Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В совокупности социальные группы образуют социальную структуру общества



2015-11-18 1597 Обсуждений (0)
В совокупности социальные группы образуют социальную структуру общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальная структура обществаэто внутреннее устройство общества или социальной группы, упорядоченное определенными нормами взаимодействия частей. Социальная структура организует общество в единое целое.

      Социальная структура общества      
                     
             
социальные группы   социальные слои   социальные общности   социальные институты
                 
        социальные отношения        
           
                       

Группы непосредственно влияют на поведение человека. Это влияние может быть как положительным, так и отрицательным.

Воздействие малой группы на человека

Позитивное Негативное
· Отношения, складывающиеся в группе, приучают человека выполнять существующие социальные нормы, формируют ценностные ориентации, усваиваемые личностью. · В группе человек отрабатывает свои коммуникативные умения.   · Цели группы достигаются за счет ущемления интересов отдельных ее членов в ущерб интересам всего общества, т. е. имеет место групповой эгоизм. · Воздействие, которое группа оказывает обычно на одаренных творческих личностей: их оригинальные идеи отвергались большинством потому, что были непонятны, а сами неординарные личности сдерживались, подавлялись в своем развитии, преследовались.  
· От членов группы человек получает информацию, позволяющую ему правильно воспринимать и оценивать себя. · Группа дает человеку уверенность в себе, снабжает его системой положительных эмоций, необходимых для его развития. · Иногда человек идет на внутренний конфликт и ведет себя конформно (лат. conformis — подобный), т. е. осознанно расходясь в мнениях с окружающими людьми, тем не менее соглашается с ними, исходя из каких-либо соображений.

Таким образом, несмотря на то, что реальное общество составляют люди, отдельные индивиды, подлинными субъектами общественных отношений являются социальные группы.

Молодежь как социальная группа

1. Молодежьэто социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик (приблизительно от 16 до 25 лет [2]), особенностей социального положения и определенных социально-психологических качеств.

Молодость — это период выбора профессии и своего места в жизни, выработки мировоззрения и жизненных ценностей, выбора спутника жизни, создания семьи, достижения экономической независимости и социально ответственного поведения.

Молодость является определенной фазой, этапом жизненного цикла человека и биологически универсальна.



2015-11-18 1597 Обсуждений (0)
В совокупности социальные группы образуют социальную структуру общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В совокупности социальные группы образуют социальную структуру общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)