Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕВЕРБАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ТУЛОВИЩА, БЕДЕР, ГРУДИ И ПЛЕЧ



2015-11-12 1598 Обсуждений (0)
НЕВЕРБАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ТУЛОВИЩА, БЕДЕР, ГРУДИ И ПЛЕЧ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

НАКЛОНЫ ТУЛОВИЩА

Наше туловище реагирует на появление опасности, стараясь дистанцироваться от всего, что может вызвать стресс или нежелательные последствия.

Все отклонения туловища всегда производятся по указанию мозга. Мы не только отклоняемся от людей, которые вызывают у нас ощущение дискомфорта, но и отворачиваемся от всего, что нам не нравится, причем угол поворота определяется интенсивностью неприятных ощущений.

Например, пары, у которых возникают эмоциональные разногласия, постепенно отодвигаются друг от друга физически. Они реже соприкасаются руками, и их туловища фактически начинают избегать друг друга. Когда они сидят рядом, то стараются отклониться друг от друга, при разговоре они поворачивают только головы, но не туловища.

 

ВЕНТРАЛЬНОЕ ОТСТРАНЕНИЯ

Когда в близких отношениях намечается трещина, это обычно проявляется в постепенно растущем физическом отдалении одного из партнеров. Эта форма называется вентральное отстранение. Вентральная (передняя) сторона нашего тела, где располагаются глаза, рот, грудная клетка, молочные железы половые органы и т.д., очень чувствительна к вещам, которые нам нравятся или не нравятся.

Когда нам что-то не нравится, то мы демонстрирует реакцию вентрального отстранения, отодвигаемся или отворачиваемся в сторону. Мы немедленно и подсознательно начинаем понемногу отворачиваться в сторону от неприятного человека, который подходит к нам на вечеринке. Люди могут откланяться в противоположные стороны, даже не смотря на то, что их кресла стоят на довольно большом расстоянии.

С другой стороны, мы показываем нашу вентральную сторону тем, к кому хорошо относимся. Мы поворачиваемся к приятным людям вентральной стороной. Мы выражаем ощущение комфорта, используя наши туловища и плечи, чтобы наклониться в направлении тех, к кому хорошо относимся. Например, влюбленные наклоняются друг к другу через столик. Они обращают свои вентральные стороны друг к другу, открывая самые уязвимые части тела. Придвигаясь ближе к человеку, который нам нравится, и раскрывая перед ним нашу вентральную сторону, мы показываем, что полностью отдаем себя в его власть.

Коллеги, разделяющие точку зрения, чаще поворачиваются друг к другу вентральной стороной и гармонично придвигаются ближе, наклоняя туловища. Когда же люди расходятся во мнениях, то они держат спину прямо, избегают вентрального раскрытия и часто отклоняются друг от друга. Люди, принятые на работу недавно, на совещаниях напряжены и почти неподвижны.

 

ЗАЩИТА ТУЛОВИЩА

Когда у нас нет возможности отклониться от кого-то или чего-то неприятного, а возможно, сделать это нам не позволяет правила приличия, то мы тогда часто подсознательно используем свои руки или любые предметы в качестве барьеров. Например, человек, разговаривающий с кем-то, кто ему не нравится, может внезапно решить, что ему необходимо застегнуть пиджак, лишь для того, чтобы расстегнуть его снова, как только разговор будет окончен.

Человек может посылать сигналы открытости, когда снимает пиджак и закатывает рукава рубашки.

Женщины закрывают свои туловища гораздо тщательнее, особенно когда чувствуют себя незащищенными, нервничают или соблюдают осторожность. Они могут скрестить руки на животе. под грудью, расположить одну руку поперек туловища и обхватить ладонью локоть другой, создавая барьер. Они могут прижимать тетради к груди.

Когда мы видим, люди пытаются защитить свое туловище, это можно считать верным признаком ощущаемого ими дискомфорта.

Мужчина может расположить руку перед туловищем, чтобы поиграть с часами или подтянуть манжету рубашки, потрогать, например, запонки, дольше, чем обычно, поправлять галстук. Это значит, что человек чувствует себя недостаточно защищенным.

Если человек сидит со скрещенными руками, это может значить, что человеку очень удобно так сидеть. Эта поза может и не значить, что человек пытается отгородиться. Но, когда человек вдруг скрещивает руки, а затем сильно сжимает ладони, чтобы удержать руки в неподвижности, это обычно указывает на дискомфорт. ТОЛЬКО ЗАМЕТНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ БАЗОВЫХ МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ МОГУТ СЛУЖИТЬ ПРИЗНАКАМИ НАРАСТАЮЩЕГО БЕСПОКОЙСТВА.

Кроме того, люди часто скрещивают руки, когда им холодно. Но, ощущение холода – это одна из форм дискомфорта. Это значит, что кровь отлила к крупным мышцам ног, на случай бегства. В результате оттока крови кожа становится бледной.

 

ПОКЛОН

Сгибать туловище в пояснице – это универсальный знак подобострастия, почитания или скромности

 

ОТКЛОНЕНИЕ ТУЛОВИЩА НАЗАД

Когда человек сидит, откинувшись назад на диване или в кресле, это обычно является признаком комфорта. Однако, в ситуациях, когда обсуждаются серьезные вопросы, такая поза свидетельствует о «территориальных» притязаниях или выражает превосходство.

Это поведение может служить выражением непочтительности и презрения к авторитетам. Это негативная форма поведения, которую нельзя поощрять и терпеть.

 

ВЫПЯЧИВАНИЕ ГРУДИ

Выпячивание груди происходит, когда человек пытается добиться доминирующего положения на занимаемой территории.

 

ОБНАЖЕННЫХ ТОРС

Если ваш спор с кем-то станет слишком жарким, и этот человек снимет с себя шляпу, рубашку или другой предмет одежды, это может означать, что драки не избежать.

 

ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ И ТУЛОВИЩЕ

Если человек подвергается стрессу, то его грудь начинает сильно или часто вздыматься и опускаться.

 

ПОЖИМАНИЕ ПЛЕЧАМ

Пожимать плечами – этот жест может иметь разные значения в зависимости от высоты плеч и конкретного контекста. Например, если на вопрос собеседник ответил «нет» и слегка пожал одним плечом, то это может показать не его неискренность. Честная реакция должна оба плеча поднять вверх резко и одинаково. Когда люди полностью уверены в том, что говорят, то они обычно подтверждают свои слова полным (высоким) пожиманием плеч.

Если же вы заметили, что плечи человека приподнялись незначительно или поднялось одно плечо, то это может означать, что на лимбическом уровне человек не уверен в своих словах или даже пытается скрыть правду или обмануть.

 

ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛАБОСТИ

Если человек во время беседы или в ответ на негативное сообщение начнет медленно поднимать плечи к ушам, в результате чего его шея словно исчезает, то необходимо помнить, что ключевым фактором тут является медленный подъем плеч. Такому человеку очень некомфортно, ему не хватает уверенности.


 



2015-11-12 1598 Обсуждений (0)
НЕВЕРБАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ТУЛОВИЩА, БЕДЕР, ГРУДИ И ПЛЕЧ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕВЕРБАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ТУЛОВИЩА, БЕДЕР, ГРУДИ И ПЛЕЧ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)