Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промышленная реализация процесса



2015-11-18 555 Обсуждений (0)
Промышленная реализация процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная задача процесса – это получение высокооктанового бензина-риформата и/или индивидуальных ароматических углеводородов.

10.3.1. Параметры процесса. Температура процесса равна 500 – 540 оС, давление 1,5 – 4,0 МПа. Такой большой диапазон давления связан, во-первых, с составом каталитической системы, во-вторых, – с целью. При производстве бензина давление выше, а при получении ароматических углеводородов – ниже. Другие параметры: объемная скорость подачи сырья 1–3 ч-1; соотношение водородсодержащий газ: сырье составляет 1: 1,8 по объему. При этом водород в циркулирующем газе занимает 70 – 90 % по объему. Остальные компоненты в газе – это метан и этан.

10.3.2.Сырье процесса. Основным сырьем риформинга являются прямогонные бензиновые фракции. Вместе с тем, в процессе могут быть использованы бензиновые фракции и других процессов, прошедшие предварительную гидроочистку.

Если целью процесса является производство бензина, то фракционный состав сырья риформинга составляет 62–180 (85–180) оС, что соответствует углеводородам С6С10. А в случае, когда целевыми продуктами служат ароматические углеводороды, то фракционный состав сырья сужают до
62 – 140 оС. Наиболее желательными компонентами сырья, как следует из химизма процесса, являются циклоалканы.

10.3.3. Продукты процесса. Основным продуктом процесса, когда он направлен на получение моторного топлива, является бензин-риформат. Октановое число такого бензина, определенное по исследовательскому методу, составляет 95 – 98 пунктов. При этом химический состав бензина следующий, % масс.: арены 70 – 90, алканы 20 – 30, циклоалканы 10 – 15. Такой бензин, как правило, в чистом виде не применяют, так как повышенное содержание ароматики в нем не соответствует современным требованиям к содержанию ароматических углеводородов в товарных бензинах по экологическим признакам. Большое содержание ароматики в риформате также способствует высокому нагарообразованию в двигателях внутреннего сгорания. Поэтому бензин риформинга направляют на смешение с другими бензинами для приготовления товарного топлива. Наибольшее количество аренов содержит бензин жесткого риформинга. Среди аренов на долю бензола приходится около 3 %, толуола – до 22 %, ксилолов – до 35 % и аренов С9С10 – до 10 %.

Другой целевой продукт процесса – газ, из которого выделяют сухой газ (С1 –С2), сжиженный газ (С3С4) и Н2-содержащий газ, который используют как для восполнения потерь водорода в самом риформинге, так и в других процессах гидропереработки (гидроочистке, гидрокрекинге и др.).

Если процесс предполагает выделение индивидуальных ароматических углеводородов, то риформат после реактора направляют на экстракцию, где с помощью сульфолана выделяют концентрат аренов, а в рафинате остаются в основном парафины С5С8. Далее путем многостадийного разделения выделяют товарные бензол, толуол, ксилолы и при необходимости моноциклы С9. Технологией процесса может быть предусмотрена возмож­ность гидродеалкилирования толуола по реакции:

 

2

С6Н5СН3 С6Н6 + СН4 . (10.16)

 

Технологией процесса предусматривается также возможность совместного превращения толуола и углеводородов С9 в ксилолы (транс­алкилирование):

 

6Н5СН3 С6Н6 + С6Н5 (СН3)2 ; (10.17)

 

С6Н5СН3 + С6Н5 (СН3)36Н5 (СН3)2 . (10.18)

 

Комплекс по производству ароматических углеводородов (КПА), существующий на Омском НПЗ, позволяет получать 125 тыс. тонн бензола и по 165 тыс. тонн о- и п-ксилолов в год.

 

 

Контрольные вопросы

1. Каково назначение каталитического риформинга? Каковы основные параметры процесса риформинга и его катализаторы?

2. Приведите примеры основных реакций риформинга.

3. Приведите реакции алканов в процессе риформинга.

4. Приведите реакции циклоалканов в процессе риформинга.

5. Приведите реакции аренов в процессе риформинга.

6. Назовите состав каталитической системы процесса риформинга и роль каждого компонента в ней.

7. Назовите сырьевые источники процесса риформинга и требования к сырью.

8. Назовите продукты риформинга и их дальнейшее использование.


ТЕМА 11.

Синтез высокооктановых компонентов

моторных топлив

В нефтепереработке известен ряд технологических процессов, позволяющих получать бензины с октановым числом выше 92, которые не содержат в своем составе ароматические компоненты. Именно такими компонентами разбавляют бензин-риформат и бензин каталитического крекинга в процессе подготовки товарных бензинов. Среди них следует отметить такие процессы, как алкилирование, изомеризация, полимеризация, а также производство кислородсодержащих добавок к моторным топливам (оксигенатов).

 



2015-11-18 555 Обсуждений (0)
Промышленная реализация процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промышленная реализация процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)