют в воде в мерной колбе емкостью 50 мл, доводят объем раствора водой до метки и перемешивают. К 10 мл приготовленного раствора водой до метки и перемешивают. К 10 мл приготовленного раствора прибавляют 0,5 мл 1% раствора йодата калия, 2 мл раствора крахмала и 1 мл 2% раствора соляной кислоты и титруют 0,1 н раствором йодата калия до появления стойкого слабо синего окрашивания.

1 мл 0,1 н раствора йодата калия соответствует 0,008806 г аскорбиновой кислоты, которой в препарате должно быть не менее 99,0%.

Т – 0,1М раствор калия йодата

f =1/2 2С+1 +2

Индикатор – крахмал

В среде кислоты соляной.

Препарат растворяют в воде, добавляют калия йодид, кислоту соляную и крахмал. Титруют раствором калия йодата до появления слабо синей окраски.

 

При данном виде титрования рационально добавление формальдегида, который будет реагировать с калия иодатом, т.к. в инъекционом растворе кислоты аскорбиновой следует учитывать наличие антиоксидантов – стабилизаторов, которые могут вступить в реакцию с калия йодатом. Формальдегид предотвращает взаимодействие антиоксидантов-стабилизаторов с калия йодатом.

2. Йодометрия. Кислота аскорбиновая окисляется титрованным раствором йода в нейтральной, слабокислой и слабощелочной средах до кислоты дегидроаскорбиновой.

 

Кислота аскорбиновая используется в виде порошков, таблеток и растворов для инъекций. Поскольку в растворах она легко окисляется, иъекционные растворы готовят на воде, насыщенной CO2 , с добавлением стабилизаторов-антиоксидантов (Na2SO3, Na2S2O5). В раствор для инъекций добавляют натрия гидрокарбонат, так как препарат имеет кислую реакцию среды, раздражающую ткани.

3. Алкалиметрия. Вариант вытеснения. Реакция основана на наличии в молекуле аскорбиновой кислоты двух енольных гидроксилов. В разбавленных растворах щелочей она ведет себя как одноосновная кислота. Разрыва лактонного цикла в этих условиях не происходит, а образуется нейтральная растворимая монозамещенная соль:

 

Т – 0,1 раствор натрия гидроксида

Индикатор – ф/ф

f = 1

Хранение: в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.

Применение: при цинге, кровотечениях различной этиологии, инфекционных заболеваниях и интоксикациях, заболеваниях печени, почек.

 

 



2015-11-12 6508 Обсуждений (0)
Кислота аскорбиновая (Acidum ascorbinicum) 4.50 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Кислота аскорбиновая (Acidum ascorbinicum)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)