Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Естественные монополии и необходимость особого регулирования их деятельности



2015-11-18 814 Обсуждений (0)
Естественные монополии и необходимость особого регулирования их деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На рынке антимонопольного регулирования выделяются естественные монополии, т.е. предприятия, которые в силу технологических особенностей производства или оказания услуг не могут иметь конкурентов. Естественная монополия, по определению американских экономистов, – это отрасль, в которой долгосрочные суммарные производственные издержки минимальны в том случае, если одна фирма обслуживает весь рынок. Правительство защищает монополиста в такой отрасли, но при этом старается ограничивать концентрацию монопольной власти, контролировать цену выпускаемой продукции.

Согласно российскому Закону "О естественных монополиях", принятому в 1995 г., регулирование естественных монополий включает в себя контроль над ценообразованием и над определенными хозяйственными решениями владельцев естественных монополий. Специальные органы управления устанавливают цены на продукцию монополий и определяют состав потребителей продукции, которым монополия обязана поставлять свой товар.

Заложенные в этом законе методы близки к принципу средних издержек, а на практике с середины 90-х гг. в РФ применяется перекрестный механизм субсидирования. В этом случае одни потребители продукции получают ее по более низким ценам за счет других, которые фактически несут дополнительные расходы. Наиболее ярко это видно на примере предприятий топливно-энергетического комплекса, которым субсидируют льготные тарифы для населения, малого бизнеса, а также для отраслей сельского хозяйства. Перекрестное финансирование фактически ведет к замедлению развития конкурентоспособности российской промышленности. В России естественные монополии фактически осуществляют многие функции социальной политики, внося еще большую неразбериху в данную сферу: дотации распределяются не по нуждаемости, а по объему потребляемых услуг – наиболее благополучные слои получают больше, к примеру, тепло- и электроэнергии, чем наименее защищенные, и происходит это за счет государства.

В РФ к деятельности естественных монополий относятся (рис.12):

 
 

Рис. 12. Естественные монополии в РФ

У большинства предприятий этих отраслей нет конкурентов в силу экономических особенностей их формирования. Появление конкуренции для субъектов естественных монополий затруднено потребностью громадных первоначальных затрат и большим подготовительным периодом перед созданием продукции. Трудно себе представить возникновение в любом городе нового предприятия-конкурента, занимающегося транспортировкой тепловой энергии для снабжения населения и организаций.

Принимаемые в настоящее время в России меры регулирования деятельности естественных монополий являются в области цен и тарифов краткосрочными и имеют административный характер. Международные финансовые организации часто видят выход из сложившейся в России ситуации в демонополизации крупных товаропроизводителей типа ОАО "Газпром", ОАО "Транснефть", РАО "ЕЭС России", ОАО "Россвязь" и др. Некоторые мероприятия в этом направлении уже проведены. Например, МПС передает на баланс местных властей все больше и больше своего ведомственного жилья, больниц, детских садов и т.п.

Если произойдут быстрое разгосударствление и приватизация естественных монополий, то страна может оказаться в экономическом проигрыше. По всей видимости, естественные монополии, как и крупные предприятия базовых отраслей федерального хозяйства, должны находиться в руках государства, чтобы иметь возможность осуществлять реальную независимую экономическую, промышленную и транспортную политику. Перед российским Правительством стоит задача найти не административный, а экономический механизм по регулированию цен на продукцию предприятий-монополистов. Пока этого нет, и опасно ради самой идеи совершенной конкуренции разрушать производственный потенциал. Необходимо подчинять процессы разгосударствления, приватизации и антимонопольного регулирования достижению глобальных экономических и социальных целей – экономического роста страны и повышения благосостояния населения, а не цели создания класса собственников и обладания им политической властью.



2015-11-18 814 Обсуждений (0)
Естественные монополии и необходимость особого регулирования их деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Естественные монополии и необходимость особого регулирования их деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)