Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика при перевозке опасных грузов



2015-11-11 715 Обсуждений (0)
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика при перевозке опасных грузов 0.00 из 5.00 0 оценок




Объектами явл. имущ. интересы страх-ля, связан.с риском его гражд. ответ-ти, кот. может наступить вследствие вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу физических лиц (за исключением вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу работников страхователя при исполнении ими трудовых (служебных, должностных) обязанностей, договорных обязательств) или имуществу юридических лиц в результате аварии при осуществлении страхователем перевозки опасных грузов.

Страховым случаем является факт причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в результате аварии, произошедшей при осуществлении страхователем перевозки опасных грузов в период действия договора страхования, в связи с которым у страховщика возникает обязанность произвести страховую выплату.

Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика при перевозке опасных грузовне распространяется на:

· международные перевозки опасных грузов за пределами Республики Беларусь;

· перевозки опасных грузов, осуществляемые в ходе проведения проверок боевой и мобилизационной готовности соединений и воинских частей Вооруженных Сил Республики Беларусь, органов пограничной службы Республики Беларусь, иных войск, государственных воинских формирований и военизированных организаций, а также в ходе проведения разведывательно-поисковых (поисковых) действий, специальных (режимных) мероприятий органами пограничной службы Республики Беларусь;

· перевозки опасных грузов, осуществляемые в ходе выполнения задач по обезвреживанию и уничтожению неразорвавшихся боеприпасов, проведения работ по проверке сообщений об установке взрывных устройств, их обнаружению, обезвреживанию и уничтожению.

Перевозчик обязан застраховать свою гражданскую ответственность до осуществления перевозки опасных грузов.

Договор страхования заключается ежегодно сроком на один год по транспортным средствам, допущенным к перевозке опасных грузов определенного класса.

Договор страхования действует на территории Республики Беларусь.

Установленный лимит ответственности по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика при перевозке опасных грузов, в пределах которого страховщик обязан возместить потерпевшему причиненный вред при наступлении каждого страхового случая на территории Республики Беларусь (независимо от их количества) в течение срока действия договора страхования, составляет 75000 евро.

Размеры годовых страховых взносов:

Вид транспортного средств Размер взносов,евро
Железнодорожный транспорт
Автомобильный транспорт
Внутренний водный транспорт
Воздушный транспорт


Страховой взнос уплачивается в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро, установленному Национальным банком на день уплаты страхового взноса.

Уплата страхового взноса по договору страхования может производиться единовременно при заключении договора страхования или в два этапа.

По договору страхования не подлежат возмещению:

· моральный вред;

· вред, причиненный жизни и (или) здоровью страхователя, его работников во время исполнения ими трудовых (служебных, должностных) обязанностей, договорных обязательств;

· вред, причиненный в результате выполнения технологических операций по перемещению опасных грузов на территориях организаций, осуществляющих их производство, переработку, хранение, применение и (или) уничтожение, если такие перевозки осуществляются без выхода на пути (дороги) общего пользования;

· вред, причиненный окружающей среде;

· вред, причиненный выбытием перевозимого опасного груза из обладания в результате неправомерных действий третьих лиц;

· упущенная выгода;

· утрата товарного вида имущества.

Для получения страхового возмещения потерпевший (его представитель) либо в случае смерти потерпевшего — физического лица его наследник обращается к страховщику с письменным заявлением.

Лицо, обратившееся за получением страхового возмещения, обязано представить страховщику:

· заключение Государственного комитета судебных экспертиз о степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему — физическому лицу;

· заключение МРЭК в случае установления потерпевшему группы инвалидности в связи с полученным телесным повреждением;

· перечень имущества, утраченного (погибшего) в результате страхового случая;

· документ, подтверждающий действительную стоимость утраченного (погибшего) имущества на день наступления страхового случая (при его наличии).

В случае смерти потерпевшего — физического лица должны быть также представлены нотариально засвидетельствованные копии свидетельства о смерти потерпевшего и свидетельства о праве на наследство, заключение Государственного комитета судебных экспертиз о причине смерти.

 



2015-11-11 715 Обсуждений (0)
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика при перевозке опасных грузов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика при перевозке опасных грузов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)