Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль государства в экономике



2015-11-18 771 Обсуждений (0)
Роль государства в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Экономическая политикагосударства представляет собой процесс реализации его экономических функций путем разнообразных государственных мер воздействия на экономические процессы для достижения определен­ных целей.

Наиболее общие экономические целигосудар­ства в рыночной экономике:

· обеспечение эко­номического роста

· создание условий экономической свобо­ды

· обеспечение экономической безопасности

· обеспечение полной занятости

· достижение экономической эф­фективности

За государством со­храняются следующиефункции:

 

  Экономические функции государства    
                 
стабилиза­ция экономики     защита прав собственности
   
                 
регулиро­вание денежного обращения     перераспределение доходов
   
                 
регулирование взаимоотношений между работодателями и наемными работниками     контроль над внешнеэкономи­ческой деятельностью
   
       
производство общественных благ и т. д.     компенсация внешних (побочных) эффектов
   
       
  поддержка и обеспечение функционирования ры­ночной системы  
                     

 

2. В государственной экономической политике можно выделить два главных направления.

    Основные направления государственной экономической политики    
       
     
стабилизационное структурное
направ­лено преимущественно на оздоровление «заболевшей» экономики   направ­лено преимущественно на обеспечение сбалан­сированного развития экономики.
включает в себя в основном бюд­жетно-налоговую (фискальную) и кредитно-денежную (монетарную) политику.   использует такие методы влияния на экономику, как го­сударственная поддержка особо важных для развития всего хозяйства страны отраслей, производство общест­венных благ, приватизация, содействие конкуренции и ограничение монополий и др.
             

Существуют экономические задачи, которые наилучшим образом могут быть решены именно государством.

· Защита основ рыночной экономики. Государство разрабатывает и принимает антимонопольное законодательство, препятствующее свёртыванию конкуренции и росту финансовой мощи монополий.

· Производство общественных благ и регулирование внешних эффектов.

3. Общественные блага— это товары и услуги, предо­ставляемые государством его гражданам на равных началах. Такие блага не могут быть предоставлены отдельным лицам без предоставления их другим. К обще­ственным благам относятся, например, оборона, бесплат­ное образование, общедоступные услуги муниципальных поликлиник, посещение библиотек, парков и др. Эти бла­га одинаково доступны для всех людей, и за пользование ими не взимается плата.

Производство общественных благ берет на себя госу­дарство, потому что в большинстве своем оно невыгодно для частных производителей, а развитие таких, напри­мер, сфер, как здравоохранение, образование, фундамен­тальные науки, охрана окружающей среды, не может происходить только на основе частного предприниматель­ства. Для производства общественных благ необходимы значительные финансовые средства, и государство полу­чает их, собирая налоги. Тем самым все граждане вносят свой вклад в оплату общественных благ.

Значительна роль государства в тех сферах, в ко­торых работают исключительно частные предприятия, действующие по законам рынка. Вмешательство государ­ства в эти сферы вызвано проблемой внешних (побочных) эффектов или воздействий.

4. Внешние эффекты— связанные с производством или потреблением благ издержки и выгоды для третьих лиц. Экономическая деятельность одних может вызывать такие последствия, которые отражаются на лицах, непо­средственно не участвующих в производстве и потребле­нии данных товаров.

      Внешние эффекты      
               
               
отрицательные     положительные

Отрицательные эффекты возникают в случае появления издержек у других лиц (не участвующих в производстве), в результате производства или потребления товара, а положительные — в случае появления у этих лиц выгоды, которая не компенсирует­ся ими производителям товара.

5. Воздействие государства на рыночный механизм осу­ществляется путем прямого и косвенного регулирования.

Регулирование рынка
прямое косвенное
   
предполагает использование преимущественно административных методов предполагает использование преимущественно экономических методов
   
· законодательная деятельность государства; · расширение государственных заказов; · развитие государственного сектора в экономике; · лицензирование отдельных видов деятельности · денежно-кредитная (монетарная) политика; · бюджетно-налоговая (фискальная) политика
       

6. Монетарная политика означает контроль над денеж­ной массой в экономике. Ее цель — поддержка стабиль­ного развития экономики. Государство обычно увеличи­вает количество денег в период экономического спада и сдерживает его рост при подъеме.

Проводником денежно-кредитной политики государ­ства выступает Центральный банк во взаимодействии с коммерческими банками. Существуют различные инструменты денежно-кредитной политики.



2015-11-18 771 Обсуждений (0)
Роль государства в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль государства в экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)