Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимость государственного регулирования экономики



2015-11-18 771 Обсуждений (0)
Необходимость государственного регулирования экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

__________

Мазин А.Л., Шеронова Н.П.

Государственное регулирование

Экономики

Учебное пособие

Нижний Новгород


Содержание

Аннотация…………………………………………………………………..

1. Рабочая программа………………………………………………… ….

1.1 Пояснительная записка………………………………………………

1.2 Тематический план…………………………………………………...

1.3 Содержание дисциплины

(основные дидактические единицы)………………………………..

2. Конспект лекций………………………………………………………..

Тема 1. Экономическая роль и функции государства в современной смешанной экономике

Тема 2. Механизм государственного регулирования экономики, его основные компоненты и формы

Тема 3. Монополизм в экономике и антимонопольная политика государства

Тема 4. Финансовая система и финансовая политика государства

Тема 5. Государственные закупки в системе ГРЭ

Тема 6. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Тема 7. Денежно-кредитное регулирование экономики

Тема 8. Госсектор как инструмент ГРЭ

Тема 9. Регулирование социальных процессов в рыночной экономике

Тема 10. Внешнеэкономическая политика государства

Тема 11. Территориальное регулирование экономики

Тема 12. Направления и особенности воздействия государства на экологическую среду

3. Контроль знаний………………………………………………………..

3.1 Контрольные вопросы……………………………………………….

3.2 Примерные темы рефератов………………………………………...

3.3 Тест для самоконтроля………………………………………………

4. Глоссарий………………………………………………………………..

5. Рекомендуемая литература……………………………………………


 

Мазин А.Л., Шеронова Н.П. Государственное регулирование экономики: Учебное пособие – Н.Новгород: НИМБ, 2009.– 121 с.

 

Рецензент – д.э.н., профессор М.Ю.Малкина

 

 

Аннотация.

 

Учебное пособие содержит краткое изложение основных вопросов учебного курса «Государственное регулирование экономики», изучаемого студентами Нижегородского института менеджмента и бизнеса; предназначено для студентов очной и заочной форм обучения. В пособие включены: рабочая программа и тематический план курса, конспект лекций, контрольные вопросы, глоссарий, список рекомендуемой литературы.

 


1. Рабочая программа

Пояснительная записка

 

В рыночной экономике деятельность любой организации (в том числе государственного предприятия), любого предпринимателя может быть успешной только при обязательном учете влияния внешних факторов, то есть той среды, в которой они функционируют. Существование этой среды, формирование благоприятного социально-экономического климата во многом зависит от роли государства в экономической жизни общества.

Главной целью учебного курса «Государственное регулирование экономики» (ГРЭ) является рассмотрение роли государства в экономике, теоретических, методологических и практических вопросов воздействия государства на экономическое развитие общества. Особое внимание в курсе уделяется не только анализу проблем отечественной экономики, но и опыту развитых стран, отраженному в обширном фактологическом и статистическом материале, новейших публикациях. При этом акцент сделан на практическом применении общих принципов ГРЭ, на оценке эффективности различных мер воздействия и на их взаимовлиянии.

 


 

1.2. Тематический план

Наименование раздела Общая трудоемкость Очное отделение Заочное отделение
Лекции, час. Практические (сем.) занятия, час. СРС, час. Лекции, час. СРС, час.
1. Экономическая роль и функции государства в современной смешанной экономике ––
2. Механизм государственного регулирования экономики, его основные компоненты и формы
3. Монополизм в экономике и антимонопольная политика государства
4. Финансовая система и финансовая политика государства
5. Государственные закупки в системе ГРЭ
6. Государственное регулирование инвестиционной деятельности
7. Денежно-кредитное регулирование экономики
8. Госсектор как инструмент ГРЭ
9. Регулирование социальных процессов в рыночной экономике
10. Внешнеэкономическая политика государства
11. Территориальное регулирование экономики
12. Направления и особенности воздействия государства на экологическую среду
В с е г о

 

1.3. Содержание дисциплины
(основные дидактические единицы)

Тема 1. Экономическая роль и функции государства в современной смешанной экономике

Современные школы экономической мысли о роли государства в экономике. Функции государства в смешанной экономике. Необходимость государственного регулирования экономики. Сферы и границы государственного вмешательства в экономику. Модели государственного вмешательства в экономику. Особенности государственного воздействия на экономику в условиях современной России.

Тема 2. Механизм государственного регулирования экономики, его основные компоненты и формы

Система государственного регулирования экономики (ГРЭ), ее участники, цели, принципы. Субъекты и объекты ГРЭ. Основные методы и инструменты ГРЭ. Формы ГРЭ. Административное и законодательное регулирование экономики. Взаимодействие государственных органов различных уровней.

Тема 3. Монополизм в экономике и антимонопольная политика государства

Монополизм в экономике: сущность и характерные черты. Экономические последствия монополизации и ее показатели. Роль государства в формировании эффективной рыночной среды. Пути преодоления монополизма. Антимонопольное законодательство и антимонопольная политика государства. Антимонопольные органы и их деятельность. Демонополизация в России: основные аспекты и направления. Международный опыт политики демонополизации. Государственная поддержка малого предпринимательства.

Тема 4. Финансовая система и финансовая политика государства

Общее понятие о финансовой системе и финансовой политике государства. Налоги как экономическая база и инструмент финансовой политики государства. Государственный бюджет и государственный долг. Внутренний и внешний государственный долг. Проблема сбалансированности государственного бюджета. Фискальная политика государства и ее роль в государственном регулировании экономических процессов. Правительственные расходы и совокупный спрос.

Тема 5. Государственные закупки в системе ГРЭ

Роль государственных закупок для развития рыночной экономики. Способы госзакупок, условия их выбора. Российская законодательная и методическая база проведения конкурсных закупок продукции для государственных нужд.

Тема 6. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Сущность государственных инвестиций, их структура и значение. Условия осуществления инвестиционной деятельности, формы и методы ее государственного регулирования. Гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности. Особенности правового регулирования иностранных инвестиций.

Тема 7. Денежно-кредитное регулирование экономики

Денежно-кредитная политика как составляющая ГРЭ. Механизм государственного регулирования денежно-кредитных отношений. Виды и значение денежно-кредитных методов регулирования. Регулирование денежного спроса и предложения, банковской системы: взаимодействие Центрального Банка и Правительства. Необходимость и пути совершенствования денежно- кредитной политики России.

Тема 8. Госсектор как инструмент ГРЭ

Сущность, структура и значение госсектора в экономике. Экономическая эффективность госсектора. Место и роль госсобственности в реформировании экономики. Управление госсобственностью. Разгосударствление собственности на средства производства: экономическое содержание и формы. Приватизация: понятие, социальная сущность, причины проведения и правовые основы. Формы и способы приватизации государственных и муниципальных предприятий. Влияние приватизации на эффективность экономики.

Тема 9. Регулирование социальных процессов в рыночной экономике

Сущность и основные направления социальной политики государства. Система социального страхования: характеристика, структура, организационно-правовые и финансовые основы. Защита наиболее социально слабых категорий населения в переходный период: социальное обслуживание и социальная помощь. Государственное регулирование занятости населения: мировой опыт и отечественная практика. Главные цели и приоритетные направления социальных реформ в РФ.

Тема 10. Внешнеэкономическая политика государства

Сущность, содержание, принципы внешнеэкономической политики государства. Специфика современных внешнеторговых отношений. Защита национальных интересов в системе мирохозяйственных связей. Приоритетные направления внешнеэкономической политики. Регулирование межгосударственных экономических отношений в современных условиях: опыт и проблемы.

Тема 11. Территориальное регулирование экономики

Место региона в национальной экономике. Объективные основы и содержание региональной экономической политики государства. Цели и средства реализации региональной экономической политики. Экономические противоречия и взаимосвязи между Центром и регионами. Роль федеральных органов власти в оптимизации межрегиональных экономических связей. Зарубежный опыт проведения региональной экономической политики.

Тема 12. Направления и особенности воздействия государства на экологическую среду

Развитие экономической системы и экологические проблемы. Классификация экологических проблем. Экономические аспекты экологических проблем. Система государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды в России. Экономические механизмы охраны окружающей среды в развитых странах.


2. Конспект лекций

 

Тема 1. Экономическая роль и функции государства в современной экономике

 

Необходимость государственного регулирования экономики.

Современная экономика является не только многоукладной, но и многосубъектной. В ней представлено большое количество производителей и потребителей. Кроме самостоятельных хозяйствующих субъектов, осуществляющих самостоятельно процесс производства и обращения, в экономике заметную роль играют и регулирующие субъекты, стремящиеся упорядочить в предсказуемом направлении всю экономическую систему. Наиболее важным субъектом в этом плане является государство.

Государство представляет собой определенный способ организации общества, выступающий его официальным представителем, регулирующий его функционирование и опирающийся в необходимых случаях на средства и меры принуждения.

Национальная экономика – это исторически сложившаяся в определенных территориальных границах система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная система отраслей и видов производства, территориальных комплексов.

Как научная дисциплина «государственное регулирование национальной экономики» изучает важнейший аспект функционирования национальной экономики – влияние государства на экономические процессы в стране.

Экономика - система рационального использования производственных ресурсов в целях удовлетворения растущих потребностей населения. Это сложная система, находящаяся на стыке природной и общественной сферы и отражающая элементы как естественных, так и общественных связей.

Сложность экономики как целостной системы заключается в следующем:

· она состоит из целого ряда самостоятельных элементов;

· неоднозначны целевые установки развития каждого элемента и системы в целом;

· между элементами, образующими систему, существует сложная связь

Учесть все эти моменты в процессе регулирования социально-экономического развития - трудная проблема, требующая учета всего многообразия причин и факторов.

ГРЭ в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, исполнительного, контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и развития экономики. Главная цель ГРЭ – достичь сбалансированности развития экономики, ликвидировать или уменьшить диспропорции экономического развития, адаптировать экономику к быстро меняющимся внутри- и внешнеэкономическим факторам.

В выработке и обоснованиивзаимосвязанной совокупности целевыхустановокна каждом этапе социально-экономического развитиязаключаетсяискусство руководства страной.

Многоугольники целей государственного регулирования.

Сложные и противоречивые взаимоотношения целей социально-экономического развития, их взаимное переплетение и возникающие побочные, как желательные, так и нежелательные последствия, заставили государственные регулирующие органы разрабатывать цели развития не по отдельности, а только в увязке друг с другом. Именно поэтому в современных правительственных и партийных программах задачи государственного регулирования формулируются в виде набора важнейших целевых установок (многоугольников целей).

Наиболее распространен так называемый «магический четырехугольник», т.е. четыре взаимосвязанные цели, за реализацию которых государство несет ответственность.

 

 
 

 

Стабильность цен (устойчивость денег)  
       
Высокий уровень занятости   Внешнеэкономическое равновесие
       
  Неуклонный и пропорциональный экономический рост  
Рис. 1. Основные функции государства («магический четырехугольник»)  

 

 

О «магическом четырехугольнике» говорится в том смысле, что одни его цели противоречат другим. Так, стимулирование занятости населения посредством дополнительных государственных расходов подстегивает рост бюджетного дефицита, а в конечном счете и инфляцию.

Глобальной целью государственного регулирования экономики является достижение экономической и социальной стабильности, укрепление и совершенствование существующего строя, адаптация его к изменяющимся условиям.

Многогранность целевых установок социально-экономического развития и государственного регулирования - основная черта современной экономической системы.

 



2015-11-18 771 Обсуждений (0)
Необходимость государственного регулирования экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимость государственного регулирования экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)