Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие классиф-и страх-я. Классиф-я имуществ.страх-ия



2015-11-11 476 Обсуждений (0)
Понятие классиф-и страх-я. Классиф-я имуществ.страх-ия 0.00 из 5.00 0 оценок




Классиф.страх-я предст.собой научную систему деления страх-ия на сферы деят-ти, отрасли, подотрасли, виды, звенья, располож.так, что каждое последующее звено явл.частью предыдущего. В основе такого деления страх-ия лежат различия в объектах, категориях страхователей, объеме страх.отв-ти, форме провед.страх-я. Объектом страх-ия имущ-ва выступ.не противоречащие законодат-ву РБ имущ.интересы, связ.с владением, польз-ем и распоряж-ем имущ-ом. Страх.стоимостью призн-ся ст/ть, с кот.связ-ся страх.интерес. Она опр-мя согл-ем сторон на момент закл-ия дог.страх-ия, если законодат-ом не предусмотр.иное. Страх.ст/ть-действит.ст/ть имущ-ва или предприн-го риска. При этом страх.ст-тью для имущ-ва счит.его действит.ст/ть в месте нахождения в день закл-ия дог.страх-ия.Страх.имущ-ва от огня-осн.риски:пожар,удар,молнии,взрыв. Страх-ие имущ-ва от поврежд-й водой из водопроводных,канализац-х,отопит-ых и противопожарных систем.Страх-ие автотранспорта-добр.вид страх-ия имущ-ва.Объект-любые самоходные ТС,подлеж.гос.регистр-и,в т.ч.все виды легк.и груз.авто,автобусов,мотоциклов и т.д.Страх-ие фин рисков-страх-ие риска потери прибыли или неполучения доходы вследствии разл.причин.Страх-ие предприн.риска-риск утраты имущ-ва,риск неполучения ожидаемых дох-в.Страх-ие ущербов от перерывов в произ-ве-остановка или перерыв произв-ой,торг.или иной деят-ти. Страх-ие грузов-самост.вид имущ.страх-я. Предмет-груз,плата за перевозку,ожид-ая приб.,тамож.пошлины,непредвид.обстоятельства,связ.с фрахтом.

 

16.Виды срахования. Страх рынок –особая соц-эк среда, опред-я сфера эк-их отнош-й, где формир-ся спрос и предложение на страх защиту как объект купли-продажи. По масштабам деят-тиразличнацион-ый, регион-ый и междунар-ый страх рынки.Сис-мы страх отнош-й,реализ-ых в процессе страх-ия, кроме страх-ия как включ: сострах-е, двойное страх-е, самострах-е, взаимное страх-ие, перестрах-ие.Перестрах-ие – сис-ма эк-х отнош-й, в соответ-ии, с кот страховщик, принимая на страх-ие риски, часть ответств-ти по ним передает на со-гласов-х услов-х другим страховщикам с целью создания сбалансиров-го портфеля страховщика, обеспечения финустойч-ти страховых операций.Страх-ие, при кот объект страх-ия может быть застрахован по одному договору несколькими страховщ-ми, назсострах-ем. Двойное страх– страх-ие у нескольких страховщиков одного и того же интереса от одних и тех же опасностей, когда общая страховая сумма превышает страховую стоимость.Самострахование–созд самим субъектом хозяйств-я резервных фондов на покрытие непредвид-х обстоятельств.Страх-ие имущества или имущ-ных интересов может осущ-ся на вза-имной основе путем объед-ния д. ср граждан или хозяйств-их субъектов. Такая сис-ма страх отнош-й назвзаимным страх-ем.

 

17.Принципы добр-го и обяз.страх.Страх-ние может провод-ся в фор.добр-го и обяз-го страх. Обяз.страх.(ОС)осущ. в силу закона. Виды, усл. и поряд.провед.ОС.опред-сясоотв-ми законод-ми актами г-ва. Принципы ОС.: 1. Устан-ся з-ном, согл.кот.страховщ.обязанзастрах-ть объект, а страх-ли вносить страх. платежи. Законод-но опред-тсяследующ.моменты страх.: • перечень подлеж.ОСобъектов; • объем страх.ответ-ти; • ур-нь страх. обесп-ния; • поряд.устан-ниятариф.ставок; • период-сть внесения страх. взносов; • обяз-ти и права страхов-ля и страховщ. 2. Сплош.охват объектов ОС: ежегод.страх. органы проводят рег-цию и перерег-циюстрах.объектов, начисл. и взымают страх. взносы. 3. Автом-стьраспростр. на объекты, рассм-мые в законе. 4. ОСдействует не зависимо от упл.страх.взноса. 5. Бессроч-тьОС: действует в теч. всего врем., пока страх-ль польз-тся объектом стр-ния. 6. Норм-ние страх.обеспеч. по ОС: нормы могут устан-ся в % от страх. сумм или в руб. с ед. имущ. В РБ ОСосущ.гос.страх.орг-циями и (или) страх. орг., в УФ кот. более 50 % долей (простых или иных акций) нах-ся в собств-ти РБ и (или) ее адм.-террит.Ед., если иное не устан. актами Президента РБ. Виды ОС: ОСстроений, принадл.гражд.; ОСгражд.ответст-ти владельцев трансп.ср-тв; ОСгражд.ответ-ти перевозчика перед пассажирами; обяз.мед.страх. ин. граждан и лиц без гражд., врем.преб-щих или врем.прож. в РБ; ОСответ-ти ком-ких орг-ций, осущ.риэлтерскуюдеят-ть, за причинение вреда в связи с ее осущ.; ОС с гос.поддержкой урожая с/х культур, скота и птицы; ОСот несч. случаев на пр-ве и профес. заболеваний; иные виды ОС, опред. в актах Президента РБ или законах. Страх.тариф или страх. взнос по видам ОСустан. Президентом РБ. Добров.страх.(ДС)осущ. путем закл.дог. м/у страх-лем и страховщ. в соотв. с закон-вом. Принципы ДС: 1. Действует в силу закона и на добров.началах - закон опред.подлеж.ДС объекты. 2. ДСхарак-но только для страх-лей. 3. Выборочный охват объектов страх. 4. ДСвсегда ограничено срок.страх.. 5. ДСдействует только при упл.страх.взносов. 6. Страх.обесп-ие по ДС зависит от желания страх-ля, т.е. стра-ль опред. в каком объеме, размере или% подлежит страх. тот или иной объект страх. защиты. Условия, на кот.закл-ся дог.ДС, опред-ся в правилах соотв-щего вида страх., утвержд.страховщ.либообъед-ниемстраховщ-ов и соглас. с Мин.фин-в. Срок действия дог.ДСжизни и дополнит.пенсий не менее 3 лет. Страх. тариф по видам ДСуст-сястраховщ. по согласов. с Мин.фин. Виды ДС: страх., относящ. к страх. жизни, в т.ч страх: жизни (на случай смерти или достиж.опред. возраста застрах. лицом, , а также страх. жизни с усл.период. страх. выплат. Страх.осущ. в добров.Поряд. на осн.Дог.Страх., заключ.Страх-лем со страховщ., если иное не установ.Зак-ми или актами Президента РБ.

 

 



2015-11-11 476 Обсуждений (0)
Понятие классиф-и страх-я. Классиф-я имуществ.страх-ия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие классиф-и страх-я. Классиф-я имуществ.страх-ия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)