Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект налогообложения



2015-11-18 594 Обсуждений (0)
Объект налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоги подразделяются на прямые и косвенные:

 

      налоги      
               
               
прямые (с видимого дохода)     косвенные (входит в цену товара или услуги)
Обязательные платежи, взимаемые государством с доходов или имущества юридических и физических лиц (подоходный налог с населения и налог на прибыль с фирм, налог на имущество, на недвижимость, на дарение, наследство, на финансовые операции)     Устанавливаются в виде надбавок к цене товара и услуг (акцизные сборы, налог с продаж, частично налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, налог на экспорт, государственные пошлины)
     

4. Основные виды налогов, уплачиваемые пред­приятиями

Наименова- ние вида Его сущность
Налог на добавлен- ную стои- мость (НДС) Налогом на добавленную стоимость облагается при­рост стоимости товара, которая создается на всех стади­ях его производства по мере продвижения товара к ко­нечному потребителю (от сырья до предмета потребле­ния). Для каждой фирмы установлено налогообложение ее выручки от продажи продукции за вычетом суммы за­трат на сырье, материалы, оборудование и другие мате­риальные затраты. В России этот налог введен в 1992 г. и является ключевым в налоговой системе.за счет поступлений этого налога формируется более трети доходной части федерального бюджета.
Налог на прибыль Является прямым налогом, т. е. его сумма цели- ком зависит от конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятия. Прибыль (убыток) от реализации продукции (ра- бот, услуг) определяется как разница между вы- ручкой от реализованной продукции (работ, услу%) без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг). В России законом пре­дусмотрено налогообложение прибыли всех предприятий и организаций, в ряде стран этот налог платят лишь ак­ционерные компании, а малые предприятия и партнерст­ва платят подоходный налог. Ставка налога на прибыль может быть разной в зависимости от видов деятельности. Но существуют и на­логовые льготы, позволяющие правительству стимулиро­вать полезные для общества действия.
Налог на имущест- во пред- приятий Является прямым налогом ,который выплачивается в региональный бюджет. Сумма налога определяется исходя из среднегодовой стоимости имущества предприятия

При формировании налоговой системы необходимо учитывать принципы налогообложения.

5. Принципы налогообложения — это правила, которым следует руководствоваться при построении налоговой системы.

Основные принципы налогообложения:

Наименование принципа Его сущность
Принцип справедливости Равенство налогов на доходы рыночных структур. Налоги должны быть равными для каждого уровня дохода.
Принцип определенности и точности налогов Размер налогов, сроки, способ и порядок их начисления должны быть точно определены и понятны налогоплательщикам.
Принцип удобства взимания налогов для налогоплательщиков Каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, при котором плательщику легче выполнить требования налогообложения.
Принципы экономичности (эффективности) Необходимость соблюдения условий, при которых: — разрыв между расходами по сбору и организации налогообложения и самими налоговыми поступлениями должен быть наибольшим; — тяжесть налогообложения не должна подрывать возможность продолжения производства и лишать государство в последующем налоговых поступлений.
Принцип обязательности Неизбежность осуществления платежа.

 

 

6. Налоги выполняют следующие функции:

Наименование функции Ее сущность
Фискальная Обеспечение финансирования государственных расходов на содержание государственного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая не имеет достаточных средств, например, фундаментальной науки, многих учебных заведений, библиотек и т. д.
Распределительная Перераспределение доходов между разными социальными слоями с целью сглаживания неравенства в обществе.
Стимулирующая (антиинфляционная) Стимулирование развития научно-технического прогресса, увеличения числа рабочих мест, капитальных вложений в расширение производства путем применения льготного налогообложения.
Социально-воспитательная Сдерживание потребления вредных для здоровья продуктов, устанавливая на них повышенные налоги.
Конкретно-учетная Осуществление учета доходов граждан, предприятий и организаций.

7. Налоговая система РФ. В современной России налоговая система как необходимое условие формирования цивилизованных рыночных экономических отношений формируется с 1992 г. По структуре и принципам построения она в основном отражает общераспространенные в мировой практике тенденции:

      Налоги РФ      
           
               
Федеральные   Региональные   Местные
· налог на добавленную стоимость (НДС); · акцизы; · таможенная пошлина; · подоходный налог;     · налог на имущество предприятий; · лесной налог; · плата за воду и др.   · земельный налог; · курортный налог; · налог на рекламу; · налог на содержание жилого фонда и др.
         
                 


2015-11-18 594 Обсуждений (0)
Объект налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)