Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 9 ТК РФ - Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке



2015-11-18 1118 Обсуждений (0)
Статья 9 ТК РФ - Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

 

Низшую ступень в иерархии нормативных правовых источников трудового права занимает весьма оригинальное правовое явление, получившее название локальных нормативных актов, к которым обычно относят документы регулятивного характера, разрабатываемые и принимаемые конкретным работодателем.

Если работодатель является физическим лицом - индивидуальным предпринимателем, то он утверждает эти акты самостоятельно.

Если работодатель - юридическое лицо, то его локальное нормотворчество осуществляется посредством деятельности коллегиальных или единоличных органов управления организацией, к компетенции которых отнесены соответствующие полномочия.

Локальные нормативные акты имеют существенные отличия от иной организационно-распорядительной документации и индивидуальных правоприменительных актов работодателей.

От тех и других они отличаются как минимум тремя признаками:

1) нормативностью, проявляющейся в отсутствии у этого акта персонально определенного или конкретного адресата, т.е. в распространении своего действия на весь коллектив или часть коллектива работников организации (например, правила внутреннего трудового распорядка организации);

2) неоднократностью применения содержащихся в этих актах правил ко всем работникам всякий раз, когда фактические условия или результаты труда работников совпадают с указанными в акте (например, положение о премировании за результаты хозяйственной деятельности организации по итогам календарного месяца);

3) необходимостью учета мнения представительных органов работников (например, график отпусков).

 

Источником нормотворческих полномочий работодателя выступает власть не публичная, а экономическая, проистекающая из факта правомерного обладания им всеми факторами самостоятельного рыночного хозяйствования, включающими орудия труда, денежные средства и труд работников.

В силу этого работодатель наделяется нормотворческими и правоприменительными полномочиями, которые он реализует как часть своей правосубъектности, устанавливаемой законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором и соглашениями.

По общему правилу он не обязан принимать локальные нормативные правовые акты, исключение из этого правила составляют лишь:

а) график ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 123 ТК РФ);

б) документы организации, устанавливающие порядок обработки персональных данных работников (ст.86 ТК РФ);

в) инструкции для работников по охране их труда (ст.212 ТК РФ).

 

С позиции особенностей нормотворческого процесса все локальные нормативные акты подразделяются на создаваемые работодателем:

а) при участии представительного органа работников;

б) в одностороннем порядке.

В свою очередь, участие представительного органа работников в локальном нормотворчестве работодателя может выражаться в форме учета его мнения либо в форме принятия этого акта по согласованию с ним.

Необходимость учета мнения представительного органа работников не носит для работодателя характера всеобщей обязанности, адресованной ко всему его локальному нормотворчеству.

Напротив, такая обязанность возникает для него только в конкретных случаях, прямо указанных в ТК РФ, других законах или подзаконных нормативных правовых актах либо коллективных договорах.

 

В законе не приводится понятия «корпоративные нормативные правовые акты».

Вместе с тем «корпоративные нормативные правовые акты» и «локальные нормативные правовые акты» - не одно и тоже.

Локальный акт как нормативный правовой акт не предполагает достижения соглашения сторон и представляет собой волеизъявление правотворческого органа, обязательное для неопределенного круга лиц; соответственно, локальный нормативный акт работодателя - это его волеизъявление, обязательное для работников и не требующее их обязательного согласия.

Корпоративные правовые нормы призваны регулировать имущественные и организационные отношения, возникающие в рамках таких структур.

Но нельзя не отметить, что корпоративные нормы, как и локальные, регулируют отношения на локальном уровне, им свойственны многие признаки локальных актов (волевое содержание, внутриорганизационный характер, подзаконный характер, многократность применения, длительность существования, обязательность для адресатов норм), но при этом они в отличие от локальных имеют иную отраслевую принадлежность.

Корпоративные нормы прежде всего регулируют отношения по управлению организации, а в коммерческих корпорациях - также отношения по распределению прибыли.

В этом смысле корпоративное право - это система правил поведения саморегулируемого коллективного субъекта частного права.

И если рассматривать корпорацию как сложное образование, в которой представлены три стороны: члены, управляющие, наемные работники, то корпоративные нормы могут включать локальные нормативные акты в сфере труда.

Однако, на наш взгляд, поскольку корпорация - это организация, основанная на членстве, и это определяющий признак в ее характеристике, то корпоративные акты должны включать организационно-управленческие аспекты, не связанные с трудовым правом.

Выделение, обособление корпоративных норм в системе социальных норм возможно с учетом того, что под ними следует понимать "правила поведения, которые выражают волю и интересы членов организации, распространяют свое действие на них, регулируют внутриорганизационные отношения, санкционированы специфическими характерными для каждой организации мерами воздействия".

16. Дискуссионные вопросы применения нормативных правовых договоров, содержащих нормы трудового права.

Такими нормативными правовыми актами является также коллективный договор и соглашение.



2015-11-18 1118 Обсуждений (0)
Статья 9 ТК РФ - Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 9 ТК РФ - Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1118)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)