Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИГНАЛЫ КИСТЕЙ, ВЫРАЖАЮЩИЕ СТРЕСС



2015-11-12 917 Обсуждений (0)
СИГНАЛЫ КИСТЕЙ, ВЫРАЖАЮЩИЕ СТРЕСС 0.00 из 5.00 0 оценок




Люди, испытывающие стресс меньше жестикулируют, реже прикасаются к людям и в целом совершают меньше движений руками и ногами. Перед лицом опасности мы стараемся меньше двигаться или полностью замереть, чтобы не привлекать внимание.

 

ЗАЛАМЫАНИЕ РУК

Когда люди заламывают кисти рук или переплетают пальцы, особенно в ответ на какое-нибудь существенное замечание, событие или изменение обстоятельств, то это является признаком стресса или потери уверенности. Если же интенсивность заламываний увеличивается и приводит к побледнению, это означает, что человек впадает в отчаяние.

 

ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ, ПОГЛАЖИВАНИЕ ЛАДОНЕЙ

Человек, испытывающий сомнение или легкий стресс, лишь слегка потирает ладони друг о друга. Если напряженность возрастает, то поглаживание сменяется растиранием переплетенных пальцев.

 

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ШЕЕ

Когда человек, который что-то говорит, притрагивается к своей шее в любом ее месте, то этим движением он выдает невысокий уровень уверенности или снимает стресс. Прикосновения к надгрудинной ямке в стрессовых ситуациях – это универсальный и очевидный показатель того, что мозг активно обрабатывает угрожающую, неприемлемую. тревожную, спорную или эмоциональную информацию.

Если у человека кисти рук поднимаются все выше и выше и в конце концов дотрагиваются до шеи или прикрывают ее, то это показывает на усиление стресса.

 

ХЛОПКИ

Если человек шлепает себя по лбу, это значит, что он проявил забывчивость, если шлепает по шее – ему неприятно то, что ему указали не его промах.


 

ПРАВИЛА НАБЛЮДЕНИЯ И РАСШИФРОВКИ СИГНАЛОВ

1. Внимательно наблюдайте за тем, что происходит вокруг. Целенаправленное наблюдение – решающий фактор успешного чтения людей и распознавания невербальных эмблем. Вы должны сделать целенаправленное наблюдение частью образа жизни. Тренируйте наблюдательность.

2. Наблюдение в контексте.

3. Учитесь распознавать и расшифровывать универсальные сигналы невербального поведения.

4. Учитесь распознавать индивидуальные сигналы невербального поведения.

5. Старайтесь определить базовые модели поведения людей при общении.

6. Старайтесь замечать в людях множественные эмблемы – сигналы поведения, которые подаются одновременно или последовательно.

7. Ищите в поведении изменения, которые свидетельствуют об изменениях в его мыслях, эмоциях, намерениях.

8. Учитесь распознавать ложные или обманчивые невербальные сигналы.

9. Различайте признаки комфорта (удовлетворение, счастье, расслабленность) и дискомфорта (неудовольствие, неблагополучие, стресс, беспокойство, напряжение).

10. Наблюдайте за людьми незаметно.


 

ЖЕСТЫ ВЛИЯНИЯ

 

1. Направление жестов из внешнего круга во внутренний. И ориентирование этих жестов на область гениталий:

1.1. Жест «к ноге» - указательный палец направляется вниз.

1.2. Жест – широкое движение ругой без движения пальцами.

1.3. Комбинация двух предыдущих жестов.

1.4. Жест «стоп, помолчи». Открытая ладонь с пальцами, направленными вверх, вперед. Словами вы говорите «Продолжайте, пожалуйста, я вас слушаю», а ваш жест говорит «стоп!!!»

1.5. Останавливающий жест – движение ладонью в сторону.

1.6. Жест, подводящий итог. Движение кисти и руки до локтя в горизонтальной плоскости.

1.7. Жест самопрезентации. Движение кистью руки, повернутой ладонью к себе, большой палец поднят вверх.

1.8. Жест «внимание на меня». Указательный палец вверх.

1.9. Использование толстого маркера. Направление маркера под углом в 45 градусов на собеседника.

2. Использование невербальных сигналов на переговорах:

2.1. Сбить напор и расслабить – жесты подавления – держать мягкую улыбку, через время убрать улыбку и наклонить голову, нахмурить брови, голова слегка на бок, мягкий поворот тела, потом улыбаться (сбивает с толку)

2.2. Жест самопрезентации – перед собой ладони вертикально, тело подать вперед

2.3. Привстать и сесть назад, потом через некоторое время повторить.

2.4. Жесты – отрыв рук со стола – воздействие на собеседника (неуверенность – поправление одежды, суета, навязывание – голова, подбородок, рука, открытая в сторону, вторая – указательный палец вниз

2.5. Останавливающий жест – ладонь вперед с нажимом «продолжайте, пожалуйста»

2.6. Подведем итог – горизонтальное движение рукой небольшое

2.7. Сбой собеседника – посмотреть в глаза, затем на часы и движение продолжайте ладонью вперед, с улыбкой, можно мягко проводить свою политику

2.8. Подавление собеседника – взять скрепку и сминать ее, глядя на собеседника, переводить взгляд на скрепку, захват инициативы

2.9. Бумага и салфетка, сминаемая в руках подавляет

2.10. Перед началом переговоров взять телефон и сказать, что нужно поставить на беззвучный режим, телефон не убирать и сказать, что через некоторое время позвонят и вам необходимо будет ответить, когда позвонит телефон – сказать, что вы заняты важными переговорами, перезвоните позже.

2.11. Сброс давления – вращать ручку и смотреть на собеседника иногда смотреть на ручку

2.12. Поставить ручку в вертикальное положение и наклонять ее на себя

2.13. С женщинами – поглаживающие движения (ласкательные), мужчины – прямолинейные движения

2.14. ДОМИНИРОВАНИЕ – взять толстую ручку или маркер в руку и делать движения возвратно-поступательные пальцами

2.15. В процессе переговоров свернуть в трубочку листок бумаги, на котором писали, затем глядя в глаза собеседнику свернуть трубку в обе стороны, можно направить трубку в сторону собеседника – подавление

2.16. Изменение ритма – стучать ручкой по столу в одном ритме, а затем в другом (быстро -медленно - перестали), быстро - если собеседник взволнован, затем медленно, если расшевелить собеседника – быстрее и быстрее (четки, эспандер, можно писать ручкой быстрее или медленнее)

3. ЗАЩИТА

3.1. Сцепить пальцы рук и завернуть пальцы внутрь

3.2. Отражением света циферблатом часов под правый глаз собеседника

3.3. Мягкие плавные движения ладоней вниз - снижают активность

3.4. Чем больше предметов между вами и собеседником, тем меньше возможностей для манипуляций

 

ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА

1. Вы стоите напротив собеседника – он ощущает противостояние. Вы беретесь руками за ремень, собеседник воспринимает эту позу как агрессивную. Вы сближаетесь, агрессия ощущается сильнее.

2. Вы становитесь рядом с человеком. Противостояние исчезает. Вы вместе чему-то противостоите. Эта поза объединяет.

3. Вы сидите, слегка подавшись к собеседнику, - вы заинтересованный в общении человек. Если усилить наклон, ноги внести под центр тяжести, руки опереть бедра, то собеседник почувствует агрессию. Вы сидите прямо, не отклоняясь – вы нейтральны. Если вы откидываетесь назад и принимаете расслабленную позу, вытянув ноги, вы демонстрируете отсутствие интереса к разговору. Если вы при этом садитесь рядом, то эта поза показывает, что вы дружелюбно настроены к собеседнику. Если вы откидываетесь назад, закидываете ногу на ногу и разворачиваете подошву к собеседнику, вы выражаете пренебрежение. Можно усилить, если закинуть руки за голову. Если вы закидываете ногу в другую сторону и отворачиваетесь от собеседника – вы демонстрируете неуверенность и испуг.

4. Женщина позу «готовность к прыжку» воспринимает позитивно. Если вы сидите рядом, с легким наклоном в сторону собеседницы – вы тоже вызываете позитив. Когда вы сидите, откинувшись на спинку стула, собеседница будет чувствовать ваше превосходство и расслабленность. Закрытая поза, когда вы как бы отворачиваетесь в строну, вызовет ощущение недоверия и напряжения.

5. Когда вы стоя делаете движение навстречу женщине, это движение притягивает женщину. А вот если вы стоите радом с дамой, развернувшись в одном с ней направлении, то вы демонстрируйте ей нейтральность и отстраненность. Очень близко подойдя к женщине, вы вызовете у нее такое же отторжение, как и у мужчины, потому что эта поза выражает высокую степень агрессивности.

6. Общение за столом. Если вы сидите напротив собеседника, вы демонстрируете свое превосходство и подавляете его. Откидываясь назад, вы показываете крайнюю степень пренебрежения. Если вы садитесь сбоку, вы демонстрируете подчинение. Создаете позитивное отношение. Усилить это можно, повернувшись в одну сторону с собеседником. При этом старайтесь не класть на стол руки или локти. Кладите какую-нибудь бумагу и показывайте ручкой.

 

 


ОСАНКА

Плечи отведены назад, развернуты, спина прямая - это правильная осанка.

Для того, чтобы расслабиться, взбодрить тело и исправить осанку я рекомендую следующее упражнение.

Упражнения для головы, шеи и тела.

 

Упражнение 1

Поднять вверх правую руку, поднимите голову, посмотрите наверх и сильно потянитесь к потолку. Вытягивайте плечо как можно сильнее, так, чтобы хрустнула спина. Медленно через сторону опустите руку.

Сделайте тоже самое с левой рукой. Тяните до боли, до хруста, чтобы плечо и спина потянулись как можно сильнее.

Теперь обе руки – вверх, до боли, до хруста вверх.

Теперь медленно опускайте руки и тяните вверх темя.

Плечи вперед, вверх к ушам, и вниз, назад. Запомните вашу осанку.

 

Упражнение 2

Разведите руки в стороны и потянитесь руками туда, куда вам не дотянуться. Сначала правой рукой, потом левой. Медленно опустите руки. И еще раз: плечи вперед к ушам, и вниз, назад.

 

Упражнение 3

Возьмите себя правой рукой через голову за левое ухо. Чуть-чуть потяните голову рукой, наклоняя ее к правому плечу. Теперь в другую сторону.

 

Упражнение 4

Сядьте на левую ягодицу, правую ногу приподнимите, оттяните носочек как можно дальше. Сядьте на правую ягодицу. Тяните левую как можно дальше. Сядьте прямо, и сидя потянитесь теменем вверх.

 

Упражнение 5

Сядьте на твердую поверхность. Выпрямите спину. Поднимите ноги, чтобы они не касались пола, и попрыгайте на ягодицах.

 

Упражнение 6

Вытянуть вперед правую руку. Потрясите ей сначала медленно, а затем быстро, чтобы рука ходила ходуном. Сильнее и сильнее. Затем тоже самое с левой рукой. В конце обеими руками.

 

 

Упражнение 7

Потрясите головой вправо-влево, затем вперед-назад. Челюсть должна быть расслаблена. Лицевые мышцы должны ходить ходуном.

 

Упражнение 8

Стоя на левой ноге потрясите правой ногой. Затем наоборот.

 

Упражнение 9

Встаньте на пятки и потрясите все тело, как будто подпрыгиваете, не отрываясь от пола. Все мышцы тела должны ходить ходуном.

 

Упражнение 10

Разотрите до сильного тепла ладони рук и сильно массажируйте шею и затылок.

 

Упражнение 11

Ладонями сильно до красноты разотрите уши, только не оторвите!

 

Делайте эти упражнения каждое по одной минуте каждый час или как минимум, когда вам нужно взбодриться.

 



2015-11-12 917 Обсуждений (0)
СИГНАЛЫ КИСТЕЙ, ВЫРАЖАЮЩИЕ СТРЕСС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИГНАЛЫ КИСТЕЙ, ВЫРАЖАЮЩИЕ СТРЕСС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)