Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиции как объект государственного регулирования



2015-11-18 974 Обсуждений (0)
Инвестиции как объект государственного регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




В развитии экономики любой страны важную роль играют инвести­ции. От их объема, состояния инвестиционного процесса зависит ре­шение многих социально-экономических задач, связанных с обеспече­нием экономического роста.

Обычно под инвестициями понимается авансирование денежных средств дляполучения дохода. В самом широком смысле слова инвес­тиции обеспечивают финансирование роста и развитие экономики страны.

В Законе РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", изданном 26 июня 1991 г., инвестициирассматриваются как "денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицен­зии, в том числе и товарные знаки, кредиты, любое другое имуще­ство или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкла­дываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта".

В условиях рыночных отношений необходимо по крайней мере двустороннее отражение инвестиционного процесса:

- с точки зрения динамики физических величин,

- с точки зрения финансовых показателей.

В каждом из этих случаев имеем дело с особым набором показателей и явлений.

Инвестиционный процесс с точки зрения движения физических величин представляет собой следующую цепочку явлений:

1. Создание инвестиционных товаров (строительные объекты, машины и оборудование, технологии, патенты и ноу-хау),

2. Процесс освоения новых производственных мощностей (вывод построенных объектов на проектируемый выпуск продукции),

3. Эксплуатация объекта в нормальном режиме в целях производства товаров (услуг).

Инвестиционный процесс с точки зрения движения финансовых величин представляет собой вложение денежных сумм в целях получения дополнительного дохода. Участниками инвестиционного процесса могут быть разные экономические субъекты (рис.19):

 
 

 

Рис. 19. Участники инвестиционного процесса

 

 

Инвесторы осуществляют денежные вложения в проекты либо сами, либо обращаясь к финансовым посредникам.

Финансовые посредники (банки, финансовые группы, инвестиционные или финансовые компании) реально осуществляют операции как с денежными ресурсами, так и ценными бумагами, направляя их в производство товаров и услуг в целях получения дополнительного дохода (прибыли).

Основными показатели инвестиционной деятельности выступают:

- инвестиционные товары

- объем инвестиций в капитал

- структура инвестиций

- прирост капитала

В зависимости от объекта инвестирования инвестиции делятся на производственныеи финансовые.

Производственные инвестиции пред­ставляют собой вложения средств в материальные и нематериальные активы предприятий. С их помощью:

- обновляется действующее обору­дование,

- расширяется производство,

- осуществляется научно-техничес­кий прогресс,

- готовятся кадры и развивается человеческий капитал,

- выполняются государственные инвестиционные программы и заказы.

Финансовые инвестиции имеют целью капитализацию доходов, ис­пользование таких финансовых инструментов,как акции, облигации, банковские депозиты и т. д.

В международной статистической практике широко используется

1. Прямые инвестиции

2. Портфельные инвестиции.

Пря­мые инвестиции предполагают участие в и управлении или установле­ние контроля над компанией за рубежом.

Портфельными инвестиция­ми называются вложения капиталов в иностранные облигации, ценные бумаги, акции зарубежных предприятий для получения дохода, а не установления контроля над хозяйственной деятельностью предприя­тия.

Инвестирование — сложный, многофакторный процесс. С его осуществлением связано решение многих макроэкономических задач. Оно невозможно только на базе рыночного саморегулирования. Рынок до­пускает множество "провалов", которые можно ослабить или избежать, используя механизм государственного регулирования инвестиционно­го процесса.

В стабильной и развитой рыночной экономике, активно использую­щей инновационные и информационные технологии, многие пробле­мы инвестирования решаются на основе рынка как саморегулирую­щейся системы.

Надо сказать, что опора только на рынок часто не обеспечивает необходимых возможнос­тей для осуществления инвестиционного процесса. Необходимо сочетание рыночного механизма с макроэкономическим механизмом регулирования процесса формирования, распределения и использова­ния инвестиционных ресурсов.

Рыночный механизм предполагает свободу хозяйственного выбора и свободу хозяйственного действия в соответствии с целями и задача­ми хозяйствующего субъекта. Государственное регулирование инвести­ционного процесса призвано не отменять принципы и механизмы ры­ночного хозяйствования и не заменять их директивным управлением, а, напротив, способствовать созданию благоприятных условий для ак­тивизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов на основе рыночного механизма.

В выработке национальной инвестиционной стратегии ключевую роль играет установление разумных отношений государства и бизнеса. Оно предполагает не прямое вмешательство государства в дела предприя­тий и предпринимателей, а координацию, содействие, формирование и наблюдение за правилами бизнеса. В рыночной экономике крупное, среднее, малое, в том числе и государственное, предпринимательство — движущая сила экономического роста. Государство должно создавать условия для эффективной работы предпринимателей, устанавливать и поддерживать единые для всех правила хозяйственной деятельности.

Экономическая роль государства в инвестиционном процессе опре­деляется различными показателями. Среди них наиболее важны два:

-объем инвестиций в государственном секторе экономики;

- объем госу­дарственных инвестиций из федерального бюджета страны.

Возможность и реальность участия государства в инвестиционном процессе обеспечиваются не только тем, что государство является круп­ным собственником и распоряжается значительной частью ВВП и иму­ществом государственных предприятий, а также тем, что в руках госу­дарства сосредоточены правовые рычаги и структуры, реализующие его функцию собственника.

Кроме прямого участия в инвестиционной деятельности государ­ство может регулировать инвестиционный процесс.

Государственное регулирование инвестиционного процесса— это система мер законо­дательного, исполнительного и контролирующего характера, осуще­ствляемых правомочными государственными учреждениями для сти­мулирования инвестиционной активности и на этой основе экономи­ческого роста.

Сегодня инвестиции — неотъемлемый атрибут макроэкономического механизма регулирования экономики. Причем число и разнообразие форм и методов использования инвестиций как инструментов воздействия на макроэкономическую ситуацию за пос­ледние годы существенно возросли.

В инвестиционной деятельности обе стороны — рынок и государ­ство — значимы, и поэтому важно их оптимальное сочетание: нельзя абсолютизировать роль государства в инвестиционном процессе и не­дооценивать роль рыночных инструментов. Вместе с тем нельзя преуве­личивать и возможности государства, не признавая роль саморегуля­ции в активизации инвестиционной деятельности. Разумный синтез государственного регулирования и механизма рынка позволяет решать основные инвестиционные задачи. Масштабы государственного учас­тия в инвестиционном процессе зависят как от экономических факторов (уровня экономического развития, инвестиционной активности), так и от национальной специфики (тра­диционной роли государства в обществе). Точно определить приоритет того или иного невозможно. С уверенностью можно сказать, что государственное регулирование рыночного механизма в инвестиционной деятельности оправданно и допустимо в таких масштабах, которые спо­собствуют повышению ее активности.



2015-11-18 974 Обсуждений (0)
Инвестиции как объект государственного регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиции как объект государственного регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (974)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)