Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности рынка труда



2015-11-18 1074 Обсуждений (0)
Особенности рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок




А. На рынке труда покупаются только трудовые услуги, а не сам индивид.

Б. Компенсация за труд представлена не только заработной платой, но и различными дополнительными льготами: премиальные и денежные вознаграждения, стоимость жилья, социальное обеспечение, стоимость профессионального обучения, культурно-бытового обслуживания и т. д.

В. На рынке труда все работники значительно отличаются друг от друга многими качествами, в частности, способностями и предпочтениями, а работы различаются по требуемой квалификации и условиям труда.

Г. При покупке рабочей силы продолжительность контрактов продавца и покупателя имеет существенное значение: она приносит выгоды как работодателю, так и наемному рабочему. От длительности работы зависит опыт рабочего, что повышает производительность труда и, следовательно, увеличивает денежные компенсации работающему. Обучая рабочих, наниматель вкладывает в них значительные средства. Поэтому прерывание контракта несет ущерб обеим сторонам.

Д. Поскольку большинство индивидов одновременно являются покупателями готовой продукции и продавцами трудовых услуг, безработица понижает их жизненный уровень, причем иногда весьма значительно. Не используемые сегодня трудовые услуги утрачиваются экономикой навсегда.

Е. На рынке труда присутствует большое число структур, представляющих интересы государства, бизнеса, профсоюзов. Каждая из них вносит свой вклад в разработку «правил игры» на рынке труда.

Рынки труда бывают конкурентными и неконкурентными.

3. Характерные черты конкурентного рынка труда

1. Значительное число покупателей и продавцов услуг труда.

2. Никто из покупателей и продавцов трудовых услуг не может повлиять на ставку заработной платы, которая формируется в результате взаимодействия спроса и предложения на труд.

3. Наемные работники и предприниматели свободны в своих решениях входить на данный рынок труда или покидать его.

4. Наемные работники и предприниматели обладают полной информацией о спросе и предложении трудовых услуг и ставках заработной платы на всех рынках труда.

5. В поведении наемных работников и предпринимателей преобладает экономическая мотивация: при прочих равных условиях работники предпочитают более высокую заработную плату, а предприниматели стремятся получить максимальную прибыль.

4. Заработная плата — форма материального вознаграждения за труд (часть стоимости, созданной и реализованной продукции, услуг), поступающего наемным работникам предприятий и учреждений.

Нижней границей заработной платы является прожиточный минимум — такой уровень доходов, который необходим работнику для приобретения количества продуктов питания не ниже физиологических норм, а также для удовлетворения его потребностей (на самом необходимом уровне) в одежде, обуви, транспорте, оплате коммунальных услуг.

А. Размер заработной платы зависит от ряда факторов:

      Основные факторы, определяющие величину заработной платы      
               
               
Человеческий капитал     Прочие факторы
- уровень образования, - квалификация, - природные способности, - опыт работы, - здоровье     - спрос на товар (услугу) - условия труда - особенности отрасли - особенности региона - экономическая ситуация
                   

Б. Заработная плата может выплачиваться работнику в нескольких формах:

· повременнаявозна­граждение за труд в зависимости от проработанного времени

· сдельнаявознагражде­ние за труд в зависимости от количества изготовленных изделий

· смешанные формывознаграждение за труд в зависимости не только от количества отработанного работником времени, но и от финансового положения предприятия, итогов работы каждого работника и фирмы в целом

В. Различают номинальную и реальную заработную плату.

    Заработная плата    
       
номинальная   реальная
это то вознаграждение за труд, которое назначается работнику в виде определенной суммы денег   это сумма жизненных благ, которую можно приобрести за номинальную плату при данном уровне цен на товары и услуги
             

Безработица

1. Структура населения на рынке труда. Все население страны состоит из трудоспособных граждан и нетрудоспособных граждан. В число трудоспособных граждан входят те, кто составляет рабочую силу, и граждане, выбывшие из состава рабочей силы (не хочет работать, не может тотчас к ней приступить – пенсионеры, домохозяйки, студенты).

Рабочая сила –общее число лиц в работоспособном возрасте от 16 лет и до принятого возраста выхода на пенсию, работающих или безработных, исключая недееспособных. То есть часть трудоспособного населения, которая работает или ищет работу. Рабочая сила – это экономически активное население. (По методологии Международной организации труда в категорию экономически активного населения включают всех людей в возрасте от 10 до 72 лет. Однако в каждой стране эти подходы могут различаться.).

В ее состав входят занятые и безработные.

Занятымисчитаются люди, имеющие работу, в том числе, занятые неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. В эту группу населения входят люди, работающие по найму, и те, кто занят частным бизнесом. К категории занятых относятся также люди, которые находятся на государственной службе.

Статус безработного и, соответственно, пособие по безработице, получают люди, не имеющие работу, состоящие на учете в центрах занятости, и готовые приступить к работе немедленно.

Признаками безработного не обладают трудоспособные люди, не имеющие работы, но относящиеся к категории выбывших из состава рабочей силы (студенты, домохозяйки, пенсионеры не по возрасту, и др.) Нетрудоспособные граждане (дети до 16 лет, пенсионеры по возрасту, больные в психиатрических больницах, инвалиды 1 и 2 групп, заключенные в тюрьмах) также не являются безработными.

Безработица – социально-экономическое явление, сущность которого заключается в том, что часть экономически активного населения, желающая работать, не может найти работу.

2. В экономической теории существует много различных точек зрения на причины безработицы. Можно выделить три основные позиции по данному вопросу.

Причина безработицы — завышенные требования самих работников, предъявляющих к работодателю относительно размера желаемой ими заработной платы. Наемные работники, не согласные работать за предлагаемую заработную плату, сами выбирают состояние безработицы Причина безработицы — слишком низкий спрос на рабочую силу. Государство должно бороться с безработицей: повышая государственные доходы или снижая налоги, государство может увеличить объем спроса на рабочую силу Причина безработицы — негибкость, характерная для рынка труда. Наблюдается некоторое несоответствие между потребностями тех людей, которые ищут работу, и потребностями работодателей, которые готовы предоставить рабочие места


2015-11-18 1074 Обсуждений (0)
Особенности рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности рынка труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)