Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Национальные стандарты, содержащие требования к созданию и применению систем управления охраной труда



2015-11-18 1292 Обсуждений (0)
I. Национальные стандарты, содержащие требования к созданию и применению систем управления охраной труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии со ст. 212 "Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда" ТК РФ работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда. Определение понятия "Система управления охраной труда" приводится в ст. 209 "Основные понятия" ТК РФ - это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.

В настоящее время действуют Национальные стандарты системы стандартов безопасности труда, определяющие требования к разработке и применению систем управления охраной труда в организации, у работодателей-индивидуальных предпринимателей.

1. Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС) - региональное объединение национальных органов по стандартизации государств, входящих в Содружество Независимых государств, принял (протокол N 28 от 23 марта 2007 г.) Межгосударственный стандарт "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования" ГОСТ 12.0.230-2007. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 июля 2007 г. N 169-ст установлено, что:

- межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.230-2007 с 1 июля 2009 г. вводится в действие непосредственно (т.е. без каких-либо изменений) в качестве национального стандарта Российской Федерации (по нашему мнению, определять данный стандарт как национальный в государстве, в котором проживают граждане примерно 150 национальностей, по крайней мере, не тактично. Видимо, стандарт ГОСТ 12.0.230-2007 можно было просто ввести в действие в качестве государственного стандарта Российской Федерации);

- отменен государственный стандарт ГОСТ Р 12.0.006-2002 "Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации" с 1 июля 2009 г. в связи с принятием и введением в действие ГОСТ 12.0.230-2007.

Отметим, что практические рекомендации, содержащиеся в настоящем стандарте, не являются обязательными и не направлены на замену национального законодательства, действующих правил и утвержденных стандартов.

2. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии приказом от 21 апреля 2009 г. N 138-ст утвердило для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию". Данный стандарт введен в действие 1 июля 2010 г. Введен впервые. Он направлен на реализацию норм раздела X "Охрана труда" Трудового кодекса РФ, т.е. предназначен в первую очередь для руководящих работников и специалистов, профсоюзных комитетов, других представителей органов работников организаций, работодателей-индивидуальных предпринимателей.

3. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии приказом от 10 августа 2009 г. N 283-ст утвердило и ввело в действие Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.0.009-2009 "Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда на малых предприятиях. Требования и рекомендации по применению". Дата введения в действие - 1 июля 2010 г. Он направлен на реализацию норм раздела X "Охрана труда" Трудового кодекса .

Учитывая, что стандарт предназначен для руководящих работников и специалистов, создающих и применяющих системы управления охраной труда, а также профсоюзных комитетов, других представителей органов работников малых предприятий, далее по тексту мы прокомментируем его положения.

4. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии приказом от 10 декабря 2009 г. N 680-ст утвердило для добровольного применения Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.0.010-2009 "Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков" с датой введения в действие - 1 января 2011 г. Введен впервые.

Настоящий стандарт устанавливает правила и методы оценки рисков, связанных с ущербом здоровью и жизни работника в процессе его трудовой деятельности, и может быть использован на различных уровнях - национальном, в отрасли экономики и промышленности, в организации и на отдельном рабочем месте.

5. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии приказом от 10 августа 2009 г. N 284-ст утвердило для добровольного применения Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.0.010-2009 "Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Проверка (аудит)". Дата введения в действие - 1 июля 2010 г.

Настоящий стандарт содержит руководящие указания по принципам аудита, управления программами аудита, проведению аудита систем управления охраной труда, а также по компетентности аудиторов для проведения этих аудитов. Он предназначен для организаций, которым необходимо проводить внутренние и (или) внешние аудиты системы управления охраной труда или управлять программами аудита.

 



2015-11-18 1292 Обсуждений (0)
I. Национальные стандарты, содержащие требования к созданию и применению систем управления охраной труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Национальные стандарты, содержащие требования к созданию и применению систем управления охраной труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)