Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции инфраструктуры рынка



2015-11-18 618 Обсуждений (0)
Функции инфраструктуры рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




· организация заключения контрактов на поставку продукции

· продвижение товарных потоков по отраслям и регионам

· регулирование сбыта продукции

· обслуживание потребителей

Важнейшим качеством рыночной инфраструктуры является способность улавливать сигналы, идущие от потребителей и их спроса и адекватно на них реагировать.

Б. Инфраструктура рынка включает в себя различные биржи а также иные институты, связывающие рынки в единое целое(транспортные сети, системы коммуникаций, информационные сети, страховые компании, суды)

Биржа(от лат. bursa — кошелек, мешок) — организационно оформленный, регулярно функционирующий оптовый рынок однородных товаров, на котором заключаются сделки купли-продажи крупных партий товара.

Существуют разные виды бирж

Вид биржи Ее характеристика
товарная регулярно действующая организация, в которой совершаются сделки купли-продажи массовых взаимозаменяемых товаров со стандартными качественными характеристиками
фондовая организованный рынок, на котором осуществляются сделки с ценными бумагами и иными финансовыми документами
труда государственная структура, посредническое звено между работодателями и наемными работниками

Постоянные и переменные затраты

Любая предпринимательская деятельность связана с неизбежными затратами (издержками) производства.

1. Издержки производстваэто затраты производителя (владельца фирмы) на приобретение и использование факторов производства.

А. Экономические издержкиэто те выплаты, которые фирма должна произвести поставщикам необходимых ресурсов (трудовых, материальных, энергетических и т. д.), чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в других производствах.

Таким образом, издержки включают в себя затраты на:

· себестоимость продукции

· амортизацию оборудования

· обеспечение обращения (транспорт, торговля)

· трансакционные (на получение информации, поиск партнеров, переговоры)

Б. Виды издержек

Данные выплаты делятся на внутренние и внешние.

    Экономические издержки      
         
               
внутренние (или неявные)   внешние (явные, бухгалтерские)  
это стоимость собственного ресурса   это выплаты поставщикам трудовых ресурсов, сырья, топлива, услуг и т. д.  
Они равны денежным выплатам, которые могли бы быть получены за самостоятельно используемый ресурс, если бы его собственник вложил его в чужое дело    
  Сумма денежных выплат, которые фирма осуществляет для оплаты необходимых ресурсов  
               

 

Внешние издержки подразделяются на постоянные и переменные

 

  Внешние издержки        
         
               
постоянные издержки   переменные издержки  
та часть общих издержек, которая не зависит на данный момент времени от объема выпускаемой продукции (арендная плата фирмы за помещение, расходы на содержание здания, затраты на подготовку и переподготовку кадров, заработная плата управленческого персонала, расходы на коммунальные услуги, амортизация)   это та часть общих издержек, величина которых на данный период времени находится в прямой зависимости от объема производства и реализации продукции (приобретение сырья, оплата труда, энергии, топлива, транспортных услуг, расходы на тару и упаковку и т. п.)  
                     

По субъекту, который несет издержки их разделяют на частные и общественные (всего общества; например, экология)

В. Важную роль в разделении издержек на постоянные и переменные играет фактор времени. Существуют понятия краткосрочного периода времени и долгосрочного периода времени. Эти понятия не связаны с календарными сроками, такими, как месяц или год. Понятия краткосрочный или долгосрочный период зависят от того, как изменяются факторы производства.

Краткосрочный период Долгосрочный период
период, в течение которого одни факторы являются постоянными, а другие переменными период, в течение которого все факторы производства являются переменными.

Анализ издержек производства необходим фирме для определения объемов производства товаров и услуг, определения таких размеров фирмы, при которых она будет получать устойчивый доход.

Средние издержки – это издержки фирмы, приходящиеся на одну единицу продукции. По существу, средние издержки показывают, во что обходится фирме производство одной единицы продукции. Со средними издержками связано установление цены на товар. Если каждая единица проданной продукции приносит фирме выручку, равную цене продукции, то прибыль от каждой проданной единицы продукции равна разности между ценой товара и средними издержками на его производство. Соответственно, когда цена равна средним издержкам, фирма имеет нулевую прибыль; фирма получает прибыль в том случае, когда цена превышает средние издержки.

2. Экономическая прибыль — это разница между общей выручкой фирмы и экономическими издержками.

Такой подход к прибыли позволяет оценить возможность существования предприятия (покрывает ли выручка не только внешние, бухгалтерские, но также внутренние издержки). Превышение денежных поступлений суммы экономических издержек означает, что предприятие имеет чистую прибыль, его существование оправдано, оно может успешно развиваться.

Бухгалтерская прибыль — это разница между общей выручкой и бухгалтерскими издержками.

Экономическая прибыль ориентирует предпринимателя не просто на получение дохода, но на сравнение этого дохода с тем, который мог бы быть получен в результате альтернативного применения имеющихся ресурсов. Например, предприниматель, организовав производство, получил бухгалтерскую прибыль 50000 р. А если бы он положил деньги в банк, то получил бы 60000 р. в виде процента. Отсюда если бухгалтерская прибыль оказывается меньше, чем экономическая прибыль, учитывающая альтернативные издержки, то применение ресурса следует считать с точки зрения предпринимателя неэффективным.

Различное понимание прибыли фирмы экономистами и бухгалтерами приводит к различным выводам о положении дел на предприятии.

Для подсчета действительной величины издержек и прибыли следует использовать бухгалтерский метод. Для принятия же решений о выборе одного из альтернативных вариантов вложения ресурсов приемлем лишь экономический метод подсчета издержек.

Любой владелец предприятия стремится увеличить размеры прибыли. Ради этого он совершенствует технологию и организацию производства, стимулирует повышение производительности труда работников, вводит режим экономии ресурсов. Это приводит к снижению величины всех издержек и способствует росту прибыли.



2015-11-18 618 Обсуждений (0)
Функции инфраструктуры рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции инфраструктуры рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)