Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИЛЫ И ВЫНОСЛИВОСТИ К СТАТИЧЕСКИМ НАПРЯЖЕНИЯМ



2015-11-18 1046 Обсуждений (0)
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИЛЫ И ВЫНОСЛИВОСТИ К СТАТИЧЕСКИМ НАПРЯЖЕНИЯМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие силы у бойца-разведчика должно иметь целью не только увеличение объема мышц и совершенствование внешней формы тела, но и разностороннее повышение функциональных свойств нервно-мышечной системы проявляющихся в сильных, быстрых и продолжительных сокращениях и напряжениях мышц. Общая тренировка и тренировка отдельных мышечных групп помечет за собой также и необходимое укрепление суставов. Разведчик должен обладать крепким развитым плечевым поясом, сильными руками, сильными мышцами спины и уметь в короткий срок исполнять работу, требующую значительного напряжения.

Тренировка бойца-разведчика в силовых упражнениях должна проводиться посредством введения кратковременных предельных, часто повторяемых физических напряжений; при этом должны использоваться различные грузы, оружие, вес собственного тела и сопротивление партнера. При выполнении бойцами силовых упражнений нужно следить, чтобы не было длительной задержки дыхания и чтобы моменты напряжения чередовались с моментами отдыха. В целях улучшения кровоснабжения в работавших мышцах непосредственно после силовых упражнений проделывать упражнения, связанные с расслаблением мышц, встряхиванием и разминанием. В боевой деятельности разведчика применение силы часто связано с длительным пребыванием в неподвижном положении (статическое напряжение) -стоя, согнувшись, сидя и лежа. Статические напряжения отдельных мышечных групп боец испытывает во время выполнения различных боевых действий (при переноске тяжестей, при переползаниях с грузом, при рукопашной схватке и т. п.).

Боевая деятельность разведчика изобилует резкими переходами от быстрых и сильных действий к неподвижным положениям. Поэтому специальные упражнения в статических напряжениях вводятся с целью развития у бойца терпения и выносливости, воспитания у него способности длительно выдерживать эти напряжения и умения быстро переключаться на другой вид мышечной деятельности.

Экономное мышечное усилие связано с меньшим количеством работающих мышц и с выключением напряжения ненужных для данного движения мышц, т. е. с их расслаблением. Умение бойца расслаблять участвующие и участвовавшие в работе мышцы имеет большое значение во время и после статических напряжений, так как тем самым создаются благоприятные условия для быстрейшего восстановления сил.

При тренировке бойца в силовых и статических напряжениях тренируется воля, вырабатывается умение целеустремлённо собирать все свои силы на выполнение определённого задания. В качестве основных упражнений, служащих для развития у разведчика силы и выносливости к статическим напряжениям, практиковать: движения, связанные с подниманием, передачей, переноской тяжестей; упражнения в бросании и ловле тяжёлых предметов; нанесение сильных ударов рукой, ногой, упражнения из борьбы с сопротивлением партнёра; упражнения в подтягивании собственного тела, в неподвижном пребывании в положении виса, сгруппировавшись, стоя, сидя, лёжа, в перетягивании каната, шеста и т. п. и в быстрых переключениях от статических напряжений к динамическим и наоборот. Упражнения проводить одиночно, по парам и в группах.

 

Упражнения для развития силы

Упражнения для развития силы можно проводить в любых условиях, на любой местности и на полевом городке.

Поднимание и переноска живого груза (рис. 162)

 

Поднимание и переноска одним бойцом другого проводить следующим образом: поднимание из положения стоя, сидя и лёжа, переноску на плече.

При тренировке бойцы поочерёдно переносят один другого.

Передача, переброска и бросание груза

В качестве груза для передачи и переброски может служить мешок, наполненный песком.

 

Упражнения с мешком (рис. 163) проводить, когда бойцы построены по кругу, в колонну, при этом передавать мешок через голову, под ноги или сбоку; когда бойцы построены в две шеренги, перебрасывать мешок от себя и через голову.

Для бросания груза на дальность и на меткость, использовать камни, брёвна и т.п.

 

Упражнения в лазании

Упражнения в лазании проводить при помощи рук и ног. Лазание проводить по канату с опорой ногами о стену (рис. 164). Лазание по наклонным или подвешенным лестницам проводить снизу вверх и сверху вниз.

 

Упражнения в подтягивании

Подтягивание на сучьях деревьев желательно проводить одновременно всем подразделением или группой на предельное количество раз. Проводить также подтягивание на турнике.

Упражнения в ударах руками по мешку с песком

Тренировку в ударах руками проводить на мешке с песком, который держит боец, и на мешке с песком, который подвешен к дереву (рис. 165). Удары кулаком наносить прямо, сбоку и снизу; удары мякотью ладони наносить снизу.

Тренироваться в ударах поочерёдно, небольшими группами, по заданию командира от 1 до 3 минут по 2-3 раза в занятии.

 

Перетягивание каната, шеста

Перетягивание каната или другого предмета является групповым силовым упражнением. Разделить подразделение или группу на две равные партии, расставить бойцов по обеим сторонам центральной линии и по сигналу командира начинать перетягивание (рис. 166); победителем считать ту партию, которая два раза из трёх перетянет противника за центральную линию на свою сторону.

 

Упражнения для развития выносливости к статическим напряжениям

Упражнения проводить главным образом на местности, в условиях, приближенных к боевым.

Сохранение неподвижных положений на местности

Упражнения этого рода проводить в кустах, в лесу, болоте, канаве, в строении и т. п.; выполнять их стоя, пригнувшись, лёжа, свернувшись комочком на левом или правом боку (рис. 167). Неподвижные положения принимать быстро по неожиданным командам-сигналам.

При сохранении неподвижных положений маскироваться. Тренировку проводить одновременно с обучением разведчиков способам передвижений. Неподвижные положения сохранять на время от 1 до 10 минут.

 

Сохранение неподвижных положений на высоте

Сохранение бойцом неподвижных положений на высоте проводить в положении стоя, сидя и лёжа на дереве, на крыше строения (рис. 168). Тренировку проводить вместе с обучением способам лазания.

 

Упражнения в висах

 

 

Упражнения в висах проводить на суку дерева, на лестнице, турнике и т. п. в виде задания, кто из бойцов дольше удержится в положении: виса, на одной руке (рис. 169),на двух руках и т. д.

Упражнения проводить одновременно группой; включать соревновательные моменты, например, победитель тот, кто остался в положении виса на одной руке последним.

Упражнения в резких переходах от неподвижных положений к быстрым движениям

Производить следующие упражнения в резких переходах от одних действий к другим:

а) после неподвижных положений осуществлять быстрый бег на дистанцию 30-50 м, короткие перебежки, прыжки, выскакивание из окопа и т. п.;

б) во время бега, подкрадывания или переползания, после прыжка или подлезания остановиться, застыть в том положении, в каком застал бойца внезапно поданный командиром сигнал или знак, и прислушаться; оставаться в таком неподвижном положении от 30 секунд до 1 минуты;

в) по внезапному сигналу или знаку командира моментально лечь в выгодное укрытие, принять заранее обусловленное положение и лежать не двигаясь.

Во всех случаях тренировки бойцов оружие держать в "боевой" готовности (заряжать учебными патронами).

Упражнения на расслабление

Бойцам, которые при выполнении движений, приёмов и любой работы излишне напрягают мышцы, не участвующие в работе следует давать указания на этот счёт и научить их экономнее работать. Обучать всех бойцов активным расслаблениям для обеспечения полноценного отдыха после сильных однообразных напряжений.

Расслабление отдельных мышечных групп проводить после выполнения утомительных упражнений и особенно статических. Практиковать упражнения в виде потряхивания рук, ног, лёгкого разминания утомлённой мышцы, разминания ног (в положении сидя); при неподвижных положениях мышцы не напрягать.

Разведчик должен помнить, что во время отдыха и сна мышцы отдыхают наилучшим образом тогда, когда они расслаблены.



2015-11-18 1046 Обсуждений (0)
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИЛЫ И ВЫНОСЛИВОСТИ К СТАТИЧЕСКИМ НАПРЯЖЕНИЯМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИЛЫ И ВЫНОСЛИВОСТИ К СТАТИЧЕСКИМ НАПРЯЖЕНИЯМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1046)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)