Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 15. Функции предложений с однородными членами



2015-11-18 2163 Обсуждений (0)
Тема 15. Функции предложений с однородными членами 4.75 из 5.00 4 оценки




Исходные положения.

1. Однородными называются члены предложения, обозначающие сопоставимые понятия, связанные между собой сочинительными отношениями и выполняющие одну и ту же синтаксическую функцию.

Однородные члены предложения выполняют в тексте функцию уточнения, пояснения, поэтому широко используются в языке закона. При этом в официально-деловой речи использование однородных членов лишено экспрессии и служит чисто коммуникативным целям. В устной же судебной речи однородные члены приобретают стилистические свойства и служат для уточнения каких-либо деталей общей картины или характеристики подсудимого.

Однородные сказуемые создают динамику, напряженность действия, нередко образуя смысловую градацию. Например: Подсудимый желает, умышляет, заботится, устраивает так, чтобы пожар произошел непременно. Экспрессивность создает и повторяющийся союз И. Например: В речи прокурора и страстность обвинителя, и пафос полемиста, и сарказм оратора, и просто человеческий гнев.

2. В УК РСФСР отмечено большое количество как закрытых рядов однородных членов, когда только перед последним однородным членом есть сочинительный союз И (или, либо, а также, а равно), так и открытых, когда отсутствуют союзы или повторяется сочинительный союз.

С усложнением норм Уголовного Кодекса усложняется синтаксис статей за счет увеличения рядов однородных членов, что делает язык права трудным и нередко приводит к логическим и грамматико-стилистическим ошибкам.

Логические ошибки связаны:

а) с соединением в качестве однородных логически несопоставимых понятий (принятыми мерами, а также старшиной милиции Ивановым преступник был задержан);

б) с соединением родовых и видовых понятий в качестве однородных членов (школьники, студенты и молодежь);

в) с нарушением лексической сочетаемости одного из однородных членов с общим словом (был внесен ряд предложений и замечаний).

Однородные члены предложения могут быть выражены разными частями речи, но не всегда разные части речи могут составить ряд однородных членов.

Грамматико-стилистические ошибки наблюдаются в рядах однородных членов, где компоненты выражены:

а) существительным и неопределенной формой;

б) прилагательными (причастиями) и глагольными формами;

в) существительными (или отыменными формами) и деепричастием;

г) глаголом и деепричастием;

д) краткой и полной формой прилагательных.

К грамматико-стилистической ошибке приводит соединение в качестве однородных членов придаточного предложения и члена предложения. Например: Человек, который любит свою профессию и работающий с увлечением, приносит пользу обществу.

Довольно часто допускаются ошибки в управлении при однородных членах, напр.: она угрожала и оскорбляла потерпевшую. Слово "потерпевшая" не может зависеть одновременно от двух однородных членов "угрожала и оскорбляла", которые требуют разных падежей.

Следует сказать: Она угрожала потерпевшей и оскорбляла ее.

При наличии обобщающего слова однородные члены должны быть согласованы с ним в соответствующем падеже, например: В конференции приняли участие представители ряда европейских государств: Германия, Франция, Италия (правильно: Германии, Франции, Италии).

Спецификой языка права является то, что в качестве однородных членов могут соединяться слова, называющие неоднородные понятия, например: действия, совершенные повторно или группой лиц; группой лиц или с применением оружия; по предварительному сговору или группой лиц.

 

Контрольные вопросы и задачи

1. Что такое однородные члены предложения. Какова их функция в языке права.

2. Прочитайте несколько обвинительных и защитительных речей судебных ораторов. В каких композиционных частях чаще всего используются однородные члены, какова их функция. Определите открытые и закрытые ряды.

3. Какие ошибки наблюдаются в употреблении однородных членов.

4. В приведенных предложениях найдите логические ошибки в употреблении однородных членов, исправьте их.

1) При определении меры наказания суд считает необходимым учесть размер ущерба, объем и личность подсудимого. 2) В этом призвана участвовать вся общественность, но в первую очередь _ сотрудники милиции, народных дружин, прокуратуры, судов и других организаций.

3) Работники прокуратуры и следователи проводят большую работу по предотвращению правонарушений. 4) На собрание приглашены работники милиции и следователи. 5) Эти условия способствуют совершению и росту преступности. 6) Чаще всех жертвами преступлений бывают школьники и подростки. 7) Он систематически избивает жену, нанося побои кулаками, ногами и другими предметами домашнего обихода. 8) При осмотре трупа никаких следов насилия, кроме свидетельства о браке, не обнаружено. 9) В кювете обнаружены две пуговицы: одна женская и одна черная.

5. Определите, какие грамматико-стилистические ошибки допущены в предложениях с однородными членами, исправьте их.

1) При производстве экспертизы обвиняемый имеет право заявить отвод эксперту и ознакомление с заключением экспертизы.

2) Сафонов И. А., 5 октября 1960 года рождения, уроженец г. Саратов, русский, женат, образование 10 классов, имеет на иждивении 2 детей возраста 2 и 7 лет, ранее не судим, работает грузчиком, содержится под стражей с 15 сентября 1999 года, обвиняется ...

3) Необходимо выяснить, социально опасный человек или не социально опасен.

4) Суд желает знать, как вы попали в эту компанию, о ваших действиях в отношении потерпевшего.

5) Виновный человек или невиновен, устанавливает суд.

6) Демин организовал и руководил бандой.

7) С целью завладения личным имуществом и осуществляя преступный сговор, они остановили гражданина Семина.

8) Анохин организовал и постоянно занимался сбытом "левого" товара.

9) При определении меры наказания суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также берет во внимание личность подсудимого.

10) Лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушив правила дорожного движения и совершил наезд.

11) Двигаясь задним ходом и ввиду невнимательности Астахова, был совершен наезд на "Запорожец" потерпевшего.

 

 




2015-11-18 2163 Обсуждений (0)
Тема 15. Функции предложений с однородными членами 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Тема 15. Функции предложений с однородными членами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)