Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мезомерный эффект (эффект сопряжения, резонансный эффект)



2015-11-18 2118 Обсуждений (0)
Мезомерный эффект (эффект сопряжения, резонансный эффект) 4.50 из 5.00 4 оценки




 

Мезомерный эффект (М) представляет собой еще один механизм передачи взаимного влияния атомов, не связанных друг с другом. Под действием мезомерного эффекта происходит перераспределение электронной плотности в молекуле. Однако в отличие от индуктивного эффекта это перераспределение осуществляется не через систему σ – связей, а главным образом с участием π – и p – электронов (неподеленной электронной пары, НЭП). Более того, если при индуктивном влиянии σ – электроны лишь частично смещаются относительно исходных положений в пределах своих октетов, то в случае мезомерного эффекта происходит частичное перемещение электронных пар в соседние октеты, вызывающее аналогичное отталкивание взаимодействующих электронных пар следующих октетов далее вдоль цепи π – связей вплоть до крайнего атома, на котором локализуется передаваемый частичный избыток электронной плотности.

Мезомерный эффект можно определить как перераспределение электронной плотности путем перекрывания π – электронных облаков с соседними π -, p – или σ – С–Н – электронными облаками и образование в результате этого общего π – электронного облака в составе, которого происходят электронные смещения.

Условием такого перекрывания является параллельность осей соответствующих р – орбиталей, а так же их пространственная близость. Мезомерный эффект наблюдается в так называемых сопряженных системах, содержащих π – связи, неподеленные р – электронные пары или σ – С-Н – связи, отделенные от π – электронов или друг от друга.

Подобные системы обычно планарны. Планарными называют плоские молекулы, в которых оси р – орбиталей соседних атомов углерода перпендикулярны плоскости σ – связи, то есть, параллельны между собой (но обязательно располагаются на одной прямой).

Электронные облака π – связей и р – электронов характеризуются большой поляризуемостью, чем электронные облака σ – связей. Смещение электронов π – связей и р – электронов, находящихся в сопряжении с π – связями, может приводить в пределе к полному переходу электронных пар из октета одного атома в октет другого без распада молекулы, так как такой переход не затрагивает σ – связей. При этом на атомах могут возникать полные заряды. В соответствии с этим эффект сопряжения можно изобразить:

1) изогнутыми стрелками, которые показывают направление смещения

π – или р – электронов; возникающее в результате этого распределение электронной плотности называют мезомерым.

2) предельными (резонансными) структурами, которые соединяются обоюдоострыми стрелками (знак резонанса);

3) в форме резонансного гибрида, в котором пунктиром обозначают π – или р – электроны, делокализованные между атомами.

Группы, содержащие полярные π – связи, обладают – М-эффектом (ЭА). По системе сопряженных связей эффект сопряжения передается без изменения, происходит смещение всего делокализованного π – электронного облака:

Атомы, содержащие свободные n – электроны, сопряженные с π – связью, обладают + М-эффектом.

где Х – галоген, OH, NH2

В таких соединениях индуктивный эффект и эффект сопряжения действуют в противоположных направлениях. Сила этих эффектов зависит от электроотрицательности атомов и способности р – электронов к делокализации. Например:

Характер распределения электронной плотности в молекулах и особенно в ионах (карбокатионах и карбанионах) обуславливает реакционную способность соединений и направление реакций.

 

 

Виды мезомерного эффекта:

1) π, π – Сопряжение (М) – две двойные связи разделены одинарной; М отсутствует, если двойные связи разделены более чем одной простой связью (бутадиен – 1,3).

2) р, π – Сопряжение (+М) – р – орбиталь с НЭП отделена от π – орбитали одной связью (винилхлорид).

3) σ, π – Сопряжение (гиперконъюгация) (+М) – каждая из углерод - водородных связей метильной группы отделена от π –МО – орбитали одной простой связью (пропен).

 

6. Классификация химических реакций в органической химии. Гетеро и гомолитический разрыв ковалентной связи. Нуклеофильные и электрофильные механизмы реакций.

Основные понятия. Химическая реакция.

Процесс превращения веществ, сопровождающийся изменением их состава и (или) строения, называется химической реакцией.

Суть этого процесса заключается в разрыве химических связей в исходных веществах и образовании новых связей в продуктах реакции. Реакция считается законченной, если вещественный состав реакционной смеси больше не изменяется.

В уравнениях реакций с участием органических соединений (органических реакциях) знак равенства заменяется стрелкой (т.к. символ равенства "=" совпадает с символом двойной связи):

CH4 + Cl2 ® CH3Cl + HCl;

CH2=CH2 + Br2 ® CH2Br-CH2Br.

 


Энергия активации.

Энергия активации (Еа) - энергия, необходимая для достижения системой переходного состояния, называемого активированным (или переходным) комплексом, который превращается в продукты реакции уже самопроизвольно.

 



2015-11-18 2118 Обсуждений (0)
Мезомерный эффект (эффект сопряжения, резонансный эффект) 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Мезомерный эффект (эффект сопряжения, резонансный эффект)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2118)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)