Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наличие сбоев в механизме функционирования рыночного хозяйства



2015-11-18 948 Обсуждений (0)
Наличие сбоев в механизме функционирования рыночного хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




В качестве таковых можно привести следующие:

· Наличие долгосрочного равновесия принеполной занятости. Именно опираясь на это Дж.Кейнс сделал вывод о необходимости государственных мер по обеспечению занятости.

· Классическая теория рынка утверждает, что после любого нарушения равновесия начинают действовать механизмы приспособления к новым условиям, в результате чего устанавливается новое равновесие. Однако в действительности в процессе приспособления могут устанавливаться такие соотношения между ценами и количеством производимых товаров и услуг, что возникает «порочный круг» т.е. воспроизводство кризиса. В итоге нарушенное общехозяйственное равновесие может быть усугублено кумулятивными процессами.

· Хозяйственный рост неразрывно связан с изменениями в отраслевой структуре. Когда сокращается производство, то происходит отмирание старых отраслей, возникают новые отрасли – носители НТП. Рыночный механизм способствует этим изменениям. Однако, их осуществление может затянуться и надолго нарушить равновесие, вызвать серьезные проблемы с занятостью, платежным балансом. И здесь без эффективной государственной политики могут возникнуть кризисные явления с кумулятивным эффектом.

· Одно из слабых мест механизма рыночной экономики – обеспечение рациональных территориальных пропорций размещения производства, капиталовложений, дохода и занятости. Постоянный процесс концентрации производства, капитала и рабочей силы на небольших территориях (развитие хозяйственных агломераций) за счет других районов основывается в значительной степени на рыночных механизмах. В относительно слаборазвитых регионах хуже условия заработка и инвестиций. Платежеспособный спрос в этих регионах сокращается, а вместе с ним уменьшается стимул к капиталовложениям, несмотря на относительно низкую заработную плату и цену на землю. Концентрация производства, услуг, капитала и населения в городских агломерациях выгодны с частно-хозяйственной точки зрения, но для экономики в целом не всегда целесообразны. Разрешение или смягчение этого противоречия без государственных регулирующих мер едва ли вообще возможно.

· Количественный рост во многих сферах промышленности и строительства связан с безвозвратным расходованием невоспроизводимых ресурсов и растущей нагрузкой на окружающую среду. В интересах будущих поколений может быть целесообразной переориентация хозяйственного развития на качественные показатели. Рыночный механизм без среднесрочного государственного программирования не в состоянии обеспечить такую переориентацию.

2. «Провалы» рынка в регулировании экономических отношений состоят также в том, что рынок не «видит» социальные проблемы как таковые, он не приспособлен для решения социальных проблем.

3. Наличие естественных монополий вызывает необходимость воздействия на их поведение.

4. Необходимость эффективного удовлетворения потребностей в общественных благах– одна из причин государственного регулирования экономики.

Существует целая категория благ, которые на первый взгляд являются свободно доступными, так как они удовлетворяют определенные потребности и бесплатны для населения. Это – внешняя и внутренняя безопасность, функционирование центральных, муниципальных управленческих, судебных органов, учеба в школах и высших учебных заведениях, проезд по автомобильным дорогам, мостам, тоннелям (не во всех странах). Однако, эти блага не имеют ничего общего с природными свободно доступными благами. В условиях идеального рыночного хозяйства они имели бы цену. В реальных условиях их производит государство и они называются общественными благами.

5. Необходимость выравнивания внешних эффектов.

Рациональные экономические решения должны приниматься исходя из учета общей пользы и общих затрат для всей экономики страны. Решения отдельных хозяйственных субъектов, как правило, учитывают лишь непосредственно касающиеся их (внутренние) выгоды и затраты.

Одной из причин, обусловливающих необходимость государственного регулирования экономики, является неспособность рыночного хозяйства в определенных ситуациях решать задачи развития экономики и ее составляющих: инфраструктуры, реконструкции некоторых отраслей промышленности, обеспечения хозяйствующих субъектов дешевыми электроэнергией и сырьем, финансирования и организации в общегосударственных масштабах научно-исследовательских, экспериментальных и опытно-конструкторских работ. Решение этих задач вынужден взять на себя государственный сектор экономики.

Обобщая, можно сказать, что государственный сектор служит дополнением частного хозяйства там и в такой мере, где и поскольку мотивация для частного капитала оказывается недостаточной. В результате он служит повышению эффективности экономики в целом и является одним из инструментов перераспределения чистого национального продукта.

Размеры государственного сектора (его доля в национальной экономике) изменяются не только в результате создания новых объектов, но и вследствие изменения формы собственности: приватизации (продажи рентабельных, реконструированных объектов государства частному капиталу), или национализации (покупке государством частных объектов в свою собственность).



2015-11-18 948 Обсуждений (0)
Наличие сбоев в механизме функционирования рыночного хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наличие сбоев в механизме функционирования рыночного хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (948)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)