Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Лексика ограниченного употребления



2015-11-18 1040 Обсуждений (0)
Тема 6. Лексика ограниченного употребления 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходные положения

1. В современном русском литературном языке различается лексика общеупотребительная, т.е. слова, которые используются всеми и в любых условиях, и лексика ограниченного употребления.

Лексика ограниченного употребления в книжно-письменной речи (термины, канцеляризмы) и в устной речи (разговорные, просторечные слова, профессионализмы, жаргонизмы, диалектизмы) связана со стилистическим использованием слов, т.е. сферой их употребления.

2. Профессиональная юридическая лексика не является общеупотребительной, т.к. ее основу составляют термины. Термин применительно к языку права понимается как слово или словосочетание, имеющее юридическое значение и выражающее правовое понятие. Благодаря терминам законодательный язык, выполняющий функцию долженствования, достигает предельной точности, обусловленной назначением Уголовного кодекса.

3. Одной из характеристик юридического термина считается его однозначность. Поэтому требованием точности обусловлен выбор понятийных и стилистических синонимов терминов, когда из всех выделенных лексических вариантов выбирается один и становится постоянным средством выражения какого-либо правового понятия.

4. Назначением Кодекса определяется специфика грамматическогооформления терминов.

Простые термины, обозначающие виды преступлений и наказаний, выражаются, как правило, отглагольными существительными, например: оговор, убийство, клевета. При этом значительная часть терминов уголовного закона сформирована на базе общелитературного языка. Однако нередко функцию терминов выполняют такие отглагольные существительные, которые не характерны для общего употребления, например: дознание, недонесение, отобрание.

Предельная точность и однозначность являются предпосылкой использования многословных составных терминов, которые строятся по следующим моделям:

а) прилагательное +существительное;

б) именительный падеж существительного + существительное в косвенном падеже;

в) наречие + прилагательное + существительное;

г) причастие + существительное;

д) существительное + причастный оборот.

Для оформления терминов Уголовного кодекса специфично употребление а) сравнительной степени прилагательного и б) использование причастия настоящего времени в значении прошедшего, например: менее тяжкие телесные повреждения; лицо, ранее судимое.

5. Термины уголовного закона, как правило, лишены экспрессивности, так как в них прежде всего дается правовая оценка явлений, однако в УК РСФСР отмечены и экспрессивно окрашенные слова, употребляемые в качестве терминов. Это могут быть слова как высокой лексики (кара, возложение), так и сниженной, выражающей неодобрительное отношение (халатность, подстрекатель).

6. Профессионализмы – разговорные эквиваленты терминов. В отличие от терминов, они экспрессивны, так как образуются по моделям обиходной речи, например: вещдок, подпал под статью, цветное дело. Как экспрессивные единицы, профессионализмы допустимы в устной речи и не должны употребляться в письменных текстах, требующих нейтрального изложения.

Контрольные вопросы и задания.

1. Что такое термин, применительно к языку права? Какова его характеристика?

2. Какие из приведенных синонимов являются понятийными, стилистическими, дублетными:

воровство – кража – хищение – промотание; ответственность – наказание; кодекс – закон; родственники – родичи; преступление – деяние; исполнитель – организатор – пособник – подстрекатель.

3. Проверьте по этимологическим словарям происхождение следующих юридических терминов, отметьте среди них многозначные слова, использованные в функции терминов:

уголовный, суд, склонить, закон, возбудить, мера, право, эпизод.

4. Проанализируйте 5 статей УК РСФСР и 5 статей УПК РСФСР по следующему плану: а) какие термины преобладают: простые или составные; б) употребляются ли иноязычные слова в функции терминов и понятны ли они читающим, в) наблюдается ли стилистически сниженная, устаревшая лексика в функции терминов

5. Проследите использование юридических терминов подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный. Обоснуйте это нормами УПК РСФСР. Объясните употребление термина место происшествия (не место преступления).

6. Приведенные ниже слова и словосочетания замените юридическими терминами.

Обращение в государственный орган по поводу нарушения прав; преступление; обстоятельства, исключающие пребывание на мест преступления; соглашение; досье; субъект права; намерение; следственное действие, направленное на получение доказательств; документ, являющийся основанием для процессуального действия; подделка документов; заведомо ложные измышления; резко выраженное нервное состояние; рассмотрение дел по протестам; побуждение; особо опасный преступник; исполнители преступления; лицо, содействующее совершению преступления; не соответствующее действительности тайное сообщение; приход по официальному вызову; пьянство; законодательный акт, объединяющий нормы права.

 




2015-11-18 1040 Обсуждений (0)
Тема 6. Лексика ограниченного употребления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Лексика ограниченного употребления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1040)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)