Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индуктивное влияние. Индукционный эффект



2015-11-18 3549 Обсуждений (0)
Индуктивное влияние. Индукционный эффект 5.00 из 5.00 3 оценки




Смещение электронов σ – связей обозначают как индуктивный эффект. Понятие индукционного эффекта предложено Дж. Льюисом.

Индуктивный эффект (I – эффект) – это смещение электронной плотности в молекулах по цепи σ – связей вследствие различной электроотрицательности атомов, участвующих в образовании этих связей.

Индукционный эффект состоит в передаче влияния путем последовательной поляризации σ – связей и распространяется вдоль цепи связанных атомов:

Подобные смещения электронных пар распространяются далее по цепи простых σ – связей.

В монохлоруксусной кислоте электронный сдвиг связи Cl H передается по цепочке простых связей до карбоксильной группы и связи О – Н, вызывая увеличение ее полярности, а следовательно, подвижности атома водорода и кислотных свойств:

Характерная особенность индуктивного механизма передачи влияния атомов в молекуле состоит в том, что все смещаемые электронные пары σ – связей остаются в своих первоначальных октетах. Изменения касаются лишь их положения относительно связанных атомов.

Силу индуктивного эффекта функциональных групп и атомов оценивают, сравнивая его с индуктивным эффектом группы, которую принимают за стандарт. В качественных оценках за стандарт часто принимают атом водорода. Количественно силу индуктивного эффекта различных групп оценивают по сравнению с метильной группой, которую принимают за стандарт.

Группы и атомы, оттягивающие электроны σ – связи от углерода, называют электроноакцепторными (ЭА). Их индуктивный эффект обозначается символом «–I» и называется отрицательным. – I-Эффект проявляют атомы, имеющие полный или частичный положительный заряд и более электроотрицательные, чем углерод. Например, в соединениях:

 

группы NO2 , CHO, F проявляют – I-эффект. Величина – I-эффекта зависит от электроотрицательности атомов, связанных с углеродом. Например, – I-эффект падает в ряду:

F > Cl > Br > I; F > OH > NH2

Атомы и группы атомов, вызывающие смещение электронов σ – связи к углероду, называются электронодонорными (ЭД). Индуктивный эффект таких групп обозначается символом «+I» и называется положительным. +I-Эффект проявляют атомы, несущие полный отрицательный заряд, металлы и алкильные группы. Например:

Mg в метилмагниййодиде и группа СН3 в пропене проявляют +I-эффект. +I-Эффект алкильных групп возрастает в ряду:

метил < этил < пропил < изопропил < трет-изобутил

то есть с накоплением метильных групп у атома углерода.

Наиболее сильное влияние индуктивный эффект оказывает на соседний атом и быстро затухает по цепи простых связей. Влияние заместителя с удалением на 3 – 4 С – С –связи становится малозаметным.

 

Сравнение кислотных свойств карбоновых кислот и их производных

 

Соединение Направление I-Эффекта Константа диссоциации
+I 1,76 * 10–5
I = 0 17,72 * 10–5
–I 135,9 * 10–5

 

Сила индукционного эффекта зависит от природы заместителя, а именно, от его электроноакцепторных или электронодонорных свойств. Для электроноакцепторных заместителей – I-эффект возрастает с электроотрицательностью атома и увеличением числа электроотрицательных атомов.

Электроотрицательность атомов галогенов возрастает от йода к фтору. Это, как правило, усиливает вызываемый ими – I-эффект, и увеличиваются кислотные свойства галогенозамещенных карбоновых кислот.

Ненасыщенные группы обнаруживают слабый – I-эффект. Причина такой зависимости состоит в увеличении электроотрицательности атома углерода, связанного с изменением его гибридизации.

Насыщенные алкильные радикалы вызывают слабый +I-эффект. При этом +I-эффект алкильного радикала возрастает с увеличением длины цепи и ее разветвленности: уксусная кислота более сильная чем бутановая.

 

Кислотные свойства галогенозамещенных карбоновых кислот

 

Соединение Константа диссоц. Соединение Константа диссоц.
0,176 * 10–4 20,00 * 10–4
6,68 * 10–4 25,96 * 10–4
12,53 * 10–4 570,00 * 10–4
13,59 * 10–4 5000,00 * 10–4

 




2015-11-18 3549 Обсуждений (0)
Индуктивное влияние. Индукционный эффект 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Индуктивное влияние. Индукционный эффект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)