Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИЕМЫ НАПАДЕНИЯ НА ВООРУЖЕННОГО ПРОТИВНИКА И ЗАЩИТА ОТ ЕГО НАПАДЕНИЯ



2015-11-18 1099 Обсуждений (0)
ПРИЕМЫ НАПАДЕНИЯ НА ВООРУЖЕННОГО ПРОТИВНИКА И ЗАЩИТА ОТ ЕГО НАПАДЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Приемы нападения на вооруженного противника с целью захвата его

Во всех случаях нападения на вооруженного противника для захвата его в плен необходимо:

1.скрытно и бесшумно сблизиться с противником или выждать его приближения;

2.захватить его оружие; выбить оружие или "оббить" противнику руки, если он держит оружие и руках, для чего сильно ударить стволом оружия или другим предметом по его правому плечу: если противник только пытается изъять оружие, -бить его по предплечьям рук;

3.закрывать рот специально сделанной резиновой рукавицей, тряпками или набрасывать на голову гимнастерку, плащ-палатку, шинель, при этом захватывать правой рукой горло так, чтобы кадык находился на сгибе локтя или под предплечьем (рис. 120).

 

Нападая на противника с целью бесшумного захвата его в плен, надо заранее наметить, кто хватает оружие противника, кто закрывает и затыкает противнику рот, чем заткнуть рот, кто связывает пленного, кто вытаскивает его из траншеи, кто и каким способом доставляет его в расположении нашей части, то при том обеспечивает отход разведывательных групп. Приемы и способы нападения на противника для захвата отличаются разнообразием. Разберем некоторые из них.

 

Нападение двух бойцов на вооруженного противника с целью бесшумного захвата его

Тихо и одновременно подползти или подойти к противнику сзади или сбоку. Первый боец захватывает правую руку и оружие противника или наносит удар по правому плечу. Одновременно второй боец набрасывает на голову противника тряпку или закрывает ему рот резиновой перчаткой (рис. 121). Завладев оружием, первый боец связывает пленного и помогает второму бойцу заткнуть пленному рот (рис. 122).

 

Нападение трех бойцов

Первый боец захватывает руку с оружием или "оббивает" руки коротким тяжелым предметом одновременно второй боец набрасывает на голову противника тряпку или зажимает ему рот перчаткой: третий боец связывает пленного. После этого первый боец затыкает противнику рот тряпкой и, если нужно, вставляет кляп.

 

Нападение одного бойца с помощью перчатки на вооруженного противника с целью бесшумного захвата его (рис. 123)

 

Выждать момент, когда противник приблизится, или подойти к противнику сзади, нанести сильный удар коротким тяжелым предметом по правому плечу или предплечью противника, моментально левой рукой закрыть ему рот и нос перчаткой с резиновой наклейкой: подбить колено и свалить противника на землю, правой рукой обхватить голову противника, взяться за кисть своей левой руки обеими руками, потянув противника на себя, прижать к груди. Подержать противника с закрытым ртом в носом 1,5-2 минуты и, убедившись, что он потерял сознание, заложить ему руки за спину, связать и доставить, куда нужно.

Нападение двух бойцов на противника, находящегося в окопе или траншее, с целью бесшумного захвата его(рис. 124)

 

Оба бойца прыгают в окоп одновременно. Первый боец, основная задача которого завладеть оружием противника, прыгает в окоп справа от противника, стремясь при прыжке выбить оружие из его правой руки прикладом своей винтовки, спрыгнув, захватить оружие противниц или его вооруженную руку. Второй боец, задача которого -закрыть противнику рот или привести его в бесчувственное состояние, прыгает в окоп слева от противника и, набрасывая тряпку, захватывает его голову или зажимает рот левой рукой в резиновой перчатке: свалив противника, держит его до того момента, пока напарник свяжет пленного и вставит в рот кляп.

Бесшумное нападение на противника из засады

Действует одна подгруппа из 4-5 бойцов. Для засады намечается, участок траншеи, соединяющий две огневые точки.

После подползания к траншее противника три бойца залегают на бруствере: два -на одной и один -на другой стороне. Справа и слева от них на расстоянии 3-5 шагов залегает четвёртый и пятый боец; все ведут наблюдение. Но вот по траншее двинулись один, два или три солдата или офицера противника. Разведчики действуют в зависимости от того, на каком расстоянии двигаются солдаты и офицеры противника друг от друга: они группируются так, чтобы как только противник поравнялся с группой засады, можно было дружно прыгнуть в окоп, свалить, и обезоружить противника, набрасывая ему на голову тряпку или закрывая рот рукавицей с резиновой прокладкой. Крайние бойцы с ножами и верёвками бесшумно уничтожают ножами солдат или офицеров противника или помогают центральной группе. Свободный боец наблюдает и держит наготове гранаты и оружие.

Нападение на группу противника из засады в его траншеях

Для засады намечается участок траншеи, соединяющий две огневые точки. Задача: захватить пленного. После того как группа разграждения проделает в траншеях проходы разведчики ползут к вражеской траншее. Одновременно действуют две подгруппы захвата, действия их строго согласованы. Два бойца из первой подгруппы осторожно спускаются в траншее и, становясь спиной друг к другу, прислушиваются и ведут наблюдение. Две пары бойцов залегают на бруствере по обе его стороны, одна пара ближе к укреплениям противника, а другая пара в 4-х шагах: все наблюдают за огневыми точками. В другой конце траншеи таким же образом располагается вторая подгруппа.

Вот в траншее появилось несколько человек противника. Бойцы, лежащие на бруствере,пропускают их: пара бойцов, находящихся ближе к укреплениям противника, бесшумно спускается в траншею, отрезая противнику путь отхода. Противник, продолжая идти вперед, сталкивается с разведчиками, стоящими в центре в траншеи. Те встречают их броском гранаты и огнем автоматов. Уцелевшие всегда бегут обратно. Пара бойцов, лежавшая на бруствере, пропускает лишь одного из бегущих, а остальных истребляет огнем. Пропущенный противник попадает в то время в руки двух бойцов, спустившихся в траншею специально для захвата его, они сваливают его, обезоруживают, затыкают рот, связывают и доставляют по намеченному ранее пути. В обоих случаях, при действиях одной или двух подгрупп захвата, если разведчики не дождались противника в течение часа-двух, то надо смело и дерзко идти по ходу сообщения в огневую точку. Противник может принять разведчиков за своих или вообще не заметить их подхода. Если это открытая пулеметная площадка, нужно наброситься на противника, захватить одного из вражеских солдат или офицеров и ножами и прикладами уничтожить остальных. Если огневая точка расположена в дзоте, то для того, чтобы уничтожить часть вражеских солдат и создать панику, рекомендуется бросить 1-2 граты в двери или в другие щели, если таковые имеются. После этого два-три бойца должны быстро и смело заходить в дзот, если нужно, осветив его внутри фонарем и, действуя огнём и ножами, захватить одного пленного и документы, а остальных уничтожить и быстро совершить отход.

В каждом отдельном случае разведчик или группа разведчиков должны действовать в зависимости от задач и обстановки.

В разведках боем и ночных поисках разведчики часто переползают расстояния до 500 м, и дистанции 15 -30 и забрасывают окопы или траншеи противника гранатами и стремительным броском вперед прыгают в окопы, обезоруживая и захватывая оставшихся живых и раненых. В засадах, организуемых с целью поражения живой силы противника и его техники, противника следует подпустить на близкое расстояние и уничтожить в упор внезапным огневым нападением и в рукопашной схватке. Одного-двух солдат в этих случаях захватывают в плен, для чего нужно выделить 2 -4 бойцов.

В засадах, устраиваемых в глубоком неприятельском тылу, наиболее часто применяются бесшумные действия: разведчики действуют холодным оружием и применяют приемы нападения на вооруженного с целью его уничтожения или приведения в бессознательное состояние для захвата в плен.

Захват противника, двигающегося на велосипеде, мотоцикле иди лошади

Для нападения на противника группа разведчиков располагается по обеим сторонам дороги. Два бойца протягивают через дорогу верёвку, натягивают её, прижимают к земле и, замаскировавшись стоя, сидя или лёжа, держат концы верёвки. Третий и четвертый бойцы, замаскировавшись, лежат у дороги -один с веревками для связывания, другой с тряпками для затыкания рта. Пятый боец наблюдает в течение всего времени действий подгруппы захвата, держит оружие и гранаты в готовности и предупреждает сигналом об опасности. Когда противник приблизится, нужно резко поднять веревку и, захватывая ею противника за грудь, сорвать его с мотоцикла, велосипеда или лошади. Третий и четвертый бойцы набрасываются на противника и связывают его, а первый и второй, действовавшие верёвкой, убирают следы (мотоцикл, велосипед) с дороги или ловят лошадь. После захвата пленного и заметания следов нужно немедленно уйти.

Способы защиты от нападения противника и ответные действия

 

Разведчик должен уметь не только нападать на противника, но и защищаться от внезапного нападения с его стороны, применяя при этом оружие или действуя без него, в зависимости от обстоятельств. При внезапном нападении противника во всех случаях подать установленный сигнал голосом и действовать, стремясь освободиться от захвата, а затем самому уничтожить или захватить противника.

Если противник захватил бойца сзади или сбоку за руки, нужно сильно ударить своей головой в лицо противника, а ногами бить по голени (рис. 125). Освободившись, действовать ножом или кулаком.

Если противник набрасывает на голову бойца что-либо тряпичное и пытается захватить его, нужно быстро поднять руки вверх и резко опуститься вниз. При удачном приседании схватить, противника за ноги, свалить его и сжать горло или действовать ножом. Если противнику удаётся захватить бойца за горло или за руки, нужно бить противника руками и ногами, захватить за половые органы.

Если противник захватил бойца за ноги и свалил его, нужно быстро повернуться и вести борьбу лежа, применяя удары ногой, укусы зубами или нож.

Во всех случаях, когда на разведчика нападает несколько вражеских солдат, обороняться в первую очередь огнем автомата, гранатой, ножом, руками, ногами или стремиться вырваться и уйти от противника, нанеся ему возможно больше потерь.



2015-11-18 1099 Обсуждений (0)
ПРИЕМЫ НАПАДЕНИЯ НА ВООРУЖЕННОГО ПРОТИВНИКА И ЗАЩИТА ОТ ЕГО НАПАДЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИЕМЫ НАПАДЕНИЯ НА ВООРУЖЕННОГО ПРОТИВНИКА И ЗАЩИТА ОТ ЕГО НАПАДЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1099)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)