Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схемы» лизинга персонала. Характер и структура лизингового правоотношения



2015-11-18 1037 Обсуждений (0)
Схемы» лизинга персонала. Характер и структура лизингового правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Если работники зачисляются в штат организации, у нее возникает необходимость ведения кадрового делопроизводства, исчисления заработной платы, обеспечения работников социальными гарантиями и компенсациями, осуществления мероприятий по охране труда, получения разрешений на работу для иностранных сотрудников и т.д.

Все эти проблемы могут быть решены посредством заключения со специализированными организациями договоров на приобретение услуг по предоставлению рабочей силы.

Одна из перспективных форм использования рабочей силы и организации труда - лизинг персонала.

Лизинг, или аренда, работников (персонала) - понятия условные для трудового права. Они заимствованы из гражданского права в ходе поиска эффективных форм управления персоналом по опыту зарубежных фирм, которые употребляют термин "заемные работники".

Сущность этих схем в том, что одна организация (кадровое агентство), специализирующаяся на работе с кадрами, набирает рабочую силу для дальнейшей сдачи ее "в аренду" (лизинг) другой организации-заказчику.

 

Федеральный закон от 5 мая 2014 года, которым внесены изменения, в частности, в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (вступает в силу с 01.01.2016), в средствах массовой информации называют "Законом о запрете заемного труда", но, по сути, он не запрещает заемный труд.

Согласно статье 18.1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» предоставлять персонал смогут, помимо частных агентств занятости, имеющих аккредитацию, также юридические лица, включая иностранные, своим аффилированным лицам или лицам, являющимся стороной акционерного соглашения. То есть, предусмотрена схема предоставления персонала в холдингах.

 

В последние годы все большей популярностью пользуются услуги по предоставлению персонала. Эта популярность обусловлена не только потребностями бизнеса: данные услуги весьма привлекательны в плане налоговой экономии, ведь организация избавлена от необходимости нести расходы на персонал, которые включают не только выплату заработной платы, но и налоги, социальные выплаты и гарантии.

При заключении договора лизинга работник (персонала) работники числятся у своего работодателя (например, организации А) в штате, именно он платит им зарплату и вносит в бюджет все обязательные налоговые и прочие платежи.

Организация-заказчик рабочей силы (например, организация В) не имеет непосредственных договорных отношений с этими работниками, зато она заключила с их работодателем (организацией А) договор, предметом которого является именно оказание услуги по предоставлению рабочей силы.

 

С недавнего времени в духе современной экономической действительности в деятельности коммерческих организаций встречаются договоры о предоставлении работников (персонала) - договоры аутсорсинга персонала.

Аутсорсинг (от англ. outsourcing - использование внешних источников) - это перепоручение непрофильных для компаний сфер деятельности компаниям-профессионалам; выполнение сторонней организацией определенных задач, бизнес-функций или бизнес-процессов, обычно не являющихся частью основной деятельности компании, но тем не менее необходимых для полноценного функционирования бизнеса.

Организация, нуждающаяся в услугах временного сотрудника (в связи с сезонным фактором или спецификой деятельности отдельных организаций), заключает с организацией-аутсорсером контракт. Фирма-аутсорсер занимается поиском кандидатов, с которыми, в свою очередь, заключает трудовые договоры от своего имени.

Смысл аутсорсинга сводится к формуле: сосредоточьте все ресурсы на том виде деятельности, который является основным для вашей компании, и передайте остальные (поддерживающие, сопутствующие) функции профессиональному партнеру.

Наиболее часто аутсорсингу подлежат информационные технологии, ведение бухгалтерии, расчет заработной платы, административная поддержка, организация питания и уборки офиса, служба безопасности и некоторые другие.

То есть под аутсорсингом понимается не привлечение всего персонала, в том числе и необходимого для основного производства, "со стороны", по договору аренды, а использование услуг сторонних специализированных организаций для осуществления определенных, "вспомогательных" бизнес-процессов силами персонала "привлеченной" фирмы.

 

Существует несколько форм лизинга работников.

В одних случаях кадровое агентство самостоятельно подбирает работников, зачисляя в штат, а затем предоставляет их заказчику (клиенту), но при этом полностью несет за них ответственность.

В других случаях функции агентства ограничиваются подбором персонала по заявке заказчика, который самостоятельно заключает с работниками трудовой договор.

Третий случай имеет место, когда агентство и заказчик распределяют между собой организационно-трудовые функции по подбору и использованию персонала, закрепляя взаимные права и обязанности в специальном соглашении (договоре).

 

Развитие данной формы организации труда и управления персоналом сдерживается отсутствием законодательства, детально регулирующего такие отношения. Это препятствует широкому привлечению к работе в свободное от учебы время студентов дневных отделений вузов, временно не занятых граждан, специалистов узкого профиля, других категорий работников.

При аутсорсинге работник заключает трудовой договор с кадровым агентством, принимая на себя обязанности лично выполнить определенную трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка и т.п. Между тем одна из характерных черт лизинга рабочей силы состоит в фактической работе именно в другой организации, о чем стороны договариваются при заключении трудового договора. При этом не подходит аналогия с переводом на другую постоянную работу, поскольку при лизинге персонала не происходит изменения трудового договора.

Таким образом, при лизинге рабочей силы возникают трудовые отношения, которые не вписываются в привычные рамки правового регулирования труда.

 

Правильнее было бы использовать термин "аутстаффинг" (англ. outstaffing - "выведение персонала за пределы штата"; out - "вне, наружу", staff - "штат", букв. - "внештатный") в значении способа управления персоналом, предполагающего оказание услуг в форме предоставления в распоряжение заказчика определенного количества работников, не вступающих с ним в какие-либо правовые отношения (гражданско-правовые, трудовые) напрямую, но оказывающих от имени исполнителя определенные услуги (работы) по месту нахождения заказчика.

Его синонимами принято считать такие понятия, как аренда или лизинг персонала, заемный труд.

Существуют два типа аутстаффинга:

-первый предусматривает использование персонала, уже имеющегося в штате предприятия,

-второй - вновь привлекаемого.

Содержание договора аутстаффинга заключается в привлечении организацией внештатного специалиста, имеющего соответствующие знания, профессиональные навыки и опыт, на время выполнения определенного проекта. Часть работников организации-заказчика переводят в штат компании-исполнителя. При этом сотрудники продолжают находиться на прежнем рабочем месте и выполнять те же трудовые обязанности, но работодателем для них становится организация-исполнитель.

У прежнего работодателя сотрудники работают в соответствии с договором оказания услуг, сторонами которого выступают новый и прежний работодатели. При этом работники организации-исполнителя считаются прикомандированными к компании-заказчику.

Таким образом, аутстаффинг отличается от аутсорсинга отношением заказчика услуг к персоналу, выполняющему работу.

При аутстаффинге персонал поступает в непосредственное подчинение реципиента, задача исполнителя - подобрать работников, соответствующих заданным характеристикам, и вступить с ними в трудовые отношения.

 

Оба варианта, разумеется, несут контрагентам определенные экономические выгоды (высокая доля прибыли, налоговая оптимизация и т.п.), но каждый из них имеет и свои специфические недостатки.

Особенности применения аутстаффинга большей частью связаны с тем, что в договорах оказания подобных услуг отсутствует четкая законодательная регламентация. В последние годы выросло количество злоупотреблений при его использовании, и эта система наряду с другими привлекательными с налоговой точки зрения схемами стала объектом гораздо более пристального внимания со стороны налоговых органов.

 

Много споров вызывает схема, при которой договор лизинга персонала заключается с компанией, которая применяет упрощенную систему налогообложения. Конечно, преимущества использования такой схемы налицо. Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения и в штате которого находятся работники, переданные сторонней организации по договору лизинга персонала, уплачивает не 26% единого социального налога, а только 14% взносов на обязательное пенсионное страхование.



2015-11-18 1037 Обсуждений (0)
Схемы» лизинга персонала. Характер и структура лизингового правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схемы» лизинга персонала. Характер и структура лизингового правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1037)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)