Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гибридизация атомных орбиталей



2015-11-18 3702 Обсуждений (0)
Гибридизация атомных орбиталей 5.00 из 5.00 3 оценки




Для объяснения фактов, когда атом образует большее число связей, чем число неспаренных электронов в его основном состоянии (например, атом углерода), используется постулат о гибридизации близких по энергии атомных орбиталей. Гибридизация АО происходит при образовании ковалентной связи, если при этом достигается более эффективное перекрывание орбиталей. Гибридизация атома углерода сопровождается его возбуждением и переносом электрона с 2s- на 2р-АО:

Основное и возбужденное состояния атома углерода.

 

Гибридизация АО - это взаимодействие (смешение) разных по типу, но близких по энергии атомных орбиталей данного атома с образованием гибридных орбиталей одинаковой формы и энергии.

Например, смешение 2s-АО с 2p-АО дает две гибридные 2sp-АО:

 

 

АО с большой разницей в энергии (например, 1s и 2р) в гибридизацию не вступают. В зависимости от числа участвующих в гибридизации p-АО возможны следующие виды гибридизации:

для атомов углерода и азота - sp3, sp2 и sp;

для атома кислорода - sp3, sp2;

для галогенов - sp3.

Гибридная АО асимметрична и сильно вытянута в одну сторону от ядра (форма неправильной восьмерки).

 

 

 

В отличие от негибридных s- или р-АО, она имеет одну большую долю, которая хорошо образует химическую связь, и малую долю, которую обычно даже не изображают. Гибридизованные АО при взаимодействии с орбиталями различных типов (s-, р- или гибридными АО) других атомов обычно дают s-МО, т.е. образуют s-связи. Такая связь прочнее связи, образованной электронами негибридных АО, за счет более эффективного перекрывания.

3.3.1. sp3-Гибридизация (тетраэдрическая).

Одна s- и три р-орбитали смешиваются, и образуются четыре равноценные по форме и энергии sp3-гибридные орбитали.

 

Орбитальная модель атома в sp3-гибридизованном состоянии.

Для атома углерода и других элементов 2-го периода этот процесс происходит по схеме:

2s + 2px + 2py + 2pz = 4 (2sp3)

 

Схема sp3-гибридизации атомных орбиталей.

 

Оси sp3-гибридных орбиталей направлены к вершинам правильного тетраэдра. Тетраэдрический угол между ними равен 109°28', что соответствует наименьшей энергии отталкивания электронов.

Впервые идею о направленности единиц сродства (валентностей) атома углерода по углам тетраэдра независимо друг от друга выдвинули в 1874 г. Вант-Гофф и Ле Бель.

sp3-Орбитали могут образовывать четыре s-связи с другими атомами или заполняться неподеленными парами электронов.

 

А как наглядно изобразить пространственное строение атома в sp3-состоянии на рисунке?

В этом случае sp3-гибридные орбитали изображают не электронными облаками, а прямыми линиями или клиньями в зависимости от пространственной ориентации орбитали. Такое схематическое изображение используется при написании стереохимических (пространственных) формул молекул.

Переход от орбитальной модели (а) к пространственной формуле (б).

На примере молекулы метана показаны объемные модели и пространственная (стереохимическая) формула молекулы с sp3-углеродным атомом.

 

 

Модель молекулы метана

 

sp3-Гибридизованное состояние свойственно атому, если сумма числа связанных с ним атомов и числа его неподеленных электронных пар равна 4.

Углерод в sp3-гибридном состоянии встречается в простом веществе - алмазе . Это состояние характерно для атомов С, N, O и др., соединенных с другими атомами одинарными связями (sp3-атомы выделены красным цветом):

СH4, RCH3, NH3, RNH2, H2O, ROH, R2O;

а также анионам типа:

R3C:-, RO-.

Следствием тетраэдрического строения sp3-атома является возможность существования двух оптических стереоизомеров у соединения, содержащего такой атом с четырьмя разными заместителями (Вант-Гофф, Ле Бель, 1874).

3.3.2. sp2-Гибридизация (плоскостно-тригональная).

Одна s- и две p-орбитали смешиваются, и образуются три равноценные sp2-гибридные орбитали, расположенные в одной плоскости под углом 120° (выделены синим цветом). Они могут образовывать три s-связи. Третья р-орбиталь остается негибридизованной и ориентируется перпендикулярно плоскости расположения гибридных орбиталей. Эта р-АО участвует в образовании p-связи.

 

Для элементов 2-го периода процесс sp2-гибридизации происходит по схеме:

2s + 2px + 2py = 3 (2sp2) 2pz-АО в гибридизации не участвует.

 

Для изображения пространственного строения атомов в sp2-состоянии используются те же приемы, что и в случае sp3-атомов:

Переход от орбитальной модели атома в sp2-гибридизированном состоянии (а) к пространственной формуле (б). Строение молекул с sp2-атомами отражают их модели:

 

Модели молекулы этилена

 

 

sp2-Гибридизованное состояние свойственно атому, если сумма числа связанных с ним атомов и числа его неподеленных электронных пар равна 3

Углерод в sp2-гибридном состоянии образует простое вещество графит. Это состояние характерно для атомов С, N, O и др. с двойной связью (sp2-атомы выделены красным цветом):

H2C=CH2, H2C=CHR, R2C=NR, R-N=N-R, R2C=O, R-N=O,

а также для катионов типа

R3C+ и свободных радикалов R3C ·.

 




2015-11-18 3702 Обсуждений (0)
Гибридизация атомных орбиталей 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Гибридизация атомных орбиталей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)